Как сделать теплицу из профилированных или ПВХ труб

Такие конструкции отличаются надежностью, устойчивостью и доступной ценой. Я расскажу о том, как сделать каждую из них самостоятельно, а вы выберите для себя наиболее подходящий вариант по стоимости, особенностям монтажа и конечному результату.

1

Как сделать теплицу из профильной трубы

Перед началом работ обязательно подготовьте чертеж будущей конструкции, и определите, какие размеры будет иметь ваша теплица. Стандартная длина профильных труб – 6,05 м, под эти размеры и нужно подстраиваться, чтобы потери материала были минимальными.Например, можно сделать двухскатную теплицу высотой в 1,7 м, тогда нам понадобится 3,4 м профиля 40*20 мм. С оставшегося куска в 2,65 м можно сделать раму шириной в 2 м (с учетом ската в 30 градусов), чтобы можно было накрыть ее одним двухметровым листом поликарбоната. Чтобы связать рамы между собой будет достаточно трубы 20*20 мм. Этапы работ в данном случае выглядят так:

  1. Подготавливаем фундамент. Это может быть основа из шпал, шлакоблока или свай. Но я советую использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Перед заливкой цементно-песчаного раствора предварительно установите анкера, к которым и будут крепиться профильные трубы.
  2. После застывания фундамента привариваем профильную трубу к анкерам, чтобы обеспечить надежную опору для каркаса.
  3. Рамы для нашей конструкции лучше собирать на твердой и ровной поверхности. Чтобы не резать трубу на отдельные куски, просто в месте изгиба сделайте надрез с помощью болгарки и аккуратно согните трубу. Места стыков потом нужно будет приварить сварочным аппаратом.
    Как сделать теплицу из профильной трубы своими руками-2
  4. Не забудьте в торцевых рамах предусмотреть петли для форточки и двери, их можно повесить еще на стадии сборки.
  5. Так как труба 40*20 обладает достаточной жесткостью, то рамы можно устанавливать через каждый метр. Соединение рам между собой делаем с помощью трубы 20*20, которую сваркой привариваем к основному каркасу.
  6. Горизонтальные связки нужно монтировать, отступив около 10 см от точки изгиба рамы. Тогда мы сможем прикрепить лист поликарбоната по всему периметру.

Собрав каркас, можно приступать к установке листов поликарбоната. Для этого понадобятся саморезы и прессшайбами или специальные крепления для таких листов.

Как сделать теплицу из профильной трубы-6

Как сделать полукруглую теплицу из профильной трубы? Для теплицы полукруглой формы нужно будет из труб сделать дуги:

Как сделать теплицу из профильной трубы-8
Оптимальный вариант – это использование специального трубогиба, но такое приспособление есть не у каждого домашнего мастера.Существует и несколько способов, позволяющих вручную согнуть профильные трубы. Но они довольно трудоемкие и не гарантируют получения точных углов изгиба. Перечислю их:
  1. Чтобы сделать нужный угол изгиба, нужен будет сварочный аппарат и болгарка. Для этого трубу закрепляют в тисках и определяют место, а также угол изгиба. Поставьте карандашом или маркером метки и сделайте надрезы болгаркой или отрезной машинкой. После этого согните профиль на нужный радиус, и все надрезы прочно соедините сваркой.
  2. Некоторые умельцы для получения дуг нужной формы используют чистый речной песок. Промойте, просейте и прокалите песок на огне, чтобы избавиться от примесей и лишней влаги. Сделайте деревянные заглушки и забейте одну из них. Теперь трубу нужно поставить вертикально и засыпать песок до самого края. Немного утрамбуйте его, постукивая закрытым концом трубы об землю. Закройте второе отверстие заглушкой и зажмите один конец трубы. Теперь профиль можно согнуть, как и металлическую трубу, ведь благодаря песку не будет происходить деформация отдельных ее частей.
  3. В мороз можно использовать для получения дуг из профильной трубы воду. Для этого ставят заглушку из дерева на один конец и заливают воду внутрь профиля. Полностью наполнив трубу, ставят вторую заглушку и трубу оставляют на морозе. Когда внутри профиля образуется лед, можно будет легко согнуть его. Только в данном случае нужно постоянно следить за трубой, чтобы лед ее не разорвал или не деформировал.

