Как сделать крыльцо на даче своими руками

Конечно, лучше всего делать его вместе с дачей – это позволит заложить общий фундамент и избежать проседания ступенек и других неприятностей. Но, обычно мы откладываем сооружение крыльца до окончания строительства, в этом случае вам нужно отдельно продумать его конструкцию и дизайн. 
Напомню, что в прошлой статье я рассказывал как сделать беседку своими руками.

1

Что нужно учесть до начала работ

Крыльцо должно органично сочетаться с основным зданием, поэтому в первую очередь определитесь с материалом для него. Логично, что для дачи из бревен или бруса нужно делать деревянную конструкцию, а для кирпичного или блочного дома – соответствующее крыльцо, которое можно потом отделать керамзитом, плиткой или другим материалом. Определитесь с конструкцией: можно сделать круглую, прямоугольную или квадратную площадку.

Что нужно учесть до начала работ-4

А также с расположением – ведь ступеньки могут находиться как с боковой, так и с фронтальной стороны дачи. Чтобы построить крыльцо на даче самому, также нужно учесть следующие нюансы:

  1. В зависимости от размеров и вида входных дверей определите ширину крыльца. Для небольших одностворчатых конструкций подойдет крыльцо около 1,5 м шириной, для двухпольной двери – до 2 м.
  2. Количество ступеней должно быть нечетное, а для крыльца с пятью и более ступенями нужно будет предусмотреть перила. При расчетах в первую очередь определите расстояние от земли до основы порога – это будет высота крыльца. Поделив ее на высоту одной ступени можно найти необходимое количество ступеней. При этом помните, что комфортная высота подступенка составляет 15–17 см, а ширина проступи (верхней части ступени) – около 30 см.
  3. Чтобы определить размеры верхней площадки к ширине двери прибавьте 1 метр. Можно делать площадку и больше, но не меньше – иначе можно травмироваться.

Я советую сделать эскиз будущей постройки и взвесить свои силы. В том случае если вам хочется обустроить сложное по своей конфигурации крыльцо из дорогостоящих материалов, то лучше пригласите профессионалам. А простую бетонную конструкцию вполне можно соорудить самому, с моей помощью, конечно.

2

Как сделать бетонное крыльцо

Фундамент нужен в любом случае. Оптимально, если основу под крыльцо предусмотрели еще на этапе строительства дачи. Но можно обустроить фундамент для крыльца и после завершения основного здания. Перед тем как сделать крыльцо на даче из бетона, нужно:

  1. Разметить место работы с помощью колышков и выкопать углубление около 30–40 см, соответствующее размерам будущей площадки.
  2. Выровнять стены и дно получившегося котлована и засыпать слой щебня, а затем песка (по 5–10 см).
  3. Обильно смочить песок водой, чтобы он заполнил пустоты между щебнем.
Как сделать бетонное крыльцо-5

Затем можно делать опалубку для заливки ступеней. Она должна быть на 20–30 см выше, чем будущее крыльцо, так как часть опалубки уйдет в грунт. Перед установкой опалубки обязательно уложите рубероид – лучше взять два куска такой гидроизоляции и уложить их перпендикулярно друг другу.Самый простой вариант – изготавливать ступени по очереди. Я советую использовать этот метод, если строительство крыльца своими руками подразумевает обустройство небольшого количества ступеней (до 5).

Для этого нужно сделать из деревянных досок опалубку для первой ступени и залить ее бетонным раствором. Предварительно уложите уголки, которые защитят от сколов в процессе эксплуатации, а также армировать бетон металлической сеткой.

Как сделать бетонное крыльцо-6

Чтобы сэкономить раствор можно внутреннюю часть крыльца засыпать щебнем. После полного высыхания одной ступени следует приподнять опалубку и приступать к заливке следующую. Если вы хотите залить все ступени сразу, то в этом случае придерживайтесь следующей последовательности:

  • Сделайте боковую опалубку из деревянных щитов. К первому щиту, который нужно строго выровнять и закрепить, затем установить второй щит с помощью реек и гвоздей. Не забудьте, что соединять щиты нужно с наружной стороны.
  • Изготовьте армирующий каркас. Для этого металлические прутья нарезают на нужные по длине куски и скрепляют мягкой проволокой.
  • При укладке армирующей сетки следите, чтобы расстояние до боковой опалубки составляло не менее 5 см. Сделайте каркас из прутьев для каждой ступени отдельно, а затем закрепите доски между установленными щитами. При этом ширина досок должна соответствовать высоте ступени.
  • После этого можно заливать крыльцо бетонным раствором, взяв цемент, песок и щебень в пропорции 1:2:2. Раствор можно приготовить вручную или же использовать бетономешалку. Я советую сделать специальный желоб, чтобы обеспечить беспрерывную подачу бетона. Не забывайте трамбовать бетонную массу в процессе заливки, а саму бетономешалку лучше постепенно поднимать для заливки следующих ступеней.

Для крепления перил в заранее подготовленных местах в еще влажный бетон устанавливают болты для их монтажа.

Как сделать бетонное крыльцо-7

Закончив заливку, желательно накрыть готовое крыльцо пленкой, чтобы в процессе высыхания бетон не потрескался. Через 4–5 дней можно демонтировать опалубку, но с установкой перил и облицовкой крыльца нужно подождать минимум 3–4 недели, чтобы бетон набрал нужную прочность. После этого можно приступать к декоративной отделке крыльца: вы можете покрыть его плиткой, камнем или другим материалом по своему желанию. 

Теперь вы знаете, как сделать крыльцо на даче из бетона просто и надежно. А чтобы сделать ваш отдых на природе незабываемым, стоит обязательно построить мангал на даче и сделать садовые качели

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.