Подключение светильника к выключателю своими руками

Многие домашние мастера, ни разу не подключавшие до этого люстру. Недоумевают, что делать с точечными светильниками. В той статье я расскажу о том, как подключить светильник к выключателю – безопасно, быстро и просто.

1

Виды светильников

В настоящее время большое количество светильников производится со специальными требованиями к энергоснабжению. В домах часто моно встретить светодиодные светильники, которые предъявляют особые требования к питающему напряжению и управляются собственными контроллерами. Подключение светильника через выключатель в этом случае выполняется стандартным способом после установки контроллера.

В зависимости от вида питающего напряжения и его номинала, все светильники можно разделить на высоковольтные и низковольтные. Низковольтные светильники включаются через специальный трансформатор на электронной плате. Вначале вам нужно будет выбрать светильник или сделать светодиодный светильник своими руками.

2

Подключаем светильник в линию

Если требуется установить несколько точечных светильников, обычно используют прокладку по линиям с параллельным подключением. Параллельное подключение в случае со светильниками в линии удобнее всего производить в распаячной или распределительной коробке. Для этого каждый светильник подключаем проводом с небольшим сечением, которое обеспечивает ток потребления с запасом 20%. Теперь сводим все эти маленькие проводки в распределительную коробку и обжимаем на специальной клемме. К этой же клемме подводим фазу от выключателя. Все! линия подключена!

Подключаем светильник в линию-1

Другой способ соединения светильников – прокладка многожильного кабеля, например, с тремя и более фазными проводами. В этом случае кабель получается толстый и не очень удобный, а жилы сами по себе обладают довольно большим сечением. Для всех начинающий мастеров я рекомендую первый способ прокладки с соединением на клемме.

Помните, что все работы производятся только при выключенном напряжении на щитке. Перед этим советую почитать статью о том, как установить светильник в потолок своими руками. 

3

Способы соединения проводов

В большинстве случаев, соединение с помощью клеммы позволяет выполнить сразу несколько требований техники безопасности и отличается повышенной надежностью. Иногда бывает необходимо просто обжать провода специальным контактом с изоляцией. Существуют также способы сварки проводов, но я не вижу смысла в их использовании при домашней проводке электричества.

Способы соединения проводов-2

Помните одно – скрутки недопустимы. Многие собирают все соединения на скрутках, когда под рукой нет ничего подходящего. Если вы все же решили сделать скрутку, обязательно протяните ее дополнительно плоскогубцами. Это поможет зафиксировать проводники и уменьшить нагрев. Для изоляции выступающих частей контактов используйте термоусадочные кембрики. Они защитят контакты от возможного воздействия влаги.

4

Подключение светодиодного светильника

Подключение светильника с выключателем имеет свои особенности, если используются светодиодные лампы. В первую очередь, убедитесь в том, что контроллер подключен правильно. При его подключении к выключателю нужно следовать инструкции, которая обычно поставляется вместе со светильником.

Подключение светодиодного светильника-3

Некоторые виды светодиодных светильников содержат встроенный контроллер. Другие – общий контроллер, распределяющий напряжение между светильниками. В любом случае, подключение выключателя производится после полного расключения ламп и завода их на контроллер. В некоторых случаях контроллер сам может устанавливаться вместо выключателя в специальные монтажные коробки. Вам также может быть интересная статья: как установить светодиодный светильник в гипсокартоновый потолок.

Как видите, схема подключения светильника через выключатель очень проста и не представляет ничего особенного. Обычно в ее реализации не возникает трудностей. Советую всегда отключать электричество и работать специальными инструментами для зачистки и скрутки проводов. Тогда все соединения будут надежно закреплены на своих местах в распределительной коробке.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.