Как видите, вышеперечисленные способы – не самый простой вариант обустройства теплицы. Поэтому я советую все-таки сделать простую прямоугольную конструкцию из профильной трубы, о которой я рассказывал выше. Если же вам больше нравиться полукруглая теплица, и вас не пугают трудности, то в остальном сооружение такой постройки ничем не отличается от прямоугольного аналога.

2

Как сделать теплицу из ПВХ труб

Более доступной по цене и простой в монтаже будет теплица, каркас которой изготовлен из пластиковых труб.

Как сделать теплицу из ПВХ труб-10

Такое сооружение не стоит делать слишком большим, а в качестве покрытия лучше использовать пленку толщиной в 1–1,5 см. Для каркаса лучше использовать толстостенные (0,4 см) ПВХ-трубы с наружным диаметром в 2,5 см. Для соединения вам также понадобятся пластиковые крестовины с толщиной стенок от 0,3 см. Я постараюсь детально описать процесс, как сделать теплицу из пластиковых труб, чтобы у вас не осталось вопросов по этой теме. Советую придерживаться следующей последовательности работ:

  1. Делаем основание для теплицы. Можно использовать любой тип фундамента, но для экономии я рекомендую сделать основу из деревянного бруса. Еще нам понадобятся металлические прутья длиной около 1–1,2 м.
  2. Делаем деревянный прямоугольник из брусьев, которые я советую предварительно обработать антисептиком, так как дерево будет контактировать с землей и может быстро сгнить.
  3. По всему периметру получившейся деревянной коробки, размеры которой должны соответствовать площади теплицы, забиваем снаружи арматуру через каждый метр (не больше). Прутья нужно углубить в землю минимум на половину длины (около 50–60 см), чтобы конструкция получилась устойчивой.
    Как сделать теплицу из ПВХ труб-11
  4. Затем на арматуру надеваем ПВХ-трубу и закрепляем ее с помощью хомута к стенке деревянной коробки. Сгибаем трубу в дугу и устанавливаем на противоположной стороне теплицы. Закрепляем второй конец, одев его на металлический прут и прикрепив к деревянному основанию.
  5. Аналогично устанавливаем все трубы для нашей теплицы. Теперь нужно придать конструкции дополнительную прочность – прикрепить посередине дополнительную ПВХ или металлическую трубу, можно использовать и брус. Для крепления можно взять проволоку или же специальные хомуты, которые легко затягиваются до нужного размера.
  6. Я советую дополнительно укрепить торцы такого сооружения и обшить их деревом.

Теперь можно крепить пленку к нашему каркасу. Желательно использовать один кусок пленки для всей конструкции и отрезать ее с запасом, чтобы можно было подвернуть нижний край.

Крепить можно саморезами или мебельным степлером к деревянному основанию нашей теплицы. А нижний конец пленки стоит укрепить камнями или кусками кирпича, а затем присыпать землей. Обычно теплица из труб ПВХ – это арочная конструкция, но можно сделать и другие варианты. Чтобы соорудить двухскатную теплицу (домик) для соединения крыши понадобятся ПВХ тройники – они продаются в любом магазине сантехники. В остальном конструкция совсем несложная и возводится по аналогичному принципу, только пластиковые трубы не нужно будет гнуть, а только резать на нужные куски и соединять между собой пластиковыми крепежами. 

Теперь вы можете сделать теплицу своими руками, как из профиля, так и из пластиковых труб. Материал выбирать вам, а самым экономным дачникам я советую сделать теплицу из пластиковых бутылок.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.