Как сделать гидроизоляцию гаража своими руками

Каждый автолюбитель знает, как здорово иметь собственный гараж для хранения автомобиля. Но не многие понимают, что правильная гидроизоляция гаража поможет не только защитить автомобиль от коррозии, но и создаст прекрасную атмосферу для работы. Гидроизоляция гаража – это тема моей статьи, в которой я расскажу о процессе устройства гидроизоляции «от и до».

1

Дешевые материалы для гидроизоляции

Гараж – это строение, на которое деньги тратятся в последнюю очередь. Конечно, соблазн сэкономить на обустройстве гаража есть у каждого. Гидроизоляция гаража поможет сделать это, не подвергая опасности ваш автомобиль и семейный бюджет.

Самыми дешевыми материалами для гидроизоляции на сегодняшний день являются рубероид и обмазочный битум, который продается в брусках. Битум предварительно нужно разогревать на костре или паяльной лампе, смешивая его с отработанным машинным маслом. В этом случае консистенция битума будет идеальной для нанесения на пол и стены.

Дешевые материалы для гидроизоляции-7
Дешевые материалы для гидроизоляции-6

Как и у любых других дешевых материалов, у рубероида и битума есть свои слабые стороны. Самая первая – отсутствие сколь-нибудь серьезного сцепления с поверхностью. Каждый раз битум и рубероид приходится укладывать, преодолевая большие трудности. Например, гидроизоляция ямы в гараже производится очень медленно.

Вторым существенным недостатком является малый срок службы. В лучшем случае битум высохнет через 7 лет, рубероид покроется трещинами через 10. Это при не очень активном воздействии грунтовых вод. Выводы делаем сами. Если гараж свой и капитальный, я бы посоветовал не торопиться с выбором дешевых материалов.

2

Какие материалы для гидроизоляции гаража лучше выбрать

Гидроизоляция пола в гараже, его фундамента и стен может стать намного лучше, если использовать современные битумно-полимерные составы. Некоторые преимущества таких мастик и пленок:

  • Срок службы – 25 лет.
  • Легко наносятся.
  • Ленты обладают липким слоям.
  • Показывают отличную адгезию к бетону и кирпичу.
  • Выпускаются известными производителями с высоким уровнем качества.
Какие материалы для гидроизоляции гаража лучше выбрать-8

Как видите, битумная изоляция даже близко не подбирается к характеристикам, которые обеспечивают современные материалы на полимерах. Добавим сюда легкость нанесения и монтажа рулонных материалов и получаем идеальный вариант для устройства собственной гидроизоляции гаража.

Вы также можете воспользоваться специальными цементирующими составами на основе цементно-полимерных смесей. Они придадут стенам водонепроницаемость и привлекательный внешний вид. Наиболее известные смеси сегодня выпускает компания Ceresit, но можно подобрать решения и других европейских брендов.

3

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента гаража

Конечно, первым делом я рекомендую устроить гидроизоляцию фундамента. Что для этого потребуется? Битумно-полимерная смесь и листы полимерного настилочного рулонного материала. Можно выбрать тот, который рекомендуется под основу фундамента.

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента гаража-9

Технология настилки очень проста. На утрамбованное гравийное основание наливаем битумно-полимерную смесь или обмазываем гравий специальной мастикой. Не жалейте смеси на этом этапе, гравий должен полностью впитать ее, смеси потребуется много, но и результат не заставит себя ждать. На обмазанные гравийные камни укладываем слой рулонной гидроизоляции с нахлестом листов в 20 см. При этом, ширину подбираем с учетом 30 см захода на стены. После этого можно устанавливать блоки фундамента или заливать его самостоятельно с помощью опалубки.

Гидроизоляция погреба в гараже предполагает устройство гидробарьера, если уровень грунтовых вод располагается выше уровня пола погреба. Гидробарьер делается из слоя глины, которые располагают перед укладкой гравийного основания. Слой глины должен проходить вдоль всего фундамента и обеспечивать отток грунтовых вод от него. После устройства такого слоя все работы выполняются, как обычно.

4

Как сделать гидроизоляцию стен гаража

Гидроизоляция стен начинается с доводки гидроизоляции фундамента. Тот полимерно-битумный рубероид, который у нас остался, заводим на стены, предварительно обмазав их слоем битумно-полимерной гидроизоляции, например, Резитрикс. После этого прижимаем листы и даем им схватиться с поверхностью. Если используются самоклеющиеся пленки, проблем возникнуть не должно. Во всех остальных случаях листы клеятся к поверхности на битумно-полимерные смеси.

Гидроизоляция стен гаража-4

Гидроизоляция стен выполняется проникающими и обмазочными составами, а в случае глубокого залегания стен (например, при устройстве погреба) – оклеечной изоляцией на основе битумно-полимерных материалов.

5

Как сделать гидроизоляцию потолка в гараже

Гидроизоляция потолка в гараже предполагает использование рулонных оклеечных материалов, проникающей гидроизоляции и обмазочных составов. Комплектность проводимых работ определяется исключительно вами. Вообще, гидроизоляция потолка не так важна при устройстве правильной крыши и хорошей гидроизоляции. В качестве вспомогательного вида гидроизоляции можно использовать простую обмазку битумно-полимерными мастиками в 2 слоя. Оклеечную изоляцию можно не использовать. Я советую также подобрать качественную проникающую гидроизоляцию на основе цементно-полимерных мастик различных европейских производителей.

Как сделать гидроизоляцию потолка в гараже-11

Гидроизоляция потолка производится с помощью кистей, валиков или нанесением состава шпателем, равномерно, по всей поверхности. Для гидроизоляции потолка я не советую приобретать уже разведенные жидкие смеси, так как их расход будет внушительным при большой толщине перекрытия. Гидроизоляция потолка по стальным и деревянным балкам выполняется с обязательной гидроизоляцией балок до укладки плит перекрытия или настила перекрытия потолка.

6

Как сделать гидроизоляцию крыши гаража

Гидроизоляция крыши гаража своими руками производится в несколько этапов. Плоские крыши обмазываются битумно-полимерными составами и застилаются рулонами полимерных материалов для гидроизоляции, например, мембран ПВХ, либо битумно-полимерными рулонными материалами. Все швы тщательно промазываются битумом или проклеиваются специальной пленкой, которая предотвращает попадание влаги. Нахлест составляет не менее 20 см с обязательной проклейкой битумно-полимерными смесями. Гидроизоляция крыши обязательно заводится на пороги крыши или свешивается с ее краев. Это позволит полностью исключить попадание дождевой воды на материал крыши.

Как сделать гидроизоляцию крыши гаража-10

Двускатная крыша гидроизолируется так же, как в любом доме. По контр-обрешетке, прикрепленной к лагам, настилается  рулонная гидроизоляция. После этого она закрепляется специальными саморезами с гидроизоляционными прокладками. Они дополнительно обмазываются битум-полимерными смесями. 

На этом гидроизоляцию гаража можно заканчивать. Мне остается только посоветовать выбирать качественные составы и не жалеть денег на обустройство качественной гидроизоляции. Они обязательно окупятся не только большим комфортном эксплуатации помещения, но и долговечностью всех его элементов.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.