Как сделать пароизоляцию потолка в деревянном доме

Деревянный дом – это всегда тихое, уютное и красивое место для полноценного семейного отдыха, уютной и комфортной жизни. С другой стороны, дома из дерева требуют особого ухода и применения лучших материалов. В данной статье я расскажу о том, как сделать пароизоляцию потолка в деревянном доме своими руками так, чтобы сэкономить на услугах специалистов.

1

Что лучше не использовать для пароизоляции

Наибольшее распространение на строительном рынке получают мембранные материалы для пароизоляции потолка. Я застал времена, когда для пароизоляции использовали рубероид и полиэтилен. Конечно, гордиться этими материалами не стоит, как и выбирать их. Монтаж пароизоляции потолка с ними не станет проще, а сам материал сохраняет свойства в течение 5 лет. После этого, нужно менять пароизоляцию.

Что лучше не использовать для пароизоляции-5

Кого устраивает такой вариант – милости прошу в ближайший магазин за полиэтиленом. Всем остальным рекомендую читать дальше о том, какую пароизоляцию выбрать для потолка.

Итак, мы поняли, что полиэтилен и рубероид нам не подходят – продолжаем выбор материалов. Благо, на сегодняшний день их очень-очень много. В основном, это мембранные материалы, которые укладываются одной стороной к потолку, а другой – к утеплителю. На них мы и остановимся подробнее.

2

Что такое мембранная пароизоляция

Мембрана – это тонкий слой пленки (вообще-то 2 или 3 слоя, только очень плотно соединенных друг с другом), частицы которого могут «открываться» только в одну сторону. В связи с этим, происходит полная пароизоляция утеплителя от влаги, которая может проникать из помещения, под действием перепада температур.

Что такое мембранная пароизоляция-6

Мембранная пароизоляция – это самый эффективный на сегодняшний день способ пароизоляции помещений. При этом она не препятствует свободному прониканию пара от утеплителя в комнату. Польза от этого свойства очевидна – утеплитель не отсыревает, он продолжает «дышать».

Укладка пароизоляции на потолок производится строго определенной стороной и по специальной обрешетке. Многие строители используют свой собственный метод укладки, который отличается от рекомендаций производителя. Я приведу некоторые виды монтажа пароизоляции по деревянным доскам.

3

Особенности пароизоляции деревянного дома

На самом деле, домашние мастера испытывают некоторый трепетный ужас перед устройством пароизоляции именно в деревянном доме. А я говорю прямо – сделать ее намного проще, чем в бетонном или кирпичном строении. На вопрос о том, как укладывать пароизоляцию на потолок здесь можно ответить очень просто – прибивать к балкам потолка.

Особенности пароизоляции деревянного дома-7

Не нужно устраивать сложную обрешетку, не нужно следить за тем, чтобы влага не скапливалась на пароизоляции, создавать дополнительные отводящие ее желоба. Ничего этого не нужно. Доски, как натуральные материалы, впитывающие и отдающие влагу, делают все сами. Нужно просто набить дополнительные рейки, чтобы создать зазор между пароизоляцией и теплоизоляцией и обшить потолок вагонкой или досками. Вот и все, что нужно сделать. Подробнее об этом я расскажу в следующей главе.

4

Как правильно сделать пароизоляцию

Если вам понадобилась пароизоляция потолка, то какой стороной прикрепить материал нужно узнать в первую очередь. При покупке любого современного строительного пароизолятора сделать это проще простого – на сторонах написано, какой стороной нужно его укладывать.

Итак, пароизоляция укладывается паронепроницаемой стороной к доскам потолка. Паропроницаемой стороной – на утеплитель.

Как правильно сделатьпароизоляцию-8

Так как нам нужно оградить потолочный утеплитель от неблагоприятного воздействия пара из комнаты, пароизолятор укладывается после слоя утеплителя, непосредственно перед настилом чистового потолка. Делается это очень просто. Есть несколько способов уложить пароизоляцию с зазором.

Самый простой – прибить поперечные рейки к контр-балкам потолка. Высота рейки – от 2 см, расстояние между рейками – около 60 см, либо на 20 см меньше, чем ширина рулона пароизоляции. Прибивать пароизоляцию нужно перпендикулярно установленным рейкам (поперек) нержавеющими или оцинкованным гвоздями и строительными нержавеющими скобами.

Чтобы устроить все совсем «по-науке», купите специальное крепление или установите пароизоляцию на двусторонний скотч. Укладка ведется в любу сторону с нахлестом в 10 см. некоторые виды пароизоляции монтируются встык, с использованием специальной клейкой пленки – читайте внимательно инструкцию.  

5

Как правильно уложить потолочный пирог

Наилучшая пароизоляция получается в том случае, если используется своеобразный «пирог» на потолке. Он включает в себя утеплитель, обрешетку для пароизоляции с двух сторон (если мы говорим про межэтажное перекрытие) и сами материалы для утепления и пароизоляции. Под слоем обшивной или половой доски проходит слой пароизоляции.

При этом, если вы хотите исключить образование конденсата, нужно приобрести специальную антиконденсатную мембрану и уложить ее с зазором между чистовым потолком и пароизоляцией и пароизоляцией и утеплителем.

Помните, что противоконденсатная мембрана укладывается не в натяг, а с небольшим припуском.

Технология укладки потолочного пирога-4

Получается, что утеплитель находится между двумя слоями пароизолятора. При этом, пароизоляция с каждой стороны укладывается так, чтобы сторона, не пропускающая пар смотрела наружу от теплоизоляции. Пароизоляция потолка в деревянном доме своими руками выполняется довольно просто и позволяет применять современные строительные материалы, которые можно найти в любом магазине.

6

Особенности пароизоляции на кухне и в ванной

Пароизоляция внутри дома, в помещениях, где влажность и температура постоянно меняются (кухня, ванная комната) ведется с помощью специальных фольгированных пароизоляторов. Принцип их крепления ничем не отличается от мембранных пленок с той лишь разницей, что они устанавливаются с нахлестом 5-10 см.

Особенности пароизоляции на кухне и в ванной-9

Такие пленки помогают исключить перегрев утеплителя и активное образование конденсата на нем. В результате, пароизоляторы с фольгированной стороной обеспечивают еще и теплоизоляцию основного утеплителя, препятствуют быстрому выходу тепла из помещения. К слову сказать, такая же пароизоляция применяется в парилках современных бань.

Теперь вы знаете все о пароизоляции дома своими руками и можете самостоятельно устроить ее в своем доме. Главный совет, который могу дать я – внимательно читайте инструкции к приобретенным материалам и не гонитесь за самой низкой ценой. Практика показывает, что более дорогие решения в разы выгоднее и эффективнее дешевых.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.