Как поставить ТВ розетку своими руками

Замена и установка отдельных телевизионных розеток для современного дома незаменима. Я помню, как всего 10 лет назад даже у меня в доме был лишь 1 телевизор. Теперь их 3. С каждым годом количество телевизоров в стране растет и для каждого из них нужна своя собственная розетка. В этой статье я расскажу, как сделать подключение такой розетки самостоятельно, не переплачивая большие деньги мастерам из агентств и электрикам.

1

Что нужно знать про ТВ кабель

На самом деле, кабель телевизора состоит всего из 1-ой центральной жилы и множества жил оплетки, которые защищают его от помех, то и дело мешающих качественному ТВ сигналу проходить к вашему телевизору. Для начала следует сказать, что в Советском Союзе и в России до недавнего времени использовался только один тип кабеля – РК. Его, очевидно, нужно заменить на другой, из-за морального устаревания. Советую использовать современный кабель SAT 703, который полностью удовлетворяет требованиям телевещания. Также можно подобрать новые кабели для цифрового ТВ в HD качестве – консультанты в магазине подскажут, какой лучше взять – их много и они разные.

Что нужно знать про ТВ кабель-1

На телевизионном кабеле присутствует небольшое напряжением, поэтому работать с ним лучше в перчатках и, не касаясь центральной жилы. Отвечая на вопрос о том, как подключить ТВ розетку, мы подошли ко второму пункту – разводке кабеля на несколько потребителей. Монтаж чем-то похож на подключение телефонной розетки, но производится намного проще. 

2

Как подключить несколько телевизоров

Установка телевизионной розетки выполняется двумя способами. Самый простой вариант – заменить полностью весь кабель в квартире, если он достаточно старый на новый. Сделать это через сплиттер с подключением звездой. Теперь объясню, что значат эти непонятные слова. На входе в квартиру устанавливается специальная коробка – сплиттер, который усиливает и делит входящий сигнал с заводки в квартиру. Через этот сплиттер подключаются все остальные телевизоры, путем разводки кабеля.

Как подключить несколько телевизоров-2

Есть и второй способ подключения – шлейфом. Вначале кабель прокладывается, как обычно, до первого телевизора, а затем, разводится в розетке на 2 – один подключается к гнезду розетки и идет на телевизор, а второй уходит ко второму телевизору. Шлейфом можно подключить до 4 телевизоров. Не советую подключать больше, так как сигнал сильно ухудшается. Для соединения шлейфом используются проходные ТВ розетки.

3

Виды ТВ розеток

В отличие от телефонных или обычных электрических, у ТВ розеток есть некоторое условное деление на оконечные, простые и проходные. Монтаж  ТВ розетки не становится сложнее при выборе одного из трех вариантов.

Виды ТВ розеток-3

Итак, проходная розетка – это та, у которой есть 1 вход и 2 выхода – непосредственно на телевизор и на следующий телевизор. Оконечная и простая розетки содержат 1 вход и 1 выход, но немного отличаются друг от друга. В оконечной розетки присутствует волновое сопротивление линии 75 Ом, В простой такого сопротивления нет. Фактической разницы в качестве изображения, при подключенном телевизоре нет никакого. Именно поэтому я лично использую более дешевые простые розетки.

4

Подготовительные работы

Отвечая на вопрос о том, как подключить телевизионную розетку, остановимся на подготовительном этапе. Как и всегда, нам нужно будет рассверлить стену коронкой и вставить подрозетник. Вы можете подробно прочитать о том, как вставить подрозетник для розетки. Подрозетник сажаем на алебастр, если сверлим отверстие в бетоне или кирпиче или на специальные зажимы – если в гипсокартоне. Подойдет обычный подрозетник для электрической розетки. Естественно, мы должны просунуть провод в подрозетник до его крепления к стене. Если устанавливается проходная розетка, заводим в подрозетник 2 провода. Вы также можете прочитать дополнительно о подготовке поверхности в статье про установку двойных розеток.

5

Снимаем изоляцию с кабеля

Теперь зачищаем кабель. Берем канцелярский нож и аккуратно прорезаем изоляцию по кругу. Не давите сильно – лучше несколько раз прорезать изоляцию до проводников. Стараемся их не повредить, но в этом, в принципе, нет ничего страшного. Кстати, я пробовал использовать специальный инструмент для снятия изоляции – не получается, так что ножом действительно проще.

Снимаем изоляцию с кабеля-4

Изоляцию снимаем на расстоянии 5 см от конца провода. Теперь берем многожильный медный провод и аккуратно его срезаем на расстоянии 2 см от конца провода. Затем тем же круговым движением ножом снимаем нижний слой изоляции. Стараемся не гнуть кабель, так как центральная медная жила может сломаться. Изоляцию после прорезки снимаем круговыми движениями вокруг центральной жилы.

Теперь мы оголили провода и может заводить их в розетку.

6

Разводка проводов и установка розетки

Чаще всего в разводке нет ничего сложного. Розетки выполняются с основными конструктивными элементами, а именно – подложкой и зажимом. Чаще всего достаточно просто вставить полученную центральную жилу в специальное гнездо и зажать медные провода оплетки специальным зажимом. Все. Центральная часть розетки готова! К проходной розетке в этот момент также нужно подключить к специальному разъему отходящий кабель к другому телевизору, зачищенный таким же образом.

Разводка проводов и установка розетки-5

После монтажа, аккуратно скручиваем остатки кабелей в розетке и устанавливаем центральную ее часть на место. Закрепляем розетку шурупами. После этого навешиваем декоративную накладку. Розетка готова к использованию!

Надеюсь, эти простые советы помогут вам подключить любую телевизионную розетку. Главное – используйте перчатки для изоляции от случайных токов или осуществляйте подключение к розеткам до подключения к вводу кабеля в вашу квартиру. При установке сплиттера также можно пользоваться выключателем ON/OFF.

Рейтинг: 1,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.