Французская роза

Французские розы – самый старинный вид роз, имеющий многовековую историю, выведенный еще в Средние века на основе скрещивания различных видов роз с дикорастущим видом Rosa galica. Отличительной особенностью французских роз считается их небольшой размер, все сорта имеют достаточно хрупкие побеги, густо покрытые шипами. Цветут французские розы один раз в сезон. Еще одна отличительная особенность этого вида – сильный, очень приятный аромат. Французские розы являются достаточно неприхотливыми и морозостойкими, поэтому отлично подходят для выращивания на садовом участке даже в достаточно суровом климате.

Французская роза-1
1

Сорта французских роз

Carfinal ds Richelieu

Сорт, достигающий в высоту 1 м, имеет махровые лиловые цветки среднего размера. Они собраны в кисти и обладают прекрасным тонким ароматом. Куст имеет очень аккуратную, компактную форму, за счет этого хорошо подходит для выращивания в цветочных горшках.

Сорта французских роз-2

Rosa Gallica Complicata

Один из самых старинных сортов французских роз; в высоту достигает 2 м, имеет слабые тонкие ветви, неспособные выдержать тяжелые бутоны, поэтому нуждается в опоре. Цветки крупные (в диаметре достигают 10 см), отличаются приятным ароматом; имеют плоскую форму и розовую окраску.

Сорта французских роз-3

Rosa Gallica Officinalis

Самый знаменитый сорт французских роз. Его отличительная черта – алые полумахровые бутоны. Они имеют округлую форму и собраны в кистевидные соцветия. Еще одна отличительная черта этого сорта – тонкий аромат. Высота куста не превышает 1 м, поэтому данный сорт отлично подходит для посадки на небольшом дачном участке.

Сорта французских роз-5

Rosa Gallica Versicolor (Rosa Mundi)

Самый популярный сорт французских роз, являющийся достаточно неприхотливым и морозостойким. В высоту куст достигает 1 м. Стебли прямые. Цветки имеют тонкий аромат, собраны в небольшие соцветия, имеют бледно-розовую окраску, иногда на лепестках можно увидеть ярко-малиновые полосы. Существенным недостатком данного сорта является неустойчивость к мучнистой росе.

Сорта французских роз-4

2

Посадка французских роз

Место посадки

Место для посадки французских роз лучше всего выбирать в полутени, так как на ярком солнце цвет их бутонов блекнет, лепестки выгорают. Этот вид роз можно высаживать как в цветниках, так и в виде живой изгороди. Отлично смотрятся и одиночные посадки.

Время посадки

В районах с суровым климатом французские розы лучше всего высаживать весной; в тех областях, где климат более мягкий, оптимальным временем посадки считается осень.

Выбор саженцев

К выбору саженцев нужно подходить очень внимательно. Куст должен быть здоровым и крепким; необходимо, чтобы он имел не менее трех хорошо разветвленных побега и оголенную корневую систему.

Посадка французских роз-6

Посадка

Перед посадкой саженец нужно на несколько часов поставить в ведро с нехолодной чистой водой.

Яма для посадки французских роз должна быть небольшая (50х50х50 см). На дно ямы нужно внести небольшое количество компоста и перемешать его с землей. Перед посадкой слишком длинные корни растения можно укоротить, обрезав острым секатором. Далее саженец нужно поместить в центр ямы, затем яму нужно аккуратно засыпать землей. После этого землю необходимо утрамбовать. После посадки растению необходим обильный полив.

Посадка французских роз-7
3

Уход за розами

  • Подкармливать розы необходимо перед началом цветения. Для этого землю нужно замульчировать компостом и корой. В начале июля все подкормки роз необходимо прекратить.
  • Розам необходим регулярный, обильный, но нечастый полив. Важно следить, чтобы земля в приствольном круге роз не была переувлажнена.
  • Розы нуждаются в прополке и регулярном удалении сорняков.
  • В случае обнаружения на розах гусениц, появления на листьях темных или желтых пятен, белого налета или других признаков заражения, необходимо срочно провести опрыскивание растения соответствующим препаратом (универсальным препаратом против заболеваний роз считается Топаз, опрыскивание нужно проводить согласно инструкции).
  • На зиму розы необходимо обрезать и укрывать. Важно, чтобы при этом на улице установилась постоянная температура не выше  –4 градусов, если укрыть розы при более высоких температурах, то они могут начать преть под укрывным материалом, может начаться процесс гниения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.