Как сделать гидроизоляцию гипсокартона своими руками

Гидроизоляция гипсокартона в последнее время становится все более распространенной услугой на строительном рынке. С повышением доли этого материала возрастают и потребности людей, которые его используют. Не только при обустройстве обычных комнат используется гипсокартон. Я все чаще замечаю, что даже стены ванной комнаты и кухни отделывают этим материалом. Естественно, качественная гидроизоляция гипсокартона невозможна без использования современных гидроизоляционных материалов. В данной статье я расскажу о них и покажу способы нанесения на поверхность.

1

Какие бывают виды гидроизоляци для гипсокартона

Гидроизоляция гипсокартона в ванной и любой другой комнаты начинается на этапе покупки. Если вы только устраиваете межкомнатную перегородку или выравниваете стены, обязательно закупите влагостойкий гипсокартон – будет меньше деформироваться и разрушаться. Я советую выбирать европейских производителей (ГКЛ по европейской технологии), но, если финансы «поют романсы», то можно обойтись и отечественным. Но только в плане гипсокартона. Материалы для гидроизоляции придется выбирать действительно хорошие.

Итак, что нужно для гидроизоляции гипсокартона? Конечно, слой проникающего гидроизоляционного состава по гипсокартону. Затем – все, как обычно. Мастика на основе полимеров (НЕ БИТУМА), укрывной материал, ПВХ мембраны и т.д. В общем, любой пластик без битумного основания.

Какие бывают виды гидроизоляци для гипсокартона-7

Почему нельзя использовать битум? Все просто – он впитывается в гипсокартон очень хорошо и надолго оставляет неприятный, едкий запах. Это не только некомфортно, но и опасно, так как битум, при нагревании выделяет токсичные соединения. Гидроизоляция гипсокартона, таким образом, производится различными полимерными составами. На упаковке обязательно должно быть написано: «по гипсокартону».

2

Как сделать проникающую гидроизоляцию

Сказать по совести, проникающая гидроизоляция по гипсокартону – понятие не совсем правильное. Чаще всего слой материала проникает не глубже картонного слоя. Вот почему так важно обрабатывать этим составом лицевую сторону и все стыки гипсокартона со стеной. Торцы тоже можете пройти.  

Проникающая гидроизоляция-6

Проникающая гидроизоляция для гипсокартона не заполняет поры в картоне так глубоко, как в цементе или кирпиче. Она сочетает в себе свойства неглубокой проникающей защиты и первого грунтовочного полимерного слоя для последующего нанесения обмазочных материалов.

3

Какие плюсы у обмазочных материалов для гидроизоляции

Гидроизоляция гипсокартонных стен и потолков ведется с использованием специальной обмазочной гидроизоляции. Этот вид гидроизоляции представляет собой полимерный состав, не только создающий защитную пленку, но и немного заполняющий сам гипсокартон. В отличие от полимерно-битумных составов для бетона или кирпича, гипсокартонные листы не нужно увлажнять после нанесения краски или мастики.

Обмазочные материалы для гидроизоляции-3

Я рекомендую сразу выбирать жидкие поверхностные гидроизоляционные материалы. Обычно, при нанесении на поверхность, они меняют цвет на что-то яркое (розовый, синий, зеленый), чтобы вы сразу видели, где прокрасили материал, а где нет. Если предполагается устройство гидроизоляции на чистовой отделке, лучше использовать бесцветные составы.

В любом случае, обмазочная гидроизоляция выполняется в 2 слоя. Гидроизоляция гипсокартона под плитку предполагает использование специальных полимерных мастик, наносимых ровным слоем. Если толщина защиты достаточно большая, мастику разравнивают строительным правилом. Процесс чем-то схож с укладкой штукатурки, но при использовании мастики, не образуется столь больших перепадов.

4

Как правильно обработать швы и стыки

Обработка швов и стыков при устройстве перегородки из гипсокартона или выравнивания стен с его помощью является одним из важнейших компонентов гидрозащиты. Рекомендую выполнять гидроизоляцию швов при помощи специальной гидроизоляционной армированной пленки, которая выпускается на самоклеющейся основе. На очищенную поверхность нанести такую пленку не составит проблем. Благодаря очень хорошему клейкому составу, пленку можно использовать для работы по бетону, цементу и кирпичу. Конечно, подходит она и для гипсокартона.

Обработка швов и стыков поверхности-4

Технология нанесения пленки очень проста. Единственное, что я советую докупить – специальный валик для её разглаживания. Продается он в любом строительном магазине. По размерам он похож на небольшой нож для пиццы. Приклеивать надо сверху вниз, если мы говорим о вертикальном нанесении.

После установки пленки, она дополнительно гидроизолируется при помощи обмазочного состава в направлении от стыка. Таким образом, промазываем гидроизоляцией соединение пленки со стеной.

Гидроизоляция гипсокартона в ванной комнате перед укладкой плитки производится с помощью специальных составов, которые обладают хорошей адгезией. Плитка укладывается, как обычно – на специальный плиточный клей.

5

Особенности гидроизоляции рулонными материалами

В некоторых случаях, например, при устройстве ванной, требуется дополнительная гидроизоляция стены из гипсокартона при помощи рулонных твердых материалов. Для гидроизоляции выбираются только полимерные пленки, например, мембраны ПВХ. К гипсокартону пленка прибивается с помощью специальных дюбелей по гипсокартону.

При этом, шляпка шурупа засверливается так, чтобы не порвать мембрану. Для этой цели лучше выбирать специальные саморезы с герметичными резиновыми прокладками. Места крепления материала на саморезы обязательно пройти еще раз гидроизоляционной краской или мастикой.

Гидроизоляция рулонными материалами-8

Советую использовать только специальные дюбеля по гипсокартону, чтобы на 100% качественно зафиксировать материал на листе.

Вот, пожалуй, и все советы по гидроизоляции гипсокартона. Современные строительные технологии позволяют сделать этот процесс намного проще, а гипсокартонные листы надежно защитить от влаги. Рекомендую вам выбирать материалы только с пометкой «для гипсокартона», чтобы сэкономить время и получить качественный результат

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.