Как сделать искусственный водоем на даче своими руками

Сегодня любой дачник сможет самостоятельно обустроить пруд или небольшой водоем у себя в саду. Для этого нужно лишь следовать основным советам и технологии укладки искусственного водоема, которую я опишу в этой статье.

1

Какие бывают виды искусственных водоемов

Так как водоем является искусственным, то мы должны соблюдать 3 простых правила:

  1. Вода не должна застаиваться;
  2. Водоем не должен пропускать воду, то есть объем воды должен всегда быть постоянным;
  3. Водоем должен прослужить минимум 15 лет.

Исходя из этих простых рекомендаций, мы выберем подходящий вид водоема.

Какие бывают виды искусственных водоемов-7

Конечно, самыми распространенными сегодня являются пруды с небольшими фонтанами или без них. Создать свой искусственный пруд очень просто – достаточно правильно вырыть котлован и расположить в нем водонепроницаемый материал. О том, как это сделать, я расскажу чуть позднее и в деталях. Пока же стоит определиться с материалом и видом будущего водоема.

2

Из чего сделан водоем

Выхода, на самом деле, всего два: приобрести полноценный ПВХ пруд, который продается в любом достаточно крупном строительном магазине,

Из чего сделан водоем-9

или сделать пруд самостоятельно.

У каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

3

Готовый водоем из ПВХ

Преимущества.

  • Высокая механическая прочность;
  • жаропрочность;
  • возможность установки в любой грунт;
  • материал очищается естественным образом (с помощью местной фауны);
  • есть отверстия под насос;
  • не нужно производить дополнительных монтажных мероприятий;
  • прекрасно декорируется.

Недостатки.

  • Объем водоема довольно сильно ограничен;
  • срок службы – 20 лет;
  • нет возможности изменить форму пруда.
4

Водоем своими руками

Преимущества.

  • Можно выполнить водоем любого вида, с любым количеством заливов, расположить его как угодно на территории.
  • Огромная вариабельность ширины, длины и глубины пруда
  • Возможность декорирования и оформления при помощи растений и камней.
Водоем с нуля-2

Недостатки.

  • Высокая стоимость и сложность монтажных работ.
  • Необходимость подведения дополнительных коммуникаций.
  • Сложность обустройства.
  • Сложная система гидроизоляции.
  • Высокие риски повреждения пруда со временем.
5

Устройство водоема с нуля

Искусственный водоем на даче, который вы хотите создать своими собственными руками, безусловно, требует существенных вложений сил, знаний и опыта. Я помогу вам дельными советами о том, как именно сделать водоем максимально красивым и эффективным. Итак, в комплексе работ по устройству своего пруда большое внимание нужно уделить выбору места под будущий водоем.

Устройство водоема с нуля-10

Выбрать место очень просто – пруд должен освещаться солнцем лишь 5-7 часов в день. Все остальное время его должна скрывать тень, иначе вода быстро зацветет, даже при постоянном притоке. Как правило, водоемы и пруды располагают недалеко от деревьев, чтобы создать комфортную зону отдыха с подходящей температурой. Конечно, вы сможете и самостоятельно облагородить пруд деревьями и кустарниками уже после его установки.

6

Как правильно выкопать котлован

Сначала на участке размечаем поверхность под котлован при помощи специальных колышков или краски. При этом, сразу выбираем ту форму, которая нас интересует.

После этого начинаем обкапывать поверхность. Снимаем первый слой грунта с дерном и корнями растений по всей поверхности котлована (примерно 1 лопата). Теперь начинаем рыть центральную яму до выбранной глубины. Яма по размерам 50*50 см или больше.

Как правильно выкопать котлован-11

После того, как мы вырыли яму, оставляем котлован на ночь, укрыв его полиэтиленовой пленкой. Таким образом, мы оцениваем уровень грунтовых вод.

Если ямка заполнилась водой до определенной глубины, то корректируем свои планы – выбираем глубину пруда выше уровня грунтовых вод.

Если воды нет, то все нормально, продолжаем копать котлован к краям, не забывая, что склон должен находиться под уклоном примерно в 45 градусов. После того, как все предварительные работы закончены, приступаем к обкапыванию котлована по краям, делая ровные стены на глубину 1 штыка. Так мы будем точно знать его площадь для приобретения оптимального количества материала.

7

Советы по земляным работам

Если очень не хочется копать котлован самому, можно нанять бригаду рабочих или вызвать экскаватор. Помните только, что экскаватор не сможет в точности передать требуемые размеры и стилистику пруда – без ручного труда здесь не обойтись. Конечно, при размерах пруда более 20 кв.м. Намного экономичнее и проще вызвать экскаватор. Маленький пруд на 2-4 кубических метра можно выкопать и самому за 1-3 дня.

Советы по земляным работам-6

Советую после того, как выкопали котлован, тщательно очистить его от всевозможных корней растений. И вообще, располагайте пруд подальше от стволов деревьев с большими, глубокими корнями. Поверьте, какой бы прочной ни была гидроизоляция, они ее порвут через 5-7 лет и пруд начнет протекать.

Чтобы этого не случилось, советую использовать специальные составы, которые препятствуют распространению органики. Такие составы продают в строительных магазинах. В результате, вы обезопасите пруд не только от корней, но и от насекомых.

Еще одна проблема – грызуны. Если на вашем участке есть кроты, землеройки или мыши, советую оградить пруд мелкоячеистой сеткой-рабицей из оцинкованной стали на глубину до 2 метров на расстоянии не менее 50 см от пруда.

8

Как сделать гидроизоляцию пруда

В настоящее время рынок предлагает большое количество материалов для устройства своего пруда. Я советую выбирать материалы с достаточной плотностью. Не скупитесь на них, ведь впоследствии они сделают эксплуатацию и обслуживание пруда намного легче.

В настоящее время продается множество решений на основе ПВХ и других прочных, непромокаемