Как заменить розетку своими руками

Замена розетки в квартире, наверное, одно из самых частых явлений для домашнего мастера. Тем не менее, у многих эта легкая, по своей сути, процедура, вызывает почти что панический страх. Я расскажу обо всех тонкостях процесса и помогу поменять розетку в стене самостоятельно.

1

Когда нужно менять розетку

Начнем с того, что в нашей стране все еще очень много старых домов, в которых проводка осталась с советского периода и розетки не исключение. Даже если они прочно держатся на своих местах, заменить их на современное решение можно при ремонте. Особенно актуально это на кухне. Например, вы хотите произвести перепланировку и сделать фартук на кухне. В этой статье вы можете узнать  как установить розетку с нуля.

Сам внешний вид советских розеток оставляет желать лучшего. Их тоже нужно заменить на современные российские или европейские розетки. Также розетки в СССР располагались на уровне 80-100 см от пола, что не соответствует современным европейским стандартам. При отделке помещения все розетки располагаются на высоте 30-40 см от пола.

Когда нужно менять розетку-1

Замена старой розетки на новую может потребоваться и при выходе из строя розетки, расшатывании подрозетника или корпуса или короткого замыкания, вызвавшего расплавление корпуса розетки. 

2

Замена розетки с заземлением и без

Я уже писал про розетки с заземлением и о том, что они очень полезны в некоторых ситуациях. Все же, большая часть людей предпочитает заземление не делать, ведь сама проводка в квартире не предусматривает заземления. Розетки без заземления продаются практически повсеместно. Их можно найти в любом магазине. При замене розетки с заземлением я советую просто не трогать контакт заземления и подключить эту розетку как обычно – с использованием двух проводов.

ВАЖНО! Ни в коем случае не подключайте нулевой провод на землю.

3

Замена розетки под напряжением

Честно говоря, не могу представить случая, когда требуется замена старой розетки на новую и, при этом, нет возможности отключить напряжение. Но если все же вы хотите поменять розетку в доме под напряжением, помните – работать нужно только в специальных изолированных перчатках и только хорошо изолированным инструментом. Используйте специальные отвертки и плоскогубцы, НИКОГДА не прикасайтесь к проводам, в том числе и изоляции проводов руками. Это правило действует при монтаже компьютерных розеток любого вида.

Замена розетки под напряжением-2

Конечно, это совсем крайний случай замены розетки. В большинстве случаев можно отключить пробки или автомат, обесточив цепь питания розетки. Помните, замена розетки под напряжением самостоятельно требует полной ответственности за свои действия. Лично я советую всегда отключать напряжение, так как по опыту работы знаю, как неприятно может ударить ток. 

Старайтесь вообще ничего не трогать руками – даже изоляцию проводов, пластиковый корпус короба и, тем более, металлические зажимные шурупы.

4

Вынимаем старую розетку из короба

Напоминаю еще раз! Все работы производятся при выключенном напряжении в квартире.

Старые розетки чаще всего расположены прямо в бетоне, без специальных корпусов. После того, как вы сняли декоративную накладку, которая прикручена центральным винтом, нужно вынуть розетку из коробки или снять фиксирующие шурупы, вкрученные в дюбеля. После этого можно отключить провода питания.

Снимаем старую розетку-3

Советую сразу развести провода в стороны и ненадолго включить электричество, чтобы проверить их индикаторной отверткой и определить, какой был фазой, а какой-нулем. После этого снова выключаем электричество.

5

Что делать, когда в розетке четыре провода

Очень часто любители даже не знают, что делать, если проводов в розетке не 2, не 3, а целых 4. Замена розетки если в ней 4 провода производится так же, как обычно, только вначале нужно проверить провода индикаторной отверткой и определить фазные и нулевые.  Четыре провода в розетке может быть из-за того, что изначально проводка рассчитывалась на параллельную установку двух розеток. Розетка, на которой обнаружилось 4 провода, скорее всего была подключена последовательно к другой розетке, которую потом по каким-то причинам решили убрать. В любом случае, нужно найти фазный и нулевой провод, после этого изолировать оставшиеся провода и подключить розетку, как обычно.

6

Процесс замены розетки

В одной из статей, я уже рассказывал, как установить розетку своими руками. Процесс замены розетки своими руками практически ничем не отличается от описанного с той лишь разницей, что сверлить ничего не придется, если мы устанавливаем розетку на то же место. Подробнее о том, как установить розетку со сверлением можно прочитать в другой моей статье.

Меняем розетку-4

Устанавливаем новую внутреннюю часть розетки в короб и закрепляем винтами, проверяем надежность фиксации пластикового подрозетника и розетки - они не должны шататься. Если все нормально, навешиваем декоративную крышку.

 Не забывайте, что при замене розетки в стене и любого другого электрооборудования, нужно соблюдать технику безопасности и всегда работать без напряжения. Следуя этим рекомендациям, вы сможете быстро поменять любую розетку в вашей квартире самостоятельно.

Рейтинг: 4,3 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.