Как правильно положить тротуарную плитку своими руками

Сделать красивую, эстетичную дорожку или террасу перед своим домом может каждый его обладатель. Для этого не нужно быть профессиональным строителем или обращаться за помощью к частникам. Все, что нужно сделать – выбрать подходящую тротуарную плитку и выполнить все работы своими руками. В этой статье я расскажу о том, как уложить такую плитку на открытом грунте и забетонированной площадке.

1

Что такое тротуарная плитка

С советских времен я помню серую, невзрачную цементно-песчаную или ЖБИ плитку, которой выкладывались дорожки в саду. Сегодня ситуация изменилась и плитка выпускается в огромном разнообразии цветов. Размеров и стилей. Наиболее распространенная – фигурная плитка с толщиной от 3 до 6 см. Такая тротуарная плитка, садовые дорожки из нее выглядит аккуратно и качественно, позволяет существенно сэкономить на материалах для оформления своего приусадебного участка. Такая плитка практически не дает усадки и отлично держится на поверхности.

Что такое тротуарная плитка-1

Конечно, моделей и видов плитки сегодня существует великое множество. Например, вам может понравиться великолепная плитка с орнаментом или небольшая прямоугольная плитка, с помощью которой можно создавать уникальные рисунки в своем саду.

2

Как правильно выбрать плитку

В настоящее время вся тротуарная плитка разделяется на отливную и штампованную. Штампованная плитка производится из полусухой смеси путем спекания при высокой температуре. Отливная плитка производится из жидкого раствора, который засыхает в специальной пресс-форме. Я советую выбирать плитку, которую отливают.

Как выбрать плитку-2

Не менее важный момент – выбор материала для плитки. Сегодня различают цементно-песчаную, полимер-песчаную и клинкерную, то есть глиняную плитку. Первую плитку я не советую использовать на участке с высокой интенсивностью использования, например, на автомобильной площадке. Клинкерная плитка, на мой взгляд, достаточно дорога и не всегда удовлетворяет желания клиента в плане цвета, формы и фактуры.

На мой взгляд сегодня оптимальным материалом является полимер-песчаная плитка, которая отличается высокой механической прочностью, отличной сопротивляемостью замораживанию и хорошими гололедными свойствами.

3

Как правильно разметить поверхность

Если вы задались вопросом, как положить тротуарную плитку, то без полноценной разметки поверхности не обойтись. Сделать то проще, чем кажется.

Сначала нужно определить самый нижний угол площадки или дорожки. Этот угол принимается за нулевой. Помните, что на дорожке или террасе обязательно должен быть уклон для стока дождевой воды. Уклон выполняется в сторону от дома. Если такой возможности нет, выполняем уклон к дому с обеспечением адекватного водоотвода, например, дренажным каналом.

Разметка поверхности-7

При устройстве дорожки уклон делаем в районе 1-3 градусов либо в одну сторону поперек оси дорожки, либо от центра дорожки в обе стороны. Это избавит от образования наледи и снижения прочности дорожки со временем.

Разметку дорожки или террасы выполняем при помощи колышков и лески, натянутой межу ними. От нулевой отметки нить протягивается по уровню. Затем выбирается уклон и леской соединяются два смежных колышка. Потом то же самое делается со следующими колышками, но на более высоком уровне параллельно первой нити. Затем аналогично соединяются другие колышки, тоже под уклоном. Разметка закончена. Теперь можно поговорить о том, как укладывать тротуарную плитку своими руками.

4

Как правильно подготовить основание под плитку

Непосредственно перед укладкой плитки нужно правильно разметить основание под нее. Выбирая дорожку в саду или площадку перед домом удобно использовать специальный красящий порошок, который позволяет окрашивать траву или землю в яркий цвет. Проходя таким порошком по контуру, вы получаете максимально точную картину будущей дорожки или площадки.

Подготавливаем основание под плитку-10

Далее необходимо снять слой земли с дерном и корнями растений, примерно на 20-25 см вниз. Учитывайте при этом толщину самой плитки и толщину основания под нее – 5 см песка и примерно 10-15 см щебня. Также советую немного поднять плитку землей в саду. Так дорожка будет значительно меньше пачкаться. Конечно, для этих целей мы также установим специальные бордюры, о которых я расскажу чуть позже.

5

Как сделать основание для плитки

Как я уже и говорил, под плитку укладывается гравий мелкой фракции, хорошо утрамбованный. При этом, земля под гравием также трамбуется дополнительно при помощи большой деревянной колоды. Песок смачивается и трамбуется таким образом, чтобы он полностью закрывал гравий примерно на 3-4 см в высоту. Все эти размеры актуальны при устройстве пешеходной дорожки.

Как сделать основание для плитки-8

Если вы планируете устроить террасу с размещением на ней нескольких гостей, дополнительного мангала или печи, а также площадку под стоянку автомобиля, лучше выбрать другую подложку. Грунт необходимо снять на 1,5 штыка вглубь, засыпав 20 см гравия с фракцией до 10 см, а сверху слой 5 см гравия с фракцией от 2 до 5 см. После этого устраиваем слой песка в 5-7 см толщиной.

Советую при устройстве основания выставлять соответствующие маяки и строго следить за соблюдением меток.

6

Как правильно уложить плитку

Тротуарная или садовая плитка укладывается на цементно-песчаный раствор в пропорциях 1 часть цемента к 6 частям песка. Эту смесь делают переувлажненной и укладывают на влажный песок. После этого начинают укладывать плитку, измеряя высоту по маякам и проверяя горизонтальность при помощи строительного уровня. Плитку подбивают при помощи резинового молотка-киянки.

Укладка плитки-9

Укладка дорожки из тротуарной плитки ведется в несколько этапов. Так как работы, скорее всего, будут проводиться в жаркий летний день, то раствор быстро засохнет. Советую делать немного раствора, чтобы его хватило для укладки 1-2 кв.м. тротуарной плитки. Жалеть раствора не стоит. Ведь от его количества во многом зависит сцепление плитки с поверхностью.

7

Правильная затирка швов

После того, как укладка плитки завершена, а сама плитка высохла (это происходит спустя 2 суток), нужно выполнить затирку швов. Для этого швы промазываются цементно-песчаным раствором и втираются внутрь при помощи гибкого резинового шпателя, жесткой щетки или любого другого инструмента.

Затирка швов-11

Я также советую пройти швы силиконовым герметиком в один слой. Не забудьте оставить некоторые швы не затертыми, чтобы через них уходили излишки жидкости.

Итак, укладка тротуарной плитки своими руками практически завершена. Теперь осталось подождать еще 1 день и установить бордюры, заполнив пространство до них специальными половинками плитки, которые предлагают все крупные производители.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.