Как выбрать краску для потолка и быстро его покрасить

Красивый потолок на своей кухне – мечта каждого человека. При использовании современных материалов реализовать ее становится действительно просто. Практические советы, которыми я хочу поделиться, будут очень полезны для начинающих мастеров. Также советую их к прочтению всем «профессионалам», которые никогда сами не держали в руках кисть и не разводили краску колером.

1

Выбор краски для потолка на кухне

Потолок – наиболее заметная часть помещения кухни. Он бросается в глаза сразу же, если окрашен в любой цвет, кроме белого. Конечно, если стены на кухне не выкрашены в «кричащие тона». Конечно, красок для потолков предлагается огромное количество, но лично я предлагаю остановиться на водоэмульсионной акриловой краске и вот почему:

  • Относительно малый расход материала;
  • Легко моется;
  • Не смывается водой;
  • Придает поверхности приятную матовую текстуру;
  • Можно развести любым колером и получить любой цвет;
  • Краска накладывается слой за слоем и позволяет создавать уникальные дизайнерские решения.
Выбор краски для потолка на кухне-1

На моей памяти есть несколько случаев, когда кухня была выполнена в нескольких цветовых решениях, например, зеленом и синем. В этом случае удалось создать градиентный переход от зеленого к синему, начиная от стен кухни и заканчивая потолком. Смотрелось помещение действительно шикарно и уникально – нигде больше я не видел такого красивого сочетания оттенков. При этом, хозяева пользовались акриловой водоэмульсионной краской. По составу она почти такая же, как краска для стен в кухне.

Даже если вы не планируете прибегать к таким лакокрасочным излишествам, водоэмульсионка станет отличным, экологичным решением для кухни. Она не выделяет вредных веществ при высыхании и выглядит опрятно на протяжении долгого времени.

Конечно, есть еще много других видов краски, например, водоэмульсионные силиконовые и силикатные, но, на мой взгляд, их лучше оставить для стен. Они при этом будут более яркими, чем потолок и хорошо перетянут на себя внимание.

Выбор краски для потолка на кухне-2

Не нужно бояться экспериментов с цветом потолочного покрытия. Белые потолки хороши только для кухонь в классическом оформлении. Если вы хотите установить фотообои или необычно выкрасить стены, подбирайте потолок в тон, но, желательно, пастельного оттенка. 

Итак, мы определились с тем, чем красить потолок на кухне. Теперь немного о технологии нанесения.

2

Как нанести краску на потолок

В отличие от большинства других материалов, которые наклеиваются или устанавливаются поверх потолка, краска становится его частью, сливаясь с самой структурой штукатурки или шпатлевки. Следует знать, что обычно краску наносят на шпатлевку пуливезатором или краскопультом, так как шпатлевка при нанесении валиком может осыпаться. Штукатурку прежде всего зачищают и выравнивают, замазывая все имеющиеся трещины.

Как нанести краску на потолок-3

СОВЕТ! Перед тем, как красить потолок, я обычно выравниваю поверхность при помощи правила уровня и штукатурки. Но краску можно класть и на неровный потолок. В этом случае теплые тона неровности скрывают, а холодные, наоборот, подчеркивают. Учитывайте это при окрашивании неровного потолка. Так или иначе, советую предварительно выровнять потолок на кухне, прочитав соответствующую инструкцию. Советую вам также узнать о том, как выровнять потолок на кухне своими руками.

Покраска потолка на кухне своими руками начинается с подбора колера. Сделать это можно самостоятельно или купить уже готовую краску в магазине. Если вы не хотите получить какой-то очень сложный оттенок синего, зеленого и красного цветов, лучше приобрести готовую краску с уже размешанным колером.

Самостоятельная колеровка производится следующим образом:

  1. Открываем банку с краской и наливаем из нее в мерный стакан или емкость заданного объема нужное количество краски (100-200 мл).
  2. Открываем колер и аккуратно добавляем его к краске по 1 капле (в первый раз можно и 4 влить). Тщательно мешаем рейкой, металлической спицей или любым другим инструментом. Мешать надо не менее 2-х минут, чтобы колер полностью растворился и у краски получился однородный цвет.
  3. Проверяем на глаз соответствие полученного цвета нашим ожиданиям. В большинстве случаев краску можно разбавить или, наоборот, добавить еще колера. Главное – записывать количество влитой краски и количество колера – это понадобится для последующих расчетов колера на банку с краской.
  4. Рекомендую также взять лист гипсокартона с размерами 40*40 см и покрасить его в выбранный созданный цвет, подождать, пока высохнет, приложить к потолку и посмотреть на результат. Все нравится – разводим всю краску. Нет – продолжаем эксперименты.

