Отделка лестницы своими руками

Лестница – это важная часть домашнего интерьера. Что требуется для качественной отделки? Как это сделать? Читайте в этой статье.

1

Виды лестниц в частных домах

Обшивка лестницы начинается с выбора ее внешнего вида. В большинстве случаев лестницы изготавливают из дерева, металла или бетона. Каждый вид лестниц обладает своими особенностями и свойствами. Как следствие. Можно применять те или иные отделочные материалы. Например, бетонная лестница, в отличие от металлической, может быть покрыта венецианской штукатуркой и соответствующим напольным покрытием.

Виды лестниц в частных домах-5

Несмотря на эти частные случаи, чаще всего все лестницы обшивают деревом в различных его проявлениях.

2

Выбор дерева для обшивки

Обшивка лестницы деревом – это прекрасная возможность улучшить ее внешний вид. Речь идет и о металлических, и о бетонных, и о деревянных лестницах самого разного вида. Основные элементы обшивки – ступени и фронтальная группа, которая непосредственно обращена к зрителю. Если вы хотите, чтобы металлическая лестница выглядела стильно и красиво, лучше всего положить на нее деревянные ступени, а боковую часть закрыть гипсокартонной вставкой.

Выбор дерева для обшивки-1

Отделка лестницы в доме при помощи древесины включает подбор подходящего дерева. Я предлагаю рассмотреть 3 варианты: дуб, сосна и ясень.

3

Отделка при помощи дуба

Дуб отлично подходит для декоративной отделки, красиво смотрится на ступенях, не содержит смол и прекрасно красится, морится и старится. Это замечательное, но достаточно дорогое дерево для отделки лестницы. Дубовые лестницы будут красиво смотреться в классических тяжелых интерьерах с массивными элементами.

Отделка при помощи дуба-6
4

Отделка при помощи сосны

Сосна – классический и очень дешевый вариант древесной отделки, который прекрасно подходит для светлых интерьеров. Сосну обязательно нужно покрыть лаком, так как со временем дерево может потемнеть. Облицовка сосной идеально подойдет для интерьеров в стиле прованс, кантри или русская классика.

Отделка при помощи сосны-8
5

Отделка при помощи ясеня

Ясень сочетает в себе положительные качества ценных пород деревьев с относительно низкой стоимостью. Древесина ясеня прекрасно подходит для создания изогнутых лестниц, которые дополняют дома в классическом европейском и современном стиле. Это отличный вариант для отделки винтовой лестницы, так как древесина ясеня хорошо гнется без потери прочности.

Отделка при помощи ясеня-7
6

Металлическая лестница

Теперь, когда вопрос о том, чем обшить лестницу в доме больше не стоит, пришла пора познакомиться с технологией обшивки лестниц. Для начала я расскажу о том, как можно закрепить ступени на металлической лестнице.

Металлическая лестница-9

Большая часть операций зависит от конструкции самой лестницы, крепления ее элементов. Ступени могут крепиться тремя способами (наиболее распространенными):

  • На металлический каркас с помощью специальных пазовых углублений.
  • На сварной каркас внутрь угловой конструкции. В этом случае советую выбирать ступени повыше, чтобы они выступали над слоем металла.
  • На платформу под ступенями при помощи винтов, саморезов, дюбелей, болтов, стяжек или других видов соединений. Такое крепление чаще всего встречается при устройстве лестницы на одном косоуре (несущей конструкции лестничного марша).
7

Бетонная лестница

Отделка лестницы в доме, фото которой часто выдается в интернете, конечно, сделана профессионалам. Но при должной практике и аккуратности вы сами сможете сделать отделку практически любой лестницы. В том числе и бетонной. Вопреки распространенному мнению, отделать бетонную лестницу очень просто. Бетон – прочный и надежный материал. К нему очень удобно крепить ступени и панели из дерева всех видов. Кроме того, при правильном выравнивании, бетонная лестница превращается в произведение искусства. Нанесение венецианской декоративной штукатурки только способствует этому процессу. 

Если вы хотите установить на бетонную лестницу деревянные ступени, нет ничего проще. Нужно лишь подогнать размер и закрепить ступени на любой вид строительного клея по бетону! Вы также можете использовать соединение на дюбелях и стяжках. Бетонные лестницы выглядят действительно стильно и эстетично при укладке не только дерева, но и ламината, что существенно снижает стоимость отделки. Отделка лестницы ламинатом своими руками производится так же просто, как и укладка ламината на пол.

Бетонная лестница-10
8

Деревянная лестница

Чем обшить лестницу в доме, если она уже сделана из дерева? На этот вопрос, пожалуй, есть только один правильный ответ – деревом! Более дорогим деревом ценной породы: благородным дубом, буком, ясенем, экзотическим венге или добротной вишней. Вы можете использовать, как древесные панели, так и натуральный шпон для снижения расходов. Деревянная лестница украшается резьбой, а также покрывается разлитыми видами лаков и красок.

Деревянная лестница-11
9

Выбираем лак для деревянной отделки

Среди многообразия представленных лаков стоит выделить 2 разновидности: бесцветные и цветные лаки. Они могут быть нитроцеллюлозными и спиртовыми. У каждого лака есть свои достоинства и недостатки, но главное различие в следующем: спиртовые нельзя использовать вне помещений. Я рекомендую выбирать нитроцеллюлозные лаки, если необходимо защитить часть лестницы от осадков (например, лестницу на крыльце дома). Спиртовые лаки отлично подойдут для защиты лестницы в доме.

Выбираем лак для деревянной отделки-4

По степени окраски лаки различают на бесцветные, с малой интенсивностью окрашивания и с большой интенсивностью Лаки с большой интенсивностью окрашивания можно применять для придания древесине другого цвета с сохранением или заменой структуры волокон.

Итак, я познакомил вас с несколькими видами декоративной отделки лестниц в помещениях. Теперь вы знаете, как отделать лестницу в доме, чтобы она стала привлекательнее и красивее во всех отношениях.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.