Ремонт совмещенного санузла

Многие в процессе ремонта повторяют одну и ту же ошибку: один или несколько из купленных элементов сантехники или бытовых приборов не желает становиться на свое место. Или свободного пространства катастрофически не хватает – развернуться в совмещенном санузле очень трудно.

Чтобы этого не случилось с вами, перед началом работ и покупкой новой сантехники обязательно возьмите лист бумаги и ручку и сделайте все необходимые замеры. Это позволит понять, что влезет в ваш совмещенный санузел, и от чего придется отказаться или заменить. А при покупке новой сантехники обязательно сверяйте ее габариты с вашими замерами. Дополнительно продумайте подвод воды и канализации, а также расположение электроточек. Только сделав эти нехитрые расчеты, можно начинать ремонт ванной, совмещенной с туалетом.

1

Особенности планировки

Чтобы превратить маленький совмещенный санузел в комфортное и функциональное помещение стоит задуматься об установке компактной сантехники, бытовой техники и мебели.А освободить максимум пространства поможет один из следующих вариантов расстановки сантехники:

  1. Наиболее простой выход – установка ванной напротив входа и расположение остальной сантехники по одной из боковых сторон. В этом случае не придется кардинально менять разводку коммуникации и возводить дополнительные ниши или перегородки.
  2. Если вы хотите в предыдущий вариант добавить стиральную машину и небольшие шкафчики (полочки), то вместо традиционной ванны лучше установить душевую кабинку или сидячую ванну.
  3. В некоторых случаях отказаться от стандартной ванной не получается (например, если в семье есть маленькие дети). Тогда я советую установить стиральную машину под раковину – вам нужно будет приподнять вашу раковину или купить специальную модель умывальника.
  4. Отлично сэкономить место помогут угловые модели сантехники. Это может быть не только ванна, но и унитаз или раковина.

Именно тщательно продуманная расстановка всех элементов позволяет добиться максимальной функциональности и удобства. А фото ремонтов маленького совмещенного санузла подскажут вам, как комфортно и рационально расставить сантехнику.

Особенности планировки-1
2

Особенности дизайна

Чтобы визуально расширить небольшое помещение для отделки стен я советую использовать светлые пастельные тона. Желательно, чтобы такую спокойную отделку стен оживляло несколько ярких элементов (стильный шкафчик, цветное бра или веселый коврик).Другие дизайнерские приемы, позволяющие «раздвинуть» маленький совмещенный санузел:

  1. Если для отделки стен вы используете традиционную керамическую плитку, то не стоит выкладывать ее до потолка. Используйте плитку на 2/3 поверхности стены, а выше оформите влагостойкой штукатуркой. Чтобы сделать красивый переход можно использовать оригинальный мозаичный бордюр.
  2. Не стоит брать для облицовки стен большую плитку, оптимальный размер – 20*30 см. Помните, что глянцевая поверхность плитки отражает свет и тем самым расширяет пространство комнаты.
  3. Напольное покрытие для совмещенного санузла тоже лучше выбирать светлых тонов. Если это плитка, то выложить ее лучше по диагонали.
  4. Используйте прозрачные стеклянные или пластиковые элементы интерьера. Например, можно установить душевую кабину с матовой полупрозрачной дверью.
  5. Большое зеркало над умывальником тоже способствует зрительному увеличению площади, а чтобы сэкономить место, можно установить зеркало в стену. О том, как повесить зеркало в ванной, я уже подробно рассказывал.
    Особенности дизайна-2Как видите, ремонт совмещенного санузла в хрущевке невозможен без использования некоторых тонкостей в создании и планировании интерьера.

Видео-идеи по оформлению маленького санузла

3

Другие немаловажные особенности

Одним из условий комфортной ванной, совмещенной с туалетом, является обустройство хорошей вентиляции.Думаю, не надо объяснять почему.

Еще одна особенность ремонта совмещенного санузла – это необходимость использования исключительно долговечных и влагостойких материалов для отделки стен и потолка, а также обязательная гидроизоляция пола.

Теперь вы знаете, что ремонт совмещенного санузла в новостройке ничем не отличается от обустройства аналогичного помещения в хрущевке. Единственным преимуществом могут стать несколько совсем нелишних метров свободного пространства, которые предусмотрены в современных домах.

Продолжая тему ремонта ванной комнаты, в следующий раз я обязательно расскажу, как выбрать и установить раздвижные шторки на ванну.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.