Как покрасить гараж своими руками

Сделать свой гараж красивее и лучше под силу любому домашнему мастеру. Что для этого нужно? Зачастую просто покрасить его в подходящий цвет. Здесь и сейчас я расскажу о том, как подобрать подходящую краску, что нужно сделать перед покраской и как сделать так, чтобы краска долго не выцветала. Все подробности покраски гаража в статье ниже.

1

Виды фасадных красок

Покраска гаража снаружи – ответственное занятие, которое, однако, под силу любому домашнему мастеру. Прежде всего, нужно выбрать подходящую краску и выполнить подготовительные работы. Если вы строили гараж из монолитных бетонных плит, кирпича или пеноблоков, то перед покраской его стены (в том числе и внутренние) лучше заштукатурить специальным составом под покраску. Он продается в строительных магазинах. Ни в коем случае не наносите шпатлевку. Она испортит адгезию и краска не будет держаться.

Виды фасадных красок-5

Теперь нужно определиться с видом краски для гаража. Для наружного применения лучше всего подходят немаркие (грязеотталкивающие) быстросохнущие краски на основе нитроэмалей. Главное правило, чтобы краска после высыхания не смывалась водой. Такие краски обычно разводят в органических растворителях, например, уайт-спирите.

2

Подбор колера

В последнее время я все чаще сталкиваюсь с такой проблемой – подбором колера (цветом краски). Раньше все было действительно просто - краска для наружных работ сразу продавалась определенного (хоть и не очень разнообразного) цвета.

Теперь все иначе и к банке с белой краской придется докупить баллончик с колером, который вмешивается в краску до получения однородной цветовой консистенции. Чтобы получить такую консистенцию, колер необходимо сначала развести с небольшим количеством краски. В небольшой емкости на 100 мл разведите краску и колер. Колер вливайте по 1 капле при помощи пипетки до получения однородного цвета. Помните, что цвет будет светлее смотреться на поверхности, поэтому добавьте немного колера на выцветание.

Подбор колера-7

Покраска гаража своими руками осуществляется после определения соотношения колера к данному типу краски. Помните, что выбрав краску другого производителя нужно будет рассчитывать колер заново (все производители замешивают разное количество ингредиентов для получения белого цвета). Колеры лучше всего подбирать того же производителя, что и краску.

3

Как покрасить стены

Чтобы покрасить стены снаружи, нужно убедиться, что краска или колер отлично сопротивляются ультрафиолету, о чем имеется соответствующая информация на тюбике или банке. Только такой краской можно быстро и долговечно покрасить гараж. Другая краска просто выцветет на солнце через 2-4 сезона.

Как покрасить стены-2

Технология покраски стен очень проста. На штукатурку, наносится слой краски вертикально при помощи валиком. Проблемные места, например, стыки углов промазываются кистью. Затем повторяется окраска, но уже горизонтально. Третий слой также наносится вертикально. Таким образом, создается колеровочный замок, который не позволяет краске выцветать долгое время.

Конечно, при выборе краски учитывайте, что она не должна смываться дождем. Советую выбрать краски на масляной основе или водоэмульсионные с дополнительной защитой от выцветания и осадков для фасадных работ. Вы также можете использовать специальную штукатурку.

4

Внутренняя покраска стен

Так как гараж – помещение не жилое и достаточно хорошо вентилируемое, можно использовать любую достаточно стойкую краску для покраски стен. Это может быть нитроэмаль, водоэмульсионная, акриловая краска и любой другой вид краски, по вашему выбору. В то же время, я посоветовал бы использовать различные виды краски для различных зон. Например, у верстака имеет смысл покрасить стены моющейся краской на основе нитроэмали. Потолок обязательно красить краской, которую легко мыть, так как копоть и грязь не заставят себя ждать, оставив следы по всему гаражу. 

Внутренняя покраска стен-8
5

Цветовые решения для гаража

Многие автолюбители пренебрегают психологией цвета и красят гаражи в стандартные расцветки – салатовый, грязно-зеленый и даже коричневый. Очень распространена серая краска. С другой стороны, если приложить немного усилий и подобрать подходящие цвета для каждой зоны гаража, то работать и находиться в таком помещении станет намного приятнее.

Цветовые решения для гаража-6

Красный и желтый цвета повышают производительность, зеленый успокаивает, синий заставляет сосредоточиться. Используйте эти знания, чтобы правильно покрасить зоны своего гаража. Не забывайте, что грязные зоны можно раскрасить в яркие цвета. Конечно, на них будут видны пятна, но удовольствие от своего гаража возрастет многократно.

Если вы приверженец классического стиля в оформлении, конечно, можете покрасить стены в голубой или салатовый цвет. Традиционно они не вызывают раздражения и успокаивают после тяжелого трудового дня, да и работать за верстаком с таким окружением станет безопаснее.

Теперь у вас не возникнет вопроса о том, чем покрасить гараж изнутри и снаружи. Вы сможете сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов и существенно на этом сэкономив.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.