Как отремонтировать потолок на кухне, чтобы было красиво

Задаваясь вопросом о том, как правильно отремонтировать потолок, большинство людей понятия не имеют об имеющихся вариантах. Я советую ознакомиться с основными рекомендациями по базовому ремонту потолка, который поможет не только выровнять его, но и подготовить к финишной отделке различными материалами. Эта методика поможет подготовить потолок к нанесению 3-х видов финишных покрытий – обоев, краски и шпатлевки.

1

Пошаговая инструкция с чего начинается ремонт потолка на кухне

В свой первый самостоятельный ремонт я много читал на тему различных материалов и возможностей для отделки потолка и сегодня хотел бы рассказать о некоторых из них. Во-первых, скажу сразу – я не сторонник натяжных потолков на кухне, поэтому опустим технологию их монтажа. При желании, вы сможете установить такой потолок в любое помещение по вашему выбору, в том числе и в кухне – технология ремонта потолков не помешает этому. А вот с монтажом подвесных потолков не все так просто.

Как отремонтировать потолок, чтобы было красиво?-С чего начинается ремонт потолка на кухне-681076b043

Если вы решили делать реечный или подвесной потолок, данная статья вряд ли вам поможет. Крепление потолка производится на специальные профили, которые прокручиваются при помощи шурупов и дюбелей непосредственно к бетонному основанию. Я же предлагаю вариант выравнивания этого основания под финишную отделку. При этом, каждый человек сможет выполнить ремонт потолка своими руками, не имея специальных навыков. Нужно лишь внимательно изучить инструкцию и следовать простым советам.

Итак, любой ремонт начинается с оценки состояния поверхности и выбора тех материалов и инструментов, которые понадобятся в процессе.

Для оштукатуривания потолка – это:

- Мастерок;

- прямоугольный шпатель;

- Широкий шпатель;

- Правило;

- Уровень;

- Маяки (можно купить в магазине);

- Смесь для штукатурки;

- Шпатлевка грубая и финишная.

- Дрель с низкими оборотами и насадкой - «миксером».

- Затирка с сеткой или наждачкой;

- Щетка с металлической щетиной;

- Гребенка штукатурная;

- Молоток на 300 гр.;

- Стол или устойчивая высокая подставка;

- Ведро на 20 литров;

- Строительный уровень;

- Узкий шпатель.

Оштукатуривание потолка можно вести по двум методам: быстрому и медленному. При быстром методе используется выравнивание за один слой. Вся последующая доводка ведется при помощи грубой и чистовой шпатлевки. Медленный способ предполагает двухслойное оштукатуривание потолка и трехслойное шпатлевание. При этом, ровность потолка не вызывает нареканий.

Применение того или иного способа зависит, прежде всего, он типа дома, в котором вы живете. В панельных домах из-за движения плит, лучше применять медленный способ – меньше вероятность появления трещин.

2

Подготовка к ремонту потолка

Прежде всего – защитим все оставшиеся в комнате предметы интерьера. Конечно, лучше вынести всю мебель, но если не получается – покупаем полиэтилен с толщиной 0,2 мм и укрываем все как можно плотнее. Места стыков полиэтилена и низ проклеиваем обычным скотчем.

3

Счищаем старую штукатурку с потолка

Перед тем, как приступать к укладке нового слоя штукатурки, необходимо полностью счиститься старый. Для этого потолок смачивается водой и очищается при помощи металлической щетки, шпателя, мастерка, молотка и других подручных средств до бетонного основания. Помните, чтобы потолок получился идеально ровным, с него нужно удалить все фрагменты старой штукатурки. Из углов ее лучше всего убирать острой часть молотка. Все признаки старой штукатурки счищаем металлической щеткой. Для этих целей также можно использовать дрель со специальной насадкой.

Как отремонтировать потолок, чтобы было красиво?-Как отремонтировать потолок на кухне. Пошаговая инструкция-ba436e1e96
4

Одежда для потолочных работ на кухне

Пока не начали, хотел бы сказать о снаряжении. Я всегда работаю в белом малярном костюме для лакокрасочных работ. Беру с собой защитную маску и очки, а также респиратор. По опыту могу сказать – работать без этих вещей – невозможно. Если бережете свое здоровье, обязательно надевайте и очки и маску (одного раза в офтальмологии мне хватило, чтобы усвоить этот важный урок – не повторяйте моей ошибки).

5

Выравнивание швов потолка

После полной зачистки потолка, производим оценку швов между плитами. Если они уже проклеены, делать с ними ничего не нужно. Если нет – то есть швы просто голые, с провалами, делаем следующее – покупаем стеклоткань и обычную ткань, замешиваем штукатурный раствор. Пропитываем ткань в этом растворе, замазываем швы и накладываем на них ткань ровным слоем так, чтобы не было видно выступа. Затем проходим стеклотканью, кладем новый тонкий слой обычной ткани с пропиткой раствором и опять стеклоткань, все заравниваем штукатуркой. В этом случае швы не повредят уже готовой штукатурке. Теперь можно замешивать раствор для выравнивания потолка.

6

Штукатурим потолок кухни

Сначала замешаем небольшое количество для наметки маяков. Маяки понадобятся нам для определения ровности потолка. Делаются они очень просто – выбирается визуально самое высокое место, к нему прикладывается строительный уровень и на расстоянии 60-70 см делается столбик из раствора. Уровень утапливается в столбик до того момента, пока поплавок не встанет на место. После этого лишний раствор срезается, уровень очищается при помощи тряпки.

Как отремонтировать потолок, чтобы было красиво?-Как отремонтировать потолок на кухне. Пошаговая инструкция-16a7b18acc

Разводим новый раствор, согласно инструкции и рассчитываем так, чтобы хватило примерно на половину того места, где мы стоим, до куда можем дотянуться. Первый слой – самый толстый. Штукатурим между двум маяками и захватываем всю область. Правилом производим выравнивание поверхности, срезая лишний раствор и добавляя его в пустоты. Подобным образом проходим весь потолок, оштукатуривая каждый участок до ровного состояния. Не забываем захватывать правилом при выравнивании части того участка, на котором уже были, выравнивание ведем от них и нажимаем на привило со средней силой. Идеальная ровность на этом жтапе не требуется. Прежде чем покрасить потолок на кухне, мы нанесем еще несколько слоев покрытия.

Первый слой нашей штукатурки готов. Периодически проверяем его уровнем. Опытные штукатуры делают все без уровня, только при помощи правила, но мы используем уровень почти всегда. При необходимости, если первый слой получился очень неровным, через 3 дня можно нанести второй слой штукатурки. Наносить его нужно, аналогично первому, но без маяков. Выравниванием второго слоя, в отличие от первого, производится широкой стороной шпателя к себе. Таким образом возникает дополнительное закрепление между первым и вторым уровнями шпатлевки. Окончательное разравнивание производится правилом с тщательным контролем выпуклостей и впадин, которые нужно немедленно устранять вплоть до полного исчезновения. Иногда, например, при ремонте потолка в частном доме, необходим и третий – финишный слой штукатурки, но такие случаи довольно редки.

Как отремонтировать потолок, чтобы было красиво?-Как отремонтировать потолок на кухне. Пошаговая инструкция-ba6edb5271
7

Шпатлевка потолка кухни

Следующим слоем должна идти грубая шпатлевка, призванная выровнять все впадины и выпуклости. Перед ее нанесением, нужно выждать 3 дня, пока штукатурка высохнет. Перед нанесением шпатлевки, штукатурку можно немного смочить водой при помощи кисти и дать ей подсохнуть 30 минут. После этого шпатлевка ляжет лучше. Шпатлюется потолок тонким слоем при помощи грубой или сразу тонкой шпатлевки. В некоторых случаях я рекомендую сделать 2 слоя тонкой шпатлевки, если потолок получился ровным с первого раза. Ровность потолка проверяется правилом. Прижимая его к штукатурке и ведя вдоль стены, можно ощутить все неровности материала. Во впадины добавляется штукатурка или шпатлевка, а выпуклости зачищаются с помощью специального инструмента – затирки с сеткой или наждачной бумагой. Контроль ровности также производится правилом.

Шпатлевка наносится в 2 слоя, при этом, первому дают высохнуть в течение 48 часов. Шпатлевка, как правило, не влияет на ровность потолка значительным образом, но правильность нанесения все равно лучше проверять правилом. Наносится шпатлевка полукругом, резкими непрерывными движениями. Излишки раствора удаляются с квадратного мастерка при помощи узкого шпателя.

Таким образом можно произвести ремонт потолка на кухне в хрущевке или квартире с любой другой планировкой. Главный принцип – аккуратно наносить раствор, добавлять его там, где надо и выжидать необходимые сроки перед нанесением следующего слоя. Для обычной финишной шпатлевки это 2-3 дня.

После выравнивания потолка, можно приступать к финишному ремонту – покраске стен, поклейке обоев или укладке потолочных плит.

В данной статье я постарался дать базовые знания, которые помогут каждому человеку произвести ремонт в своей квартире быстро и аккуратно. Главное в отделке потолка – терпение и аккуратность. С потолком, конечно, сложно работать без привычки – устают руки и спина, но при должном старании, у вас обязательно все получится с первого раза. Главное – соблюдайте технологию и подбирайте качественные строительные материалы.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.