Как выполнить гидроизоляцию кирпичной кладки своими руками

Гидроизоляция кирпича всегда вызывала множество вопросов у домашних мастеров и строителей – любителей. Что делать со швами? Как их герметизировать? Какие процессы происходят в кирпиче, как избежать вредного воздействия их на материал? Я столкнулся с подобными вопросами 10 лет назад и нашел на них скудные, на то время, ответы. Сегодня, благодаря практическому опыту, я могу рассказать о гидроизоляции кирпича гораздо больше. Что и сделаю в этой статье.

1

Зачем гидроизолировать кирпичную кладку

При строительстве собственного дома, гаража, сарая (нужное подчеркнуть) из силикатного кирпича или, тем более, красного, не многие задумываются о том, как вода будет влиять на стены. Безусловно, многие понимают, что плохо, но не делают для предотвращения разрушения кирпича совершенно ничего, пока, как говорится, «гром не грянет».

Зачем гидроизоляировать кирпичную кладку-1

Вместе с тем, проблемы можно решить еще на этапе строительства. Допустим, что мы не сделали никакой гидроизоляции. Тогда вода, из земли начинает проникать в фундамент дома или гаража. Постепенно, по порам бетона влага распространяется на стену. Кирпич обладает особым свойством впитывать влагу, благодаря огромному количеству микропор. Итак, влага постепенно проникает в кирпич и начинает испаряться, под действием солнца летом и весной. На кирпиче появляются солевые прожилки – отложения, которые отрицательно сказываются на его внешнем виде и прочности.

Затем наступает осень, кирпич опять наполняется водой, которая, в один прекрасный день просто замерзает, ломая структуру кирпича изнутри. 10 таких циклов застывания и замерзания и в кирпиче образуются микротрещины, которые через 5-10 лет разрушают дом.

Последствия неприятные, правда? Я подскажу, как их избежать.

2

Гидроизоляция на этапе строительства

Гидроизоляция кирпичной кладки на этапе строительства не требует от вас каких-то специальных навыков или умений. Все делается очень просто. Помните, я говорил о том, что вода на стену передается через фундамент (чаще всего это именно так). Достаточно отделить кирпичную стену от фундамента слоем гидроизоляции и проблема будет решена!

Гидроизоляция на этапе строительства-5

Делается это с помощью полимерно-битумной мастики и полимерно-битумного листа, настеленного на фундамент с заходом на стену. Аккуратно прижимаем все соединения листа с поверхностью валиком и промазываем той же мастикой, которой создавали жидкий гидрозащитный слой. Готово! Восхитительная перегородка между стеной и фундаментом готова.

К счастью, если стены вы еще не поставили, сделать это действительно просто. Проблемы начинаются тогда, когда стены и фундамент уже готовы, а с домом начинаются проблемы. Но и в этом случае строительные компании позаботились о домашних мастерах.

3

Почему важна проникающая гидроизоляция для кирпича

Еще недавно проникающая гидроизоляция для кирпича была чем-то из рода фантастики, особенно в России. Благодаря развитию рынка современных строительных материалов и систем, европейские и американские технологии пришли и на наш рынок. К сожалению, их цена пугает многих мастеров, задумавших сделать гидроизоляцию. Мой совет – не смотрите на цену. Поверьте, она ничтожна, по сравнению с ценой постройки нового дома (скорее всего с новым фундаментом). Я всегда советую позаботиться о гидроизоляции стен вовремя и не тратить деньги на неэффективные, но дешевые методы.

Проникающая гидроизоляция для кирпича-3

Проникающая гидроизоляция действует по очень простому принципу. Она содержит в своем составе химически активные вещества, которые связываются с водой. После этого смесь превращается в водоустойчивый гель, который буквально забивает все поры в кирпиче и бетоне. Для кирпича продаются специальные составы, которые обеспечивают высокий коэффициент проникновения в материал. Выбирайте именно их.

Гидроизоляция кирпичной стены снаружи осуществляется валиком или кистью по предварительно очищенной и смоченной поверхности. Эту процедуру нужно повторить несколько раз, до образования устойчивого гидробарьера. Для каждого материала обычно указано количество повторений. Продается проникающая изоляция в специальных банках.

4

Гидроизоляция кирпича изнутри помещения

Если выполнить наружную гидроизоляцию нельзя, например, при устройстве сайдинга с утеплителем (когда уже есть гидроизоляция между сайдингом и утеплителем), я советую пройти кирпичную стену гидроизоляцией изнутри. Для этого придется снять всю штукатурку и покрыть голый кирпич слоем проникающей гидроизоляции. Сверху вы можете также покрыть кирпич слоем цементно-полимерной обмазочной мастики, чтобы исключить проникновение воды по раствору.

Гидроизоляция кирпича изнутри помещения-6

Гидроизоляция кирпичных стен изнутри выполняется и с помощью обычных гидроизоляционных материалов, таких, как битумно-полимерные мастики или цементно-полимерные смеси. Если это жилое помещение, лучше использовать проникающую гидроизоляцию в сочетании с цементно-полимерными мастиками.

Особое внимание следует уделить углам и стыкам помещения. Их рекомендуется проклеить дополнительно специальной армирующей гидроизоляционной лентой. Купить все необходимые материалы можно в любом строительном магазине. Материалы обязательно должны предназначаться для кирпича, а не для бетона. Они обладают лучшей адгезией и прекрасно впитываются. Также вам нужно предусмотреть гидроизоляцию потолка или перестелить гидроизоляцию крыши, если она протекает.

Маленький нюанс. При нанесении обмазочной, цементно-полимерной или проникающей изоляции стену нужно постоянно увлажнять, чтобы материал не растрескался и равномерно заполнил все поры в кирпиче.

В данной статье я постарался рассказать о применяемых материалах для гидроизоляции стен. Выбор конкретного материала зависит, прежде всего, от степени повреждения стен водой и ваших пожеланий. Сегодня рынок предлагает огромное количество материалов для гидроизоляции кирпичных стен. Выбирайте в среднем ценовом диапазоне и не гонитесь за низкой ценой. В процессе работы и по ее завершении, вы поймете, что не зря потратили деньги.

Рейтинг: 3,6 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.