Выбираем, шьм кухонные занавески

Мечта о красивой, интересно оформленной кухне не покидает нас ни на минуту. Каждый день мы ищем что-то подходящее, каждый год затеваем небольшой ремонт. Но порой, все, что нужно нашей женской натуре – это немного обновить интерьер. Конечно, переклеивать обои или менять потолок для этого не нужно. Достаточно подобрать новые шторы или даже сшить их самостоятельно. Об том, как это сделать, я и расскажу в этой статье.

1

Какправильновыбрать шторы

Я очень часто обращаюсь к дизайну занавесок на кухне, фото которого представлено в интернете и думаю, что мне нравится в этом оформлении, а что – нет. Кухня – комната индивидуальная, мы проводим на ней очень много времени, и от ее оформления во многом зависит усталость. Благодаря современным дизайнерским решениям, удается подобрать такие шторы, которые бы подчеркивали и оттеняли особенности комнаты.

Как выбрать шторы. Общие советы-1

Первый совет – никаких темных штор. Даже если кухня достаточно просторная, она должна быть сосредоточием света. Если кухня выходит окном на балкон или лоджию, не нужно затемнять его шторами в районе кухни. Шторы на кухне могут быть из плотной или тонкой ткани, но, обязательно, полупрозрачными. Если вы живете на первом этаже, идеальным решением будут тканевые вертикальные жалюзи.

2

Шторы для маленькой кухни

Прежде чем ответить на вопрос о том, как сделать занавески на кухне, нужно определить размер комнаты. Для небольшой кухни, площадью 6-7 кв.м. лучшим решением будут легкие прозрачные тюли без занавесок, либо с небольшой темной каймой по верху. Такие занавески по силам сшить любой домашней мастерице, но можно купить и готовые решения, в огромном ассортименте представленные в специальных магазинов тканей для штор и тюлей. Длину занавесок можно определить после правильной расстановки кухонной мебели

На маленькой кухне отлично будут смотреться пастельные тона тюлей, например, розовый или зеленый. Я всегда сочетаю пастельные тона с общим тоном кухни, но можно и «разбавить» интерьер, например, повесив голубые или зеленые шторы в кухню с деревянным гарнитуром.

Шторы для маленькой кухни-2

Немаловажным элементом на небольшой кухне является освещение. Подобрать тюль или шторы под него не так сложно – просто учитывайте вид света. Так, желтые шторы будут смотреться ярче в освещении с лампами накаливания и «давить» на глаза. Советую подумать над этим в процессе подбора штор.

Видео по теме дизайна маленькой кухни

Сделать занавески для кухни своими руками будет отличным решением, если речь идет о маленькой кухне. Лично я шью занавески достаточно короткими – они свисают на 20-30 см от подоконника. Делаю это специально из-за высокого подоконника – так тюль смотрится органичное. Нижнюю часть лучше оклеить качественными обоями, все равно шторы не закроют ее должным образом. Кстати говоря, советую не размещать в небольшой комнате штор с крупными рисунками, а также поперечными полосами – сильно скрадывается размер помещения.

3

Шторы для просторной кухни

Говоря о больших кухнях, стоит разделить их на обычные кухни в квартирах и кухни в квартирах-студиях. Второй вариант, как правило, предполагает размещение кухни рядом с одним из окон. В этом случае на него лучше всего повесить тонкую прозрачную тюль с декоративными элементами пастельных цветов, а шторы подобрать плотные и длинные – до пола.

Я также советую сразу определиться с типом ткани для штор, ведь возле кухни она будет пачкаться чаще и серьезнее, чем, например, в основном пространстве комнаты. Выбирайте практичные решения, которые легко стирать и гладить. В настоящее время есть ткани на синтетической основе, которые практически не мнутся после стирки.

Шторы для просторной кухни-6

Касательно цвета штор действует простое правило – старайтесь сочетать его с контрастными элементами своей кухни, например, гарнитура. В большой, просторной кухне хорошо будут смотреться яркие вставки на шторах и тюле, насыщенные цвета, многочисленные рисунки и многое другое. В сочетании с большим пространством вокруг, это позволит сконцентрировать внимание на красивых шторах и отвлечь его от других элементов квартиры, например, неровно наклеенных в углах обоев.

Я всегда советую выбирать шторы с контрастными элементами, например, светлым кремовым общим тоном и салатовыми вставками в нижней трети. Вы можете подобрать любое понравившееся сочетание. Уверена, что на большой кухне оно придется кстати. Не забудьте подобрать хорошие гардины на кухню.

В помещениях с высокими потолками никто не запрещает использовать горизонтальные полоски, а в большой кухне с низкими потолками – вертикальные. Экспериментируйте со стилями сколько угодно – вам повезло, ведь на большой кухне почти все смотрится хорошо. Избегайте лишь мелких рисунков и элементов – они сделают шторы блеклыми и незаметными в общем объеме кухонного пространства.

4

Занавески для арки на кухню

Портальные проемы между кухней и другими комнатами я советую закрывать легкими, но плотными шторами с прихватками, либо легкими, невесомыми решениями. Использование прихваток намного удобнее в данном случае, чем монтаж полноценной гардины. Не советую в современных интерьерах применять тяжелые шторы – арка из гипсокартона может не выдержать такого веса.

Занавески для арки на кухню-7

Портальные системы современного вида можно оформить как угодно, а шторы подобрать в римской, греческой, античной, китайской манере. Сделать из портала кухни настоящее произведение искусства сможет каждый – нужно лишь немного поработать над дизайном и пройтись по магазинам для дома. Здесь вы найдете все необходимое для оформления кухни.

5

Как повесить занавески на кухне

Самый простой способ повесить занавески на кухню – использовать гардины или карниз. Карниз представляет собой прикрепленную к потолку или стене планку, на которой закреплены специальные крючки для штор. На эти крючки шторы и вешаются. Если у вас в комнате висит гардина, на ней расположены кольца с крючками. На эти кольца и вешается занавеска.

Как повесить занавески на кухне-4

Повесить занавеску сможет любая домашняя мастерица самостоятельно. Для этого, нужно либо:

  1. Вдеть большие «уши» штор в гардинную планку. Этот вариант подходит для штор с большими крючками для непосредственного крепления на гардины.
  2. Вдеть крючки в петли, пришитые к верхней части штор. Шторы, сшитые на заказ без сборки, используют именно эту систему крепления.
  3. Вдеть крючки гардин или карниза в специальные места крепления штор со сборкой. Обычно закрепляется на крепежной ленте. Она расположена на задней части шторы.
6

Как сшить занавески для кухни самостоятельно

Вопрос о том, как сшить занавески на кухню звучит постоянно. Я предлагаю 2 вариант сшивания ткани и, соответственно, изготовления занавесок.

Первый – самый простой. Покупаем ткань нужной длины и ширины, учитывая верхний загиб. Покупаем также плотную тесьму, шириной примерно 1,5-2 см на всю ширину шторы. Дома делаем загиб шторы назад и прокладываем тесьму по всей линии загиба. Ровняем и проутюживаем. Сшиваем конструкцию вместе и пришиваем петельки сверху. В данном варианте получается занавеска без сборки.

Как сшить занавески для кухни самостоятельно-5

Занавеску со сборкой сделать тоже просто. Для этого приобретаем в специализированном магазине штор тканевую полоску с затяжкой. Также подгибаем ткань, пришиваем полоску с затяжками к сшитой верхней части штор так, чтобы края полоски были пришиты к торцам верхней части шторы. Стягиваем полоску до нужного состояния, регулируя сборку по высоте и ширине.

Наши шторы готовы. Осталось только повесить их.

Используя эти простые советы. Каждый сможет выбрать или сделать подходящие шторы для своей кухни. Я же даю вам еще одну рекомендацию – можете сфотографировать понравившиеся шторы или ткань в магазине и посмотреть фотографию дома, в спокойной обстановке, разместив фотоаппарат или экран монитора рядом с оконным проемом. Нравится? Значит, эти шторы хорошо вам подойдут.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.