Установка и подключение тройных розеток

Тройные розетки приобретают все большую популярность в повседневной жизни. Благодаря появлению новых, более энергоемких приборов, необходимость в дополнительных гнездах растет постоянно. Особенно остро эта потребность проявляется на кухне, где мы проводим более четверти своего времени. В данной статье я расскажу о том, как установить тройную розетку своими руками, сделать это максимально быстро и эффективно.

1

Размечаем стену под установку тройной розетки

Я всегда советую размечать стену при помощи уровня – так будет уверенность в том, что розетки встанут, как надо вам. И если с одинарной розеткой в этом плане ничего не случится, то тройная будет сильно «резать» глаза своим неровным краем. Итак, определившись с местом для установки тройной розетки, которое должно быть не менее чем в 30 см от пола, приступаем к разметке.

Размечаем стену под установку розеток-1

Устанавливаем строительный уровень и проводим горизонтальную линию. Затем размечаем центры розеток. Сделать это можно, отметив 1 центр и отложив от него половину ширины накладки на подрозетник. Еще можно приложить накладку к первому центру и просто отмерить второй вертикальной линией по ширине накладки. Первый этап работ сделали – разметка завершена. Установка двойных розеток производится по тому же принципу.

Советую всегда выбирать место для тройной розетки там, где уже стояла одинарная – так не нужно будет мучиться с разводкой кабеля.

2

Установка подрозетника для тройной розетки

Для тройной розетки подходят блоки с тремя гнездами, обычно они располагаются на едином каркасе. Одинарные подрозетники отлично подойдут для трех одиночных розеток, устанавливаемых параллельным соединением друг с другом. Рассмотрим способ установки трех розеток в одинарных подрозетниках, так как тройной блок устанавливается аналогично одинарной розетки.

Установка подрозетника-2

Перед установкой тройной розетки берем перфоратор для бетонной стены или дрель для стены из кирпича или гипсокартона и коронку для подрозетников. Сверло прижимаем к отметкам центров и начинаем аккуратно сверлить. После того, как коронка уперлась дном в стену, вытаскиваем ее и заканчиваем сверление. Советую разбивать бетон, который остался после сверление насадкой «зубило» для перфоратора, но и обычный молоток с зубилом сгодятся.

После того, как мы просверлили отверстия, готовим подрозетник, выдавливая из него столько отверстий на задней части, сколько кабелей в него входит. Для тройной розетки – это 3 кабеля. Следовательно, вынимаем 3 отверстия. Подробнее о том, как установить подрозетник, вы можете прочитать в соответствующей статье. 

Советую также аккуратнее работать с кирпичом и, тем более, гипсокартоном, так как материалы эти легко крошатся.

Чуть не забыл, между тремя отверстиями для кабеля нужно будет просверлить обычным сверлом 2 отверстия для проводов. Желательно выбрать диаметр сверла под диаметр небольшой гофры, в которую вставляем провода. Я лично рекомендую использовать гофротрубу, но можно провести кабель и без нее. При установке в гипсокартоне обязательно кидать кабель в гофротрубе по крепежному профилю.

3

Разводка проводов в тройной розетке

Подключение проводов осуществляется по параллельной схеме. Это значит, что к проводам из щитка прикручиваются по 2 провода от двух дополнительных жил, которые пойдут на розетки номер 2 и номер 3. В первую очередь, индикаторной отверткой определяем фазу и ноль. Далее выключаем электричество на щитке. Теперь скручиваем провода вместе. Чтобы сделать надежную скрутку, можно использовать специальные контактные наконечники, которые затем обжимаются, вставляются в зажимы розетки и прикручиваются винтами.

Разводка проводов-3

Итак, первая скрутка готова. Теперь кидаем провод на вторую розетку и заводим его в подрозетник через отверстие в задней крышке. То же проделываем с третьим отверстием. Теперь все 3 подрозетника готовы к установке.

4

Закрепляем подрозетник

Используя смесь алебастра с водой, обмазываем просверленные отверстия и вставляем подрозетники. Рекомендую делать смесь погуще, чтобы алебастр быстро схватился. Если подрозетники проваливаются, добавляем алебастра, если выпирают – пристукиваем их молотком. На данном этапе очень важно сделать все правильно и выставить все подрозетники по одному уровню, используя строительный уровень. Кроме того, следите за верхними винтами, которые будут держать розетки, они также должны находиться в верхних точках у каждой розетки.

После установки подрозетников, ждем 1-2 часа до полного высыхания алебастра и затем начинаем подключать розетки.

5

Подключение тройной розетки

Мы рассматриваем вариант установки тройной розетки с креплениями в трех разных подрозетниках. В данном случае подключение происходит по параллельной схеме. Есть также розетки, подключение которых производится через шлейф последовательно. В такие розетки желательно не подключать сразу несколько электроприборов с большим энергопотреблением. Подключение в этом случае производится по схеме, которая идет в комплекте с розеткой.

Подключение розеток-4

В нашем случае мы подключаем все провода к зажимам розеток и плотно зажимаем их винтами или клеммами (зависит от типа розетки). После этого я обычно аккуратно скручиваю провода внутрь коробки и устанавливаю центральную часть розетки. У меня есть 5 маленьких уровней, которыми удобно мерить ровность установки. Вам хватит и одного. Чтобы немного поправить уровень установки, нужно после наживления шурупов слегка пристукивать металлический корпус розетки для его выравнивания. После этого, не снимая уровня, затянуть винты.

После установки центральной части тройной розетки, устанавливаем декоративные накладки. Вы также можете подробнее прочитать о том, как установить розетку своими руками.

Розетки почти готовы к использованию. Осталось только включать автомат и проверить их работоспособность. Лучше всего это можно сделать с помощью настольной лампы или другого простого электроприбора. В первый раз не стоит включать в сеть сложную технику. Поздравляю! Теперь вы можете  установить тройную розетку самостоятельно!

Рейтинг: 4,3 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.