Как сделать бассейн на участке своими руками

Мечта о собственном бассейне на даче или приусадебном участке коттеджа, пожалуй, живет в душе каждого владельца загородной недвижимости. Сделайте его своими руками! 

1

Два вида бассейнов для частного дома

Если мы говорим о бассейнах, то можно выделить два основных вида, которые практически повсеместно распространены в России. Первый бассейн – стандартный стационарный, вкопанный в землю. Его называют котлованным.

Двавида бассейнов для частного дома-7

Второй тип бассейнов – модульный или каркасный, располагающийся по большей части над поверхностью земли. Такие бассейны часто устраивают во дворах домов на летний период.

Двавида бассейнов для частного дома-8

Конечно, чтобы построить бассейн своими руками на участке, нужно определиться с его типом. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые стоит рассмотреть ниже. Я дам общую характеристику бассейнов и расскажу, когда стоит строить тот или иной бассейн своими руками.

2

Бассейны каркасного типа

Если бассейн на участке занимает небольшую площадь от 16 до 36 квадратных метров, то можно выбрать каркасные бассейны. Суть его устройства очень проста – каркас из досок, металлических листов или других прочных материалов герметизируют и заполняют водой. При этом вода постоянно циркулирует в бассейне при помощи наноса, подключенного к системе.

Бассейны каркасного типа-10
К явным преимуществам такого способа относятся относительная простота возведения, возможность использовать воду для полива газона или растений, возможность быстро и часто менять воду, тем самым поддерживая ее чистоту. Этот бассейн также легко закрыть на зимний период. О том, как построить на участке бассейн такого типа я расскажу чуть позже. Теперь отмечу его недостатки.
Если на даче часты случаи воровства и дом на зиму вы покидаете, бассейн почти точно разломают или сожгут. К сожалению, разобрать конструкцию самостоятельно не всегда возможно, да и хранить такой бассейн не очень удобно. Несмотря на все достоинства, каркасная конструкция монолитной не является и прослужит, в лучшем случае 5 лет.
3

Бассейны котлованого типа

Классический бассейн на участке, к внешнему виду которого мы все привыкли – это котлованный бассейн, полностью заглубленный в землю. Суть его конструкции составляют стены, выложенные из наборных материалов или залитые бетоном. Такой бассейн очень прочный, может эксплуатироваться в течение десятилетий, прекрасно украшает лужайку у дома. Бассейн отлично сочетается с ландшафтным дизайном.

Бассейны котлованого типа-11

Конечно, создать такой бассейн намного сложнее физически, а при действительно правильном подходе к этому делу, придется серьезно поработать руками и головой. Несомненно, результат не заставит себя ждать и вы получите действительно красивый бассейн, которым можно будет гордиться. Только не забывайте из него сливать воду, когда уезжаете.

4

Как построить каркасный бассейн

Для строительства понадобятся любые материалы, достаточно прочные, чтобы выдержать давление водной толщи. Это могут быть плиты ОСП, доски, брус и т.д. Подойдут и листы из пластика особой прочности. В первую очередь, нужно определиться с формой будущего бассейна. Круглые бассейны можно выполнить из нескольких досок, соединенных между собой, а также металлических листов. Обшивка бассейна осуществляется снаружи пластиком или металлом, изнутри – металлом, например, алюминием или оцинкованной жестью.

Как построить каркасный бассейн-9

На что стоит обратить особое внимание, так это на герметизацию всех стыков обшивки. В обязательно порядке бассейн покрывается слоем гидроизоляции изнутри. Это могут быть обмазочные материалы или жидкая резина. На последнюю придется существенно потратиться. Все стыки листов обрабатываем силиконовым герметиком.

Подключение насоса осуществляем в последний момент. При этом, вход и выход насосной трубы дополнительно уплотняем и герметизируем.

5

Роем котлован под бассейн

Если вы решили построить бассейн на загородном участке в котловане, нужно выкопать яму глубиной 1,5 - 1,8 метра, в зависимости от предполагаемых размеров бассейна. Советую для этой цели нанять экскаватор, который сделает работу за 1 день. Поверьте, вынимать 20-30 кубов земли очень долго и очень сложно даже втроем. Стенки котлована ровняем лопатами, как и дно. По центру котлована обязательно устраиваем яму, глубиной еще 50 см и диаметром 50 см. В нее засыпаем гравий – это заготовка под нашу сливную трубу. Советую трубу вставить и вывести заранее так, чтобы ее уклон составлял минимум 3 градуса на метр. Гравий засыпаем средней фракции и не досыпаем до края ямы на 3-4 см.

Роем котлован под бассейн-12
6

Обустраиваем котлован

Бассейны на садовом участке требуют дополнительного обустройства котлована:

  • Основание котлована устилаем геотекстилем и засыпаем 10 см слоем щебня средней фракции.
  • Тщательно утрамбовываем подходящим брусом ил ступой.
  • Засыпаем песок (5 см), хорошо смачиваем и трамбуем.

У нас готово основание под заливку бетонной стяжки.

  • Теперь прокладываем 2 слоя рубероида или полимерной гидроизоляции так, чтобы она полностью захватила весь котлован и выходила за границы его стенок (на уровень земли) на 30 см.
  • Прижимаем полотно камнями по краям.
  • Далее необходимо обустроить опалубку для стен чаши. Бетон выбирается влагостойкий и заливается в предварительно армированную конструкцию. Армирование производится металлической сеткой или арматурой с шагом не более 30 см в любом направлении. Не забудьте оставить вывод для сливной трубы!
Обустраиваем котлован-13

Строительство бассейна на участке продолжается спустя 14 дней, когда бетон наберет необходимую прочность

7

Гидроизоляция бассейна

Гидроизоляция бассейнов котлованного типа осуществляется в несколько этапов. Вначале, используя обмазочные штукатурные материалы, заделываются все щели между стенами и днищем котлована. Затем наносят слой пропиточной гидроизоляции и обмазочный полимерно-битумный состав. На этот состав настилают 2 слоя рубероида или пленку ПВХ, которая скрепляется по технологии, описанной производителем пленки. После этого чашу можно дополнительно выложить плиткой со швами, обработанными затиркой и силиконовым водонепроницаемым герметиком.

Гидроизоляция бассейна-14

Итак, наш бассейн почти готов. Осталось подключить насосное оборудование и проверить его в деле. Теперь вы знаете, как сделать на участке бассейн и сможете порадовать своих близких, друзей и соседей отличным отдыхом в загородном доме.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.