Как украсить садовый участок своими руками

Садовый участок для дачника – это отличная возможность испытать свои творческие способности. Для украшения территории необязательно учиться на дизайнера, достаточно подключить фантазию и иметь чувство меры. Предлагаю несколько идей для украшения садового участка своими руками. А в прошлой статье мы рассматривали основные правила озеленения дачи.

1

Как правильно создать водоем

Если на вашем участке есть зона для отдыха, тогда невдалеке от нее можно сделать искусственный водоем. Он не только украсит участок, но и будет придавать приятной прохлады в жаркий вечер. Хорошо, если рядом будет расположена беседка или лавочка. Совет: Не устраиваете водоем посреди газона. Такой оазис будет выглядеть, как дырка в ковре. Чтобы сделать водоем необходимо:

  1. Правильно выбрать для него место. Если водоем будет постоянно находиться на солнце, то вода начнет быстро испаряться. Также под солнечными лучами будут разрастаться водоросли. Со временем вода станет зеленой. Нужно выбрать участок, который на солнце будет в утренние часы или на закате.
  2. Далее нужно купить специальную емкость или взять любое корыто.
  3. Затем нужно выкопать яму под водоем и вставить туда заготовленную емкость. Если ничего не подобрали, то можно просто выстелить дно ямы полиэтиленовой пленкой.
  4. На завершающем этапе нужно посвятить украшению водоема. Можно украсить берега галькой и высадить водные растения.
Как правильно создать водоем-7

Теперь искусственный пруд готов. По желанию можно запустить в него рыбок.

2

Как сделать плавающие клумбы

Если ваш участок выходит к реке или озеру, то вы можете создать оригинальные цветники прямо на воде. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Взять любую емкость и сделать отверстия на ее дне. Чтобы земля не вымывалась необходимо застелить тазик геотекстилем.
  2. Затем следует укрепить конструкцию. Для этого вырезается кусок пенопласта по форме емкости. На нем нужно сделать отверстия, а затем присоединить его к тазику. Чтобы пенопласт не бросался в глаза, его можно закрыть дерном.
  3. Теперь можно заполнять клумбу землей и высаживать растения. Хорошо будут смотреться болотные ирисы, лилейники.
    Делаем плавающие клумбы-2

Далее на ваше усмотрение, вы можете прикрепить якорь к конструкции или пустить ее в свободное плавание. А можно просто использовать для клумбы старую лодку. Для этого ее нужно наполнить плодородной почвой и высадить яркие цветы.

3

Как сделать фонарики

Как украсить садовый участок, чтобы он отлично смотрелся не только днем, но и в ночное время. Предлагаю сделать своими руками фонарики. Для этого нам понадобится:

  • заготовить жестяные банки и тщательно их очистить;
  • далее нанести на них рисунок;
  • затем с помощью гвоздя выбить его;
  • после этого можно покрасить банку в черный или серебристый оттенок;
  • чтобы подвесить такой фонарик необходимо сделать ручку из проволоки;
  • осталось поместить внутрь банок свечки и подвесить их на деревьях.
Как сделать фонарики-8

Подобные фонарики можно сделать из стеклянных банок разных размеров. Для этого нам понадобятся витражные краски и контуры. Банки можно просто выкрасить в один цвет или сделать интересные рисунки с помощью контуров. Далее можно поместить в них свечи и расставить фонарики по всей территории участка.

4

Цветники из подручных материалов

Если вы никогда ничего не выкидываете, складывая поломанный инвентарь или мебель в сарае, то пришла пора применить их в дело. Из них можно изготовить оригинальные клумбы. Предлагаю несколько идей:

  1. Клумба из табурета. Сначала нужно пройтись по поверхности наждачной бумагой, затем покрасить изделие яркой краской. Мягкую часть из сидушки нужно вынуть и заполнить ее землей. Теперь можно высаживать растения. Если вы хотите получить зеленый стул, то выбирайте культуры, которые со временем оплетут ножки табурета.
  2. Клумба из выкорчеванного пня. Необходимо убрать его внутренность и заполнить почвой. Затем внутрь посадить растения. Либо просто поместить в образованную емкость вазон с цветами.
Цветники из подручных материалов-9

В ход может пойти все что угодно. Например, старая обувь, резиновые сапожки, которые вывешивают на забор или старые лейки. Клумбы из них обычно располагают при входе в дом.

5

Украшение садовыми фигурками

Можно купить готовые скульптуры или сделать их из доступных материалов. Например, из пластиковых бутылок или автомобильных шин.

Украшение садовыми фигурками-10

Интересно смотрятся живые фигурки. Чтобы их изготовить вам понадобится обычная проволока. Из нее нужно сделать любую фигуру. Затем ее нужно сварить, чтобы она держала форму. Далее следует подготовить плодородный грунт. Для этого смешиваем почву с соломой и увлажняем ее. Следующий шаг – это обвертывание каркаса стальной сеткой. Затем в нее нужно засыпать землю и высадить семена. По мере роста культур такая скульптура начнет оживать.

Украшение садовыми фигурками-11
6

Украшение огородной зоны

Чтобы грядки смотрелись аккуратнее и нарядней их также нужно украсить. Для этого можно воспользоваться пластиковыми или стеклянными бутылками. Их нужно вбить в землю, формируя границы клумб или грядок. Отлично смотрятся на даче ограждения, сделанные из ивовых прутиков. Для этого нужно:

  • вставить колышки по периметру клумбы, они должны располагаться на одинаковом расстоянии;
  • затем нарезать ивовые прутики, предварительно их нужно замочить в воде;
  • далее продеваем их через колышки, формируя ограждение;
    Украшение огородной зоны-6

Совет: Чтобы не было зазоров, следует после укладки 3–4 прутиков, уплотнять их с помощью молотка.

  • ивовые прутья, расположенные возле кольев следует прикрепить к ним гвоздями.

Если хотите получить живую изгородь, то просто расположите прутики вертикально. Под действием влаги они начнут укореняться, а со временем на них появятся листики.

Идей, как украсить дачный участок, множество. Попробуйте воспользоваться моими рекомендациями или добавьте немного творчества. Украшение участка – это интересная работа, в процессе которой у вас обязательно появятся оригинальные идеи. В результате загородная территория превратится в уютный и красивый уголок. А для более комфортного отдыха сделайте садовые качели своими руками.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (1)

Иван

Иван 16 апреля, 2015 в 12:07

Я считаю, что лучшим украшением любой дачи станут качели. Я сам не давно купил.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.