Как сделать гараж из сэндвич-панелей своими руками

Эта технология имеет массу преимуществ, а строительство гаража из сэндвич-панелей является экономичным и простым способом, позволяющим буквально за неделю обзавестись «домом» для любимого транспорта.

Построить такую конструкцию по силам каждому, даже начинающему мастеру. К тому же из сэндвич-панелей можно собрать гараж любого размера, формы и даже цвета, а при необходимости – разобрать и перевезти в другое место. Согласитесь, что такие возможности имеет далеко не каждый строительный материал.

Как сделать гараж из сэндвич-панелей своими руками-8

Напомню, сэндвич-панели также обладают такими достоинствами, как:

  • пожаростойкость, экологичность и высокая устойчивость к коррозии – я говорю о качественных материалах;
  • возможность смонтировать такой гараж без предварительного обустройства капитального фундамента;
  • не нужна тяжелая техника для строительства, а также особые погодные условия – построить гараж из сэндвич-панелей можно даже в мороз (если заранее подготовить основу);
  • отличные теплоизоляционные характеристики, поэтому при температуре до -20 вам не понадобиться утепление гаража;
  • не требуют дополнительной отделки ни внутри, ни снаружи постройки.

Кроме этого, сэндвич-панели – это вполне доступный материал, поэтому построить такой гараж сможет практически каждый автолюбитель.

Напомню, что прошлый раз я рассказывал об утеплении ворот гаража.

1

Какие сэндвич-панели подходят для гаража

  Сэндвич-панель – это своеобразный бутерброд, состоящий из двух слоев обшивки с утеплителем между ними.

Какие сэндвич-панели подходят для гаража-1

Для гаража лучше использовать панели, в которых наружным слоем служит профилированный лист, а внутреннюю защиту утеплителя обеспечивает оцинкованная сталь. Такие сэндвич-панели отличаются большей прочностью и не теряют своих первоначальных характеристик под воздействием выхлопных газов и паров бензина.

Выбирайте материал со вспененным пенополистиролом в качестве утеплителя – он не боится влаги в отличие от минеральной ваты, которая также часто используется в сэндвич-панелях. Если же вы решили купить панели с минватой, то обязательно позаботьтесь о хорошей вентиляции.

2

Подготовительный этап

Решив построить гараж из сэндвич-панелей, вначале необходимо определиться с проектом. Вы можете заказать чертеж у специалиста, взять его у знакомых, которые уже возводили подобное строение, или же сделать проект самостоятельно.

Подготовительный этап-9

В последнем случае изучите подобные проекты в интернете и сделайте простой чертеж – этого будет достаточно. Зная необходимые габариты будущей постройки, можно покупать комплект для гаража из сэндвич-паналей.

Обычно в него входят все необходимые элементы для сборки: каркас, обшивка, кровля и детали для крепежа. Собрать эту конструкцию будет несложно, поэтому сделаем все своими руками. Для этого вам понадобятся: дрель, болгарка, перфоратор, шуруповерт, уплотнители, герметик, рулетка и строительный уровень.

3

Фундамент для гаража

Так как наша постройка из сэндвич-панелей будет довольно легкой, то массивный фундамент под нее не нужен. Вполне подойдет столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент для гаража – обустройство такой основы аналогично фундаменту для гаража из пеноблоков. Можно обойтись и без такой основы – просто утрамбовать грунт под постройкой и сделать «подушку» из гравия и щебня. Только нужно будет дополнительно обустроить дренаж и забетонировать площадку.

4

Делаем каркас

Подготовив основание под гараж, можно приступать к сборке каркаса. Он может быть металлическим (из уголков, которые соединяются с помощью сварки или болтов) или деревянным – из бруса 10*10 см.

Делаем каркас-2

Такой деревянный каркас обязательно обрабатывается противопожарными и антисептическими пропитками, а в качестве крепления используют металлические уголки. В сборный комплект для гаража из сэндвич-панелей должна входить подробная инструкция по монтажу каркаса. При этом общая технология сборки состоит из следующих этапов:

1. Вначале нужно по отдельности собрать каркас для стен.

Для этого соответствующие профили соединяем в прямоугольник, равный по размерам боковой стене. Соединяем с помощью шуруповерта и саморезов по металлу. Затем через каждые 50 см нужно установить дополнительные ребра каркаса и стянуть стенки по диагонали специальной перфорированной лентой. По такому же принципу собирают и вторую боковую и торцевые стены. Только не забудьте оставить проем для установки ворот.

2. После этого нужно собрать каркас для крыши, ведь обычно сэндвич-панели используют не только для обшивки стен, но и в качестве кровельного материала.

Потолочное перекрытие должно быть выполнено из широкого профиля, чтобы зимой крыша вашего гаража могла выдержать дополнительную нагрузку снежного слоя. Профиль для крыши саморезами соединяем в прямоугольник и усиливаем дополнительными ребрами, которые будут выполнять и функции обрешетки.

3. Собираем все элементы в единую конструкцию.

На подготовленной площадке под гараж нужно установить и соединить между собой каркас для стен (комплектующие для крепления должны быть в комплекте). Не забывайте проверять, насколько ровно вы установили каркас с помощью отвеса и уровня. К каркасу стен нужно прикрепить основу для крыши с помощью саморезов. Каркас готов, можно приступать к его обшивке сэндвич-панелями.

5

Как обшить стены сэндвич-панелями

Этот этап – очень простой и быстрый, только не забывать проверять с помощью уровня правильность установки сэндвич-панелей. Начинать обшивку можно из любого угла гаража, двигаясь справа–налево. А чтобы обрезать панель до нужного размера вам понадобятся ножницы по металлу или пила.

Вначале прокладывают уплотнительную ленту между каркасом и сэндвич-панелью. Саму панель крепят металлической стороной внутрь с помощью саморезов по металлу и резиновой шайбы для уплотнения. Лучше крепить саморезы в верхнюю волну панели и не сильно затягивать, чтобы прокладка не деформировалась.

Обшивка стен-4

Помните, что саморезы должны вкручиваться через каждые 40–50 см, а последний саморез находиться не дальше, чем в 5 см от стыка со следующей панелью. Между собой сэндвич-панели легко соединяются благодаря соединению шип-паз.

Обшивка стен-5

Если вам пришлось обрезать соединение, то место стыка двух панелей закройте стальной защитной накладкой. Она должна быть на 5–6 см больше шва, крепят ее изнутри, промазав предварительно герметиком. Не забудьте в каждый шов вставить резиновую прокладку, которая обеспечит плотное и герметичное соединение панелей.

Желательно, чтобы стыки панелей в горизонтальных рядах не совпадали. Поэтому новый ряд нужно начинать с кусочка панели, оставшейся от предыдущего ряда. В торцах гаража обязательно нужно оставить деформационные зазоры – их закрывают специальными угловыми накладками. Закончив обшивку стен, можно снять защитную пленку со сэндвич-панелей. Не нужно удалять ее раньше, чтобы не поцарапать поверхность.

6

Как обшить крышу сэндвич-панелями

Крыша для гаража может быть одно- или двухскатной. Начинать крепление сэндвич-панелей нужно с нижнего края, устанавливая их по верхнему гребню с помощью саморезов.

Обшивка крыши-7

Последний ряд должен располагаться вокруг конька.

Важно! Каждый стык панелей нужно тщательно промазать герметиком и закрыть защитными накладками, чтобы обеспечить гидроизоляцию крыши.

Если для крыши используются сэндвич-панели с минватой, обязательно обустройте водосток.

Ваш гараж из сэндвич-панелей готов. Главное, не перегружайте его конструкцию – нельзя крепить к стенам металлические стеллажи, полки и другие тяжелые предметы. А если вам необходимо более капитальная постройка, то вы можете возвести гараж из пеноблоков своими руками.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (1)

Анастасия

Анастасия 28 октября, 2015 в 1:16

Ну для меня как для девушки гараж своими руками-это сказка. Я предпочла обратиться к профи и не пожалела. Ребята сделали все быстро(буквально пару дней) и красиво(это тоже немаловажный факт)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.