Остекление балкона своими руками

Давно прошли те времена, когда оставленные сохнуть на балконе вещи так и оставались мокрыми из-за непогоды. Остекление балкона выглядит вполне логичным желанием для сохранения чистоты белья (как собственно и самого балкона), защиты от шума и грязи, придания более опрятного вида своему жилищу. Приятно ведь чувствовать независимость и защищенность от негодующей бури за окном. И для этой сказки вовсе не нужно звать высококвалифицированных рабочих – можно все сделать самому. Подробнее вы узнаете, прочитав эту статью.

1

Виды остекления балконов

Мотивация для остекления балкона понятна – защита от изменчивых погодных условий, обустройство балкона для хранения чего-нибудь или даже пристройка балкона в продолжение к комнате для увеличения объема жилплощади. В зависимости от целей могут использоваться следующие методы остекления:

Холодное.
Данный способ использовался еще в СССР. Однако он применяется и сейчас, но только в случае, если балкон не планируется эксплуатировать как отдельное теплое помещение. Он вполне будет пригоден для сушки белья, хранения консервации или запасов на зиму, но температура на нем будет ниже комнатной (зимой).

Виды остекления балконов-6

Алюминиевый профиль вполне подходит для данного способа остекления. Чаще, к слову, используется одинарное стекло.

Деревянные рамы также в ходу. Створки чаще всего поворотные или же поворотно-откидные. Любители «экологичности» предпочитают сочетание деревянной рамы с поворотными створками и одинарным стеклом. Впрочем, при этом способе данный вариант популярен не только у «экоманов», так как является самым дешевым. Единственной досадой может стать свойство дерева гнить. Так что за ним необходим постоянный уход, своевременная покраска и прочие мероприятия по поддержанию эстетического внешнего вида.

Панорамное остекление.
Этот способ характеризуется отсутствием рам. А стекло будет занимать все «смотровое пространство» - от пола и до потолка. Для остекления используется специальное стекло, толщиной приблизительно 8 мм. Оно обрабатывается окисью металла. Несмотря на хрупкий внешний вид, его не так-то просто разбить (если не делать этого намеренно). Плюсами этого способа являются внешний вид и хорошие сохраняющие тепло свойства.

Виды остекления балконов-7

Раздвижное остекление.
Этот способ используется в случае малой площади балкона, когда поворотные створки нереально установить. Если есть желание сделать панорамное остекление, то в комбинации с раздвижным способом можно добиться эффекта полного отсутствия стекла. Можно использовать и алюминиевый профиль. Но все, же этот способ имеет существенный недостаток. Дело в том, что в сильные морозы роликовый механизм часто будет замерзать.
Также следует упомянуть и материалы. Самыми популярными на сегодняшний день являются пластмассовые рамы. Их популярности способствует адекватное соотношение цена/качество. Как уже было упомянуто, рамы изготавливаются также из дерева и алюминия. Самым дорогим удовольствием будет безрамное стеклянное оформление балкона.

Виды остекления балконов-8
2

Подготовка к остелклению балкона и выбор конструкции

Прежде чем остеклять балкон, необходимо удостоверится в нормальном состоянии конструкции. Бетон должен быть без трещин, плита не крошиться, арматура закрыта. Если же это не так, то предварительно осуществляется ремонт. Естественно необходимо снять старое остекление. Удалить все до основания плиты.

Подготовка к остелклению балкона и выбор конструкции-9

Также необходимо определится, для какой цели балкон будет использоваться. Если он будет отапливаться (использоваться как жилое помещение), то приоритетным вариантом будет 2-3 стекла или двух- /трехкамерный стеклопакет. После этого шага нужно произвести замеры.

3

Осуществление замеров балконов и лоджий для остекления

Замеряется расстояние от основания парапета до потолка и между стенами. Важным нюансом является проверка горизонтальности парапета. Это выполняется при помощи уровня. Измеряется наклон плиты по отношению к горизонту.

Осуществление замеров балконов и лоджий для остекления-2

Здесь есть еще один нюанс. Для высококачественного изготовления рамы специально под точные условия все же не лишним будет профессиональный взгляд специалиста. Так как влияние многих факторов (материал парапета или угол завала стен) могут привести к тому, что новая рама попросту не влезет. Профессионал может произвести расчет на прочность. Это также способствует лучшему пониманию, какой тип конструкции выбрать, ведь парапет может не выдержать пластиковую раму.

4

Установка пластиковых окон на балконе


1. При наличии щели в парапете необходимо закрыть ее с помощью оцинкованного листа. Предварительно, измерив размер щели, нужно отрезать нужный кусок и закрепить его саморезами снаружи парапета. Здесь удобнее действовать вдвоем. Из металлического уголка делается каркас для рамы и прикручивается аналогичным образом по периметру.
2. Сначала монтируется рама. Но перед монтажом обязательно необходимо вынуть стеклопакеты. Во-первых, рама будет гораздо легче и, во-вторых, ее проще закрепить к парапету. Со створками это проделывать необязательно.

Установка пластиковых окон на балконе, для примера-3


3. Снять створки с петель рамы. Верхний шток проталкивается вниз и снимается пассатижами, после чего створку можно снять. Далее, наклонив немного на себя и слегка приподняв, створку можно снять с нижней петли.

Установка пластиковых окон на балконе, для примера-4

4. Пластмассовая подставка (профиль), которая идет в комплекте, вставляется в пазы и закрепляется внизу рамы.

Установка пластиковых окон на балконе, для примера-5

5. Установка креплений. Предварительно нужно отступить приблизительно 15 см от каждого края. Затем в пазы рамы закрепляется пластина, которая будет ее фиксировать.
6. Далее рама устанавливается в проем и выравнивается по уровню. Пластины фиксируются на саморезы, которые нужно именно закрутить, дабы не повредить покрытие рамы.
7. Потом рамы полностью собираются с помощью тех же саморезов и проверяются по уровню.
8. Следующий шаг – закрепление рам к стенам. Естественно, нужно закрепить их к парапету и потолку. Для надежности это нужно сделать приблизительно на 60 мм.
9. Дальше нужно заделать все щели. Делается это с помощью монтажной пены. Производится монтаж козырька.
10. Теперь стеклопакеты можно устанавливать на место  в рамы.
11. Створки, снятые ранее, также монтируются на свое место. Можно сразу закрепить откидной механизм.
12. Далее производится проверка герметичности. Пыль не должна попадать в середину. Если все хорошо, то можно устанавливать подоконник.

Теперь можно довольствоваться не только уютом и комфортом, но и тем, что остекление балкона было сделано самостоятельно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.