Как установить светильник в гипсокартон

Подвесные потолки из гипсокартона пользуются заслуженной популярностью во всем мире. В сочетании с правильным освещением, они помогают создать в квартире или доме настоящий уют и тепло. О выборе хорошего освещения и его монтаже мы сегодня и поговорим. Конечно, речь пойдет об установке точечных светильников.

1

Что такое точечный светильник

Гипсокартонный потолок всегда «съедает» часть пространства от обычного потолка. По правилам, его необходимо располагать на расстоянии не менее 6 см от чернового потолка. Это значит, что стандартные низкие люстры с таким потолком сочетаются крайне плохо в большинстве квартир. Современной альтернативой люстрам выступают точечные светильники, устанавливаемые в комнате.

Что такое точечный светильник-1

Светильник – это небольшой прибор освещения, который содержит одну лампу (накаливания, галогенную, газоразрядную или светодиодную) и освещает ограниченный участок поверхности. По своему опыту скажу, что этот участок не превышает 1 квадратного метра. Угол расхождения света в светильнике – 30-305 градусов. Это значит, что для полноценного освещения комнаты потребуется несколько таких светильников.

2

Как расположить светильники

Установка точечных светильников в гипсокартон возможна по нескольким схемам. Чаще всего используются три:

  1. Схема рядов. При этом светильники располагаются прямыми ровными рядами вдоль линии освещения от большей части окон. Если количество окон с каждой стороны одинаково, светильники располагают вдоль комнаты. Расстояние между рядами не превышает 1 метра (рекомендую 80 см), а расстояние от стен до крайнего ряда составляет не более 60 см.
  2. Шахматная схема. Шахматное расположение характерно для жилых комнат. Оно позволяет не ориентировать светильники определенным образом, просто располагая их рядами в шахматном порядке. Таким образом можно осветить всю комнату.
  3. Периферийное расположение светильников. При наличии одной большой высокой потолочной люстры, дополнительная подсветка периметра будет весьма кстати. Светильники устанавливаются по периметру потолка на расстоянии от 80 см друг от друга и на расстоянии не более 40 см от стен.

Можно также комбинировать эти схемы.

Схема расположения светильников-7

3

Как подключить

Монтаж светильников в гипсокартонный потолок начинается на этапе устройства потолка. Я советую всегда составлять схему расположения светильников в пространстве заранее и сделать всю проводку к моменту начала монтажа. Монтируются светильники на специальные рейки, а подключаются трехжильным проводом через специальные клеммные контакты. Вы также можете прочитать о том, как установить светильники в пластиковые панели. 

Схема подключения светильников-2

Из-за способа подключения лучше использоваться мягкий трехжильный кабель с медными проводниками соответствующего сечения (для светильников на 35-40 Вт, соединенных параллельно, подойдет обычный кабель 3*1,5 кв.мм.). не советую устанавливать очень мощные точечные светильники. Выбирайте экономичные современные модели – потом увидите разницу в потреблении электроэнергии. Преимуществом светильников для гипсокартона является их быстрая замена, так что вы всегда можете поменять светильник на менее энергоемкий.

4

Как развести провода

Провода к точечным светильникам подводятся в специальной гофротрубе. Вы можете выполнить последовательное или параллельное подключение. Советую делать параллельное подключение, так как при этом можно разделить питающее напряжение на равные части. Последовательное подключение светильников неудобно еще и тем, что при перегорании одного из них, автоматически перестают работать и другие.

Разводка проводов-3

При использовании низковольтных светильников необходимо использовать дополнительный электронный понижающий трансформатор. Монтаж точечных светильников при этом не отличается от описанного способа.

Провода прокидываются в гофротрубе, либо крепящейся к потолку, либо пропускаемой через специальные отверстия в металлических профилях крепления подвесного потолка. Первый вариант предпочтительнее, если толщина гипсокартона на потолке достаточно большая и планируется сделать много отверстий в профилях. Чтобы не нарушать целостность металлических конструкций, лучше прокинуть провода открытым способом по потолку с креплением на пластиковые хомуты к дюбель-гвоздям.

5

Как сделать отверстия под светильники

После установки гипсокартонного потолка, самое время смонтировать светильники. Небольшой совет: я всегда размечаю отверстия в потолочных плитах заранее, прикладывая их к месту установки светильников. Таким образом. я всегда точно знаю, где нужно сверлить отверстие под установку светильников.

Сверлим отверстия под светильники-4

Само сверление выполняется с помощью специальной фрезы нужного размера. Советую заранее измерить диаметр внутренней части светильника, чтобы выбрать подходящую фрезу для отверстия. На упаковке большинства светильников этот размер указан. На некоторых пишут и размер отверстия.

Если у Вас нет дрели и фрезу покупать не хочется, можно разрезать гипсокартон по кругу канцелярским усиленным ножом. Процесс при этом займет дольше времени. Будьте аккуратны и не давите на гипсокартон слишком сильно, чтобы не повредить основной лист. Исправить его будет невозможно – придется полностью менять. Сверление отверстий производится практически так же, как при установке люстры своими руками

6

Как установить светильники в потолок

Установка светильников в гипсокартонный потолок ведется с помощью специальной самозажимной планки, которая поставляется в комплекте с каждым светильником. Эта планка позволяет быстро установить и зафиксировать светильник в нужном положении. Планка расположена на патроне.

Сначала мы раскручиваем патрон и наружную часть светильника, отделяем их друг от друга. Затем подключаем светильник к проводке через клемму. Здесь все просто – 3 провода нужно соединить с 3 проводами и затянуть клеммные соединения винтами.

Монтаж светильников в потолок-5

Теперь вставляем цоколь в гипсокартон и фиксируем его. Вставляем точечный светильник и надеваем декоративную накладку, которая полностью закрывает просверленное отверстие.

Лично я советую вставить светильник в цоколь сразу после подключения всех светильников и проверить, насколько хорошо они горят и горят ли вообще. Конечно, для этого дополнительно нужно установить выключатель. Если вы хотите получить регулироемое по цвету или интенсивности освещение, советую также установить люстру с пультом управления.

Монтаж точечных светильников завершен. Остается только закончить ремонт стен и пола, чтобы наслаждаться прекрасным видом своей комнаты каждый день.

Рейтинг: 2,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.