Как построить сауну своими руками

Если русская баня считается традиционной постройкой для загородного дома, то сауна – это помещение для истинных любителей попариться. Ее можно устанавливать отдельно или организовывать в жилом помещении. Предлагаю узнать, как сделать сауну своими руками. А в следующий раз я расскажу как построить душ.

1

Как правильно выбрать место

Первым делом следует определиться с местом расположения сауны. Если планируется отдельное помещение, тогда желательно чтобы оно находилось вдалеке от дороги и забора соседей. Приветствуется близкое расположение сауны к водоему. Если природных источников воды нет, то можно организовать в сауне душевую. Лучше располагать конструкцию вдали от других построек.

Выбор места-4

Чтобы она прогревалась под солнечными лучами, выбирайте южную сторону, окна при этом должны выходить на запад. При организации сауны в дачном домике, выбирайте в качестве помещения ванную комнату или подвал. Главное, чтобы в выбранной комнате была хорошая вентиляция.

2

Как построить сауну внутри помещения

Построить сауну легче всего в капитальном строении. Главное, чтобы оно было закрытым, к нему было легко подвести воду и электричество. Порядок работ следующий:

  • Напольное покрытие. Делать его можно из дерева, но прослужит такой пол недолго, поэтому предварительно его следует обработать специальными средствами от гниения. После этого можно проводить установку деревянных каркасов.
  • Отделка стен. Поверхность из кирпича необходимо обязательно покрыть пергамином. Он будет выполнять роль пароизоляции. Его крепеж осуществляется при помощи обычных реек.
  • Далее необходимо заложить систему электроснабжения и вентиляции.
  • Установка сухотруба. Он необходим, чтобы защитить конструкцию от пожара, так как обеспечивает разбрызгивание воды.
  • Далее нужно уложить утеплитель. Предлагаю взять минеральную вату.
Как построить сауну внутри помещения-6

Совет: Рекомендую выложить слой фольги. Она создаст эффект термоса. Помещение будет хорошо притягивать тепло и медленно остывать.

  • Следующий шаг – это установка обрешетки и каркасов для будущих лавок.

Основные этапы строительства закончены, переходим к отделочным работам и обустройству сауны.

3

Обшивка и установка оборудования

В качестве материала для отделки сауны предлагаю влагостойкую вагонку. Выполняется обшивка всех стен и потолка. На данном этапе также важно выполнить монтаж лавок.

Обшивка и установка оборудования-3

Предлагаю сделать их в два ряда. Первый нужно расположить, отступив на 60 см от пола, а второй – отмеряв 1 м от потолка. Данные расчеты приведены с учетом, что высота строения составляет не менее 2 м. После этого можно устанавливать двери.

Интересно смотрится стеклянное изделие. Теперь можно установить самый главный прибор, который отвечает за обогрев сауны. Электрокаменку лучше всего монтировать, отступив от пола 20–25 см.

Обшивка и установка оборудования-7

Между ТЭНами (трубчатыми электронагревателями) оборудования необходимо выложить камни. Когда обустройство сауны закончено, нужно выполнить шлифовку всех поверхностей и протереть их влажной материей.

4

Как сделать капитальное строение

Постройка сауны своими руками с нуля начинается с закладки фундамента. Предлагаю порядок работ при возведении конструкции для двоих человек. Размеры сауны следующие: ширина – 2,5 м, длина – 5 м. В такой конструкции можно свободно поместить раздевалку, парилку и мойку. Работы начинаем с формирования фундамента.

Возьмем за основу свайно-столбчатую технологию. Строительство такого фундамента осуществляется в несколько этапов:

1. Нужно подготовить по периметру будущего строения ямы, в которые следует погрузить сваи из сосны. Затем необходимо выполнить их забутовку и залить поверхность бетоном. Нужно изготовить 9 таких столбов.

2. Далее следует организовать слив. Для этого нужно под мойкой закопать бочку и заполнить ее дном щебнем. Из емкости необходимо организовать слив.

Совет: Если планируете использовать дачу не только в летний период, то утеплите слив. Для этого нужно проложить возле него греющий кабель.

3. Теперь можно переходить к созданию деревянного каркаса.

Как сделать капитальное строение-1

В качестве утеплителя рекомендую взять пенопласт для пола и потолка, а для стен – стекловату.

Дальнейшие работы осуществляются таким же образом, как при обустройстве сауны в помещении.

Теперь вы знаете, как построить сауну на даче. Выбирайте один из вариантов и создавайте на участке уголок, в котором будет приятно провести время, получить лечебные процедуры и расслабиться. Напомню, как построить туалет на даче мы уже рассматривали.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.