Пионы

Пио́н (лат. Paeónia) — род травянистых многолетников и древовидных пионов (листопадных кустарников). Эти цветы широко применяются в садоводстве из-за их эффектного внешнего вида и относительной неприхотливости.

Пионы-1
1

История происхождения пионов и их названия

Родиной пиона считается сразу несколько мест. Практически одновременно его стали выращивать в Азии, Южной Европе и в Северной Америке.

Пеан


Название цветка произошло от имени персонажа древнегреческий мифологии – Пеана, «врача» олимпийских богов. Он излечил самого Аида от нанесенных Гераклом ран. Это название пион получил из-за целебных свойств своего корня.

2

Сорта пионов с их фотографиями

В цветоводстве существует особая классификация, учитывающая происхождение цветов и их жизненную форму. Согласно данной классификации пионы делятся на травянистые, древовидные и межсекционные.

Травянистые пионы

  • Ботанические пионы. К данному виду относятся все формы и виды, найденные в природе, и декоративные формы лекарственного пиона. Данная группа является самой малочисленной, составляет около 1% от всех известных сортов пионов. 
  • Молочноцветковый пион. Ранее этот вид носил название «Китайский», так как уже несколько веков назад был завезен из Китая в Европу. К молочноцветковым пионам относятся внутривидовые гибриды, полученные в результате скрещивания сортов этого вида. Данная группа составляет около двух третей всех сортов пионов, представители группы отличаются высокой зимостойкостью и обладают приятным легким ароматом. 
  • Гибриды. В эту группу входят сорта, полученные от скрещивания молочноцветкового пиона с другими сортами. Данная группа является самой молодой и составляет практически треть от общего числа видов. Представители данной группы имеют самую разнообразную цветовую гамму, среди них можно увидеть пионы молочно-белого, кремового, кораллового, бордового оттенка.

Травянистые пионы

Древовидные пионы

Характерное отличие данной группы заключается в том, что наземная часть растения напоминает древесный ствол. Эта группа пионов обладает меньшей морозостойкостью, чем травянистые пионы.

Древовидные пионы

Межсекционные пионы

Данная группа сформировалась в 20 веке в результате выведения гибрида древовидного и молочноцветкового пионов. Растения, относящиеся к данной группе, обладают достоинствами обоих родителей. Они зимостойкие, а по форме и окраске листьев и цветков напоминают древовидные пионы. Цветовая гамма представителей данной группы также достаточно велика и разнообразна.

Существует ряд сортов, которые наиболее часто используются в садоводстве.

Пион крупнолистный (Paeonia macrophylla)

Травянистое многолетние растение, в высоту достигает 1 м. Листья широкие, крупные, дваждытройчатые. Цветки крупные, молочно-белого или желтоватого оттенков. Цветение начинается в конце апреля или в начале мая. Данный вид предпочитает полутень и рыхлую почву.

 Пион крупнолистный (Paeonia macrophylla)

Пион крымский (Paeonia daurica)

Многолетнее растение, достигаюшее в высоту 60 см. Листья острые, края листьев волнистые. Цветки средней величины, лепестки вытянутые, красно-розовые. Цветет в мае, предпочитает рыхлые почвы, богатые органическими веществами, солнце или полутень.

Пион крымский (Paeonia daurica) 

Пион тонколистный, узколистный (Paeonia tenuifolia)

Многолетние растение, по форме представляет шаровидный куст высотой 35-45 см. Листья имеют темно-зеленую окраску. Цветки одиночные, достигают 8-9 см в диаметре. Оттенок цветков красный или винный. Цветение начинается в середине мая.

Пион тонколистный, узколистный (Paeonia tenuifolia)

Rosea Plena

Это садовое растение с крупными махровыми цветками. В диаметре они достигают 12-13 см, оттенок лепестков темно-розовый, со временем меняется на светло-розовый. Куст с малым количеством стеблей, в высоту достигает 70 см.  Размножение особенно хорошо производится корнеклубнями.

Rosea Plena 

Rubra Plena

Это садовое растение с махровыми, очень крупными цветками (до 16 см в диаметре). Оттенок лепестков темно-красный или вишневый, отличительным признаком данного вида является характерный блеск лепестков. Куст раскидистый, крупный, иногда с искривленными стеблями. Листья удлиненные, морщинистые.

