Как избавиться от пеньков

Если вам достался участок со старыми деревьями, то в первую очередь вы их спилите, чтобы освободить место для нового сада. Но, появится новая проблема, как удалить пни деревьев? Конечно, можно вызвать специалистов, но это стоит дорого. Поэтому предлагаю научиться избавляться от пней самостоятельно.

1

Химическое воздействие

Пользуясь данными методами, следует быть готовыми, что пень убирается не сразу и придется подождать до следующего сезона.

Химическое воздействие-2

Существуют такие способы удаление пней химическими веществами:

1. При помощи готовых реагентов. В качестве них можно использовать «Раундап», «Торнадо» или «Ураган». Все эти средства применяются для борьбы с сорняками. В последнее время их все чаще стали использовать для удаления пней или мелких кустарников.

Чтобы средство подействовало необходимо вылить его на свежий срез дерева. Сверху пенек желательно накрыть. Действие химикатов направлено на усыхание и разрушение корневой системы. Если проведете работы осенью, то по весне можно пробовать удалять пень.

2. С помощью селитры. Используется, как правило, натриевое или калиевое вещество. Суть метода сводится к тому, что селитра, пропитывая пень, делая его трухлявым. Помимо этого она выделяет много кислорода при воздействии с огнем. Поэтому пень через полгода или год можно просто сжечь.

Работы выполняются в таком порядке:

    • на срезе необходимо насверлить несколько отверстий, глубиной до 30 см;
    • затем засыпать в них селитру, чем ее больше, тем быстрее она воздействует;
    • все отверстия обязательно закрыть пробками, иначе в них попадут осадки и вымоют селитру.
    Химическое воздействие-6

    На следующий сезон можно заливать пень горючим средством и поджигать. Если он достаточно разложился, то сгорит полностью.

    Химическое воздействие-5

    Важно: Удаление пней с помощью селитры на торфяных почвах проводится по-другому. Чтобы не привести к пожару, необходимо воспользоваться «мочевиной». Аммиачная селитра полностью разрушает пень. Вам останется только через 1–2 года просто смешать его остатки с землей. Таким образом, получите еще и полезные удобрения для сада.

    3. Солью. Для этого нужно взять несколько пакетов и высыпать прямо на пенек. Соль постепенно начнет разрушать его. Трухлявым пень становится примерно через год. Данный способ не рекомендую применять для участка, который в будущем планируется под посадку. На такой почве уже ничего не вырастет. А вот если нужно разровнять участок под строительство, тогда воздействие солью подойдет.

    Если вам необходимо срочно подготовить площадку, тогда воспользуйтесь физическими методами.

    2

    Учимся выкорчевывать пни

    Данный метод наиболее популярный среди дачников. Первым делом необходимо взять лопату и обкопать место вокруг объекта удаления. Если по ходу попадаются корни, то убирайте их при помощи пилы или топора.

    Учимся выкорчевывать пни-4

    Теперь нужно хорошенько раскачать пень. Нам необходимо извлечь на поверхность основной корень. Его нужно обрубить топором. Потом останется только извлечь пень из земли. Если своих сил не хватает, тогда накиньте на пень удавку и вытягивайте при помощи лебедки. Все корни, которые попадаются также необходимо удалять. Таким образом, пень потихоньку выйдет наружу. Как еще можно выкорчевать пень?

    Предлагаю более легкий способ. Чтобы его осуществить, необходимо также обкопать его. В метре от него вырыть большую яму. Затем берем шланг с водой и направляем струю на корни пня, так и оставим на ночь. На следующий день можно увидеть, что вся жидкость стекла в яму, а корни остались сверху. Обрезаем их и выкорчевываем пень.

    Совет: Такой метод подойдет только в том случае, если вы можете обеспечить мощный напор воды.

    3

    Альтернативные методы

    Удалить пни можно и без корчевания. Для этого берут споры грибов и высаживают их на срез дерева. В процессе жизнедеятельности грибы полностью перерабатывают пень. Но, на это может уйти от 2 до 5 лет. Если вы никуда не спешите, то получите на участке урожай грибов и отличное удобрение для будущих растений.

    Если участок планируется под клумбу или газон, то можно обкопать пень. Достаточно глубины в 20 см. Не забываем обрезать корни, которые попадаются. Затем берем бензопилу и выпиливаем ствол. В результате его основание оказывается ниже уровня земли. Теперь можно присыпать его грунтом и забыть про него. Со временем пень сгниет и станет отличным удобрением для вашего цветника.

    Если вы решили удалять его методом корчевания, то не спешите его выбрасывать. Пень можно использовать в качестве оригинального украшения для сада. А в следующей статье я вам расскажу как обустроить цветники на даче.

    Рейтинг: 3,7 из 5

    Оценок: 3

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.