СОВЕТ! Помните, что на потолке краска выглядит ярче, чем в банке и при окрашивании большой поверхности она будет намного ярче, чем на маленьком кусочке. Именно поэтому при расчете колера для большой банки, отнимаем от него 20%. При этом, цвет на потолке будет визуально таким же, но по составу – другим. Краску нужно оценивать при дневном и электрическом свете с теми лампами, которые планируется установить на кухне (галогенными, энергосберегающими, светодиодными или обычными).

Как нанести краску на потолок-4
3

Процесс покраски потолка в нужный цвет

Я уже ответил на вопрос о том, какой краской красить потолок на кухне. Теперь перейдем непосредственно к покраске. Для работы нам понадобится защитная маска, очки, широкая и узкая кисть, малярный валик с лотком, краска и колер.

Процесс покраски потолка в нужный цвет-5

СОВЕТ! Следите за тем, чтобы на потолке не было швов или трещин, а также за его чистотой. При окраске водоэмульсионной краской любая грязь смешается с ней и будет видна. Почистите потолок перед покраской и дайте пыли осесть в течение получаса. Также для покраски можно использовать краскопульт. Места с трещинами можно вначале закрасить алкидной краской в тон с разведенной водоэмульсионной. Глянцевая алкидная краска, заполняя пустоты, поможет скрыть мелкие трещины.

Итак, приступать к покраске можно с любой части комнаты, но я рекомендую начинать с одной из сторон. Перед покраской поверхность нужно хорошо прогрунтовать акриловой грунтовкой для улучшения сцепления краски с поверхностью. Делается это при помощи того же валика. Перед покраской валик нужно хорошо промыть или заменить его на новый.

Покраска потолка начинается возле одной из стен и ведется равномерно горизонтальными линиями или квадратами. Красить валиком нужно не очень сильно, чтобы не оставалось заметных потеков водоэмульсионной краски. Если все сделано правильно, слой получится ровным и красивым. Старайтесь делать меньше прерывистых движений и раскатывать краску как можно более равномерно. Для этого меньше нажимайте на валик после окунания в лоток и больше в конце – когда краски на валике остается совсем мало.

Процесс покраски потолка в нужный цвет-6

Углы и стыки со стеной можно аккуратно прокрасить кисточкой с мягкой щетиной. После этого кисть обязательно нужно положить в воду, чтобы исключить засыхания краски. Продвигаясь от одной стены до другой, вы равномерно закрасите потолок первым слоем.

Теперь можно отдохнуть. Я советую не трогать первый слой краски минимум 2 часа, но если вы хотите добиться эффекта градиента, второй слой – верхний, можно накладывать спустя 30-40 минут после нанесения, не сильно надавливая на валик. Мы же рассматриваем классический вариант с однотонной краской.

После частичного высыхания первого слоя, мы укладываем второй. Здесь есть одно простое правило – торой и третий слой краски обязательно должны укладываться параллельно воображаемым световым линиям из окна. В этом случае краска будет органично смотреться в комнате.

СОВЕТ! Первый слой краски укладывайте перпендикулярно падению света. Так краска будет органично смотреться в комнате.

Третий, финишный слой краски также укладывается параллельно линиям падения света в квартире. Все углы и стыки со стенами также прокрашиваются 3 раза. Помните, что водоэмульсионная краска хорошо впитывается, но 3-х слойной покраски достаточно практически для любого помещения.

Теперь вы точно знаете, как покрасить потолок на кухне в 3 слоя. Выбирая краску, лучше доверять европейским производителям, а вот колер можно выбрать и российский, сэкономив не его приобретении. Помните, что главное в ремонте – это аккуратность. Она с лихвой компенсирует недостаток опыта и помогает придать потолку на кухне действительно красивый вид.

Рейтинг: 3,3 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.