Rubra Plena 

Пион тонколистный

Это растение с удлиненной изящной листвой и цветками среднего диаметра, с крупными атласными лепестками персикового оттенка.

Пион тонколистный

Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora)

С данный вид входят сорта травянистых пионов сложного гибридного происхождения. Это многолетние растения высотой от 20 до 150 см. Представляют собой медленно разрастающиеся кусты. В данной группе преобладает разнообразие форм.

Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora)

3

Правила посадки пионов

Когда сажать пионы

Предпочтительнее сажать пионы в конце лета или в начале осени. В этом случае растения лучше укореняются, так как корневая система хорошо укрепляется.

Подготовка к посадке

Место под посадку пиона нужно готовить заранее (3 - 4недели до начала работ). Выкапывается неглубокая яма (1 – 2 штыка лопаты) и на 2/3 заполняется перегноем, торфом и землей, также рекомендуется добавить 1 банку березовой золы и стакан двойного суперфосфата.

Сразу после посадки и в течение всего сезона растению необходим обильный полив.

Где сажать пионы

Место для посадки пионов стоит выбирать на солнце или в полутени, вдалеке от строений. Лучше, чтобы это был безветренный участок. В противном случае растения будут плохо цвести и чахнуть.

Подготовка почвы и цветов к посадке-9
4

Как ухаживать за пионами

Помимо обильного полива (не частого, а именно обильного! лить нужно по нескольку ведер воды на куст, а не каждый день по литру) пионам требуется регулярное рыхление почвы, удаление ранних и отцветших бутонов, опрыскивание от вредителей и инфекций.

Важно: когда срезаете цветы пиона на букет, не срезайте больше трети цветов куста, если хотите, чтоб пион в следующем году порадовал вас не менее обильным цветением.

Первые два года

Первые два года пионам не стоит давать цвести, чтоб их кусты набрали силу (цветение сильно тормозит развитие куста, высасывая из него так необходимые для роста силы). Для этого как только сформируются бутоны и отщипывают.

Уход за пионом после цветения

После того, как пион отцветает, нужно срезать головки его цветков на уровне первых листьев. Далее следует пролить фосфорными и калийными удобрениями, чтоб куст пиона продолжил расти.

Подготовка пионов к зиме

Рекомендации по уход за пионами

Для подготовки травянистых пионов к зиме их нужно подрезать и укрыть. Древовидные пионы также стоит укрывать на зимний период, оставляя небольшой воздушный зазор между стволом растения и укрывным материалом.

Видео-обзор секаторов

5

Болезни пионов, борьба с вредителями

  • Жуки–бронзовки.  Эти насекомые питаются лепестками, пестиками и тычинками цветов. При этом они предпочитают светлые сорта цветов с сильным запахом. Более эффективного способа борьбы с этим вредителем, чем предоставить возможность птицам склевывать насекомых, в принципе нет.
  • Серая гниль. Это заболевание поражает подземную часть растения, а также, стебли, бутоны и листья. Наиболее часто оно возникает весной на молодых побегах. У основного стебля появляется серый налет, который разрастается, в результате чего стебель начинает темнеть и в конечном итоге обламывается. Для эффективной борьбы с заболеванием необходимо своевременно пропалывать и рыхлить почву, подкармливать растения. Осенью травянистые пионы следует обрезать, а обрезанные стебли сжигать. Древовидные пионы нужно укрывать так, чтобы они не подпревали и не начиналось гниение.
  • Ржавчина. Это грибное заболевание, которое проявляется жёлто-бурыми образованиями на обеих сторонах листа, на нижней стороне образуются пятна спороношений гриба. Заболевание поражает растение, оно чахнет и увядает. Для борьбы с ржавчиной и предотвращения ее появления необходимо сжигать растительные остатки, перекапывать почву и весной проводить опрыскивание пионов бордоской жидкостью.
6

Пионы в ландшафтном дизайне

Пионы являются одними из самых популярных садовых растений. Низкорослые сорта выгодно будут смотреться, если высаживать их группами по бордюру.

Применение пионов в ландшафтном дизайне

Высокие растения хорошо смотрятся в одиночной посадке или на заднем плане цветочных композиций.

Пионы в ландшафтном дизайне

Пионы хорошо смотрятся в композиции с розами или лилиями.

Пионы с розами

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.