Барбарис

Барбари́с (лат. Bérberis) — крупный род кустарников, реже деревьев, относящийся к семейству Барбарисовые (Berberidaceae). Его разводят как садовую культуру. Встречается барбарис в средней и южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Восточной Сибири и Северной Америке.

барбарис-1
1

Барбарис Тунберга

Один из самых распространённых декоративных видов.

Барбарис Тунберга "Атропурпуреа" ('Atropurpurea')

Куст, достигающий в высоту 1,5 м. В течение всего сезона цвет листьев остается пурпурно-коричневым. Вегетация данного сорта начинается в конце апреля и длится до октября. Это декоративный сорт, имеющий около 10 цветов в соцветии.  

Барбарис Тунберга-2

Барбарис Тунберга "Ауреа" ('Aurea')

Декоративное растение, высота которого составляет 0,8 м, диаметр кроны – 1 м. Крона имеет округлую форму. Цвет побегов варьируется от золотисто-жёлтой до лимонно-жёлтой расцветки.

Барбарис Тунберга-3

Барбарис Тунберга "Багателль" (‘Bagatelle')

Небольшой декоративный кустарник, высота и диаметр кроны – примерно 0,4 м. Крона компактная и низкая. Данный сорт имеет красно-коричневый цвет коры. Годовой прирост веток барбариса составляет 2 см. Листва имеет яйцевидную форму. В длину – 1,5 см; в летний период она коричневатая, в осенний – красная. Плоды данного сорта ярко-красные, съедобные, период их созревания приходится на октябрь. Зимой барбарис сильно вымерзает, но к началу июня полостью восстанавливается.

Барбарис Тунберга-4
2

Барбарис обыкновенный

Ветвистый кустарник с побегами буровато-серого цвета. Листья имеют продолговатую форму, их верхняя сторона – тёмно-зелёная, нижняя серо-зеленая. Барбарис обыкновенный имеет жёлтые цветки с медовым ароматом. Они собраны в кистевые соцветия, длиной около 6 см. Многочисленные плоды данного сорта имеют ярко-красную окраску. Данный сорт малотребователен к почве, предпочитает суглинки, растет быстро, хорошо приспосабливается к условиям города, отлично переносит стрижку. Яркая окраска данного сорта способствует тому, что барбарис обыкновенной часто применяют для создания бордюров, живых изгородей и для одиночной посадки.

Барбарис обыкновенный-5
3

Барбарис оттавский

Барбарис оттавский "Суперба"('Superba')

Кустарник с достаточно крупной листвой, она имеет округлую форму, а в длину достигает 5 см. Летом цвет листьев красный, осенью оранжевый. Цветет данный сорт в мае. Цветки жёлто-красные, собраны в соцветия-кисти, длина одного соцветия примерно 5 см. Барбарис оттавский "Суперба" имеет ярко-красные плоды, которые созревают в начале октября.

Барбарис оттавский-6
4

Барбарис амурский

Маловетвистый кустарник, обладающий раскидистой кроной. Когда растение ещё молодое, его побеги желтоватые, затем становятся серыми. Листья крупные, блестящие, мелкозубчатые по краю, имеют обратнояйцевидную форму. Весной и летом они ярко-зелёные, осенью – золотисто-красные, иногда просто красные. Цветки барбариса имеют жёлтый оттенок, собраны в густые кистевидные соцветия, обладают тонким, приятным ароматом. Плоды данного сорта съедобные, ярко-красного цвета, долго висят на ветках и не опадают. Этот вид барбариса меньше других подвержен заражению ржавчиной.

Барбарис амурский-7
5

Размножение барбариса

Черенкование

Черенки нужно нарезать, укоренить в теплице, накрыть плёнкой, можно полить ускорителем роста. Теплицу нужно периодически проветривать, по мере необходимости следует поливать черенки. При появлении первых листочков теплицу нужно открывать для того, чтобы закалить черенки. Почву вокруг черенков нужно рыхлить. Проросшие черенки следует высаживать на постоянное место.

Семена

Для размножения семенами нужно выбрать спелые ягоды, отделить косточки от мякоти и просушить. Для дезинфекции их можно обработать слабым раствором марганцовки. Высеивать семена нужно осенью в специально подготовленную почву до наступления холодов. Через полгода необходимо выбрать самые сильные ростки и пересадить на постоянное место. Плодоносит пророщенные из семян кусты начинают на 2 – 3 год после всхода.

Отводки

На имеющемся кусте нужно выбрать молодые однолетние ветки, в приствольном круге сделать канавки, наклонить и уложить выбранные ветки в канавки глубиной 20 см, закрепив их. Далее канавки нужно засыпать землёй, оставив на поверхности верхушки побегов. Следуя данному способу, к осени можно получить готовые саженцы.

Деление куста

Материнский куст нужно осторожно выкопать, разрезать или распилить (если куст сильный). При этом важно не повредить корни. Полученные кусты нужно высадить на постоянное место.

Размножение барбариса-8
6

Посадка барбариса

Барбарис любит почву нормальной кислотности, но в почве с повышенной кислотностью растёт тоже хорошо. Если кислотность выше 7PH, то её надо произвестковать. Сделать это можно непосредственно перед посадкой. Для этого нужно подготовить посадочную яму размером 40 на 40 см, добавить туда перегной, торф и дерновую землю и примерно 400 г гашеной извести. Если кусты нужно высаживать одиночно, то расстояние между ними должно быть не более двух метров. Для того чтобы высадить живую изгородь из барбариса, нужно выкопать траншею и расположить кусты в количестве двух штук на метр. Барбарис – светолюбивое растение, но может расти в тени, однако в таком случае окраска листьев может поблёкнуть.

Посадка барбариса-9
7

Уход за барбарисом

Барбарис неприхотлив в уходе. Полива 1 раз в неделю будет вполне достаточно. Удобрения нужно вносить весной, только через год после посадки. Удобрения должны быть азотосодержащими. Дальнейшие подкормки азотом должны проводиться не ранее 3 – 4 лет. Полезно вносить удобрения с микроэлементами. Барбарису необходимо частое рыхление почвы. Большинство видов барбариса хорошо относятся к обрезке, из таких кустов можно формировать живые изгороди. Также обрезка включает в себя удаление плохо развитых, сломанных и высохших ветвей. Обрезку лучше проводить в июне или в августе.

Уход за барбарисом-10
8

Полив

Если лето дождливое, то поливать барбарис необязательно, он может переносить засуху, но если в жаркую погоду кусты не поливать, то листья будут жухнуть и станут более мелкими. Поэтому в засушливый сезон барбарис рекомендуется поливать 1 раз в неделю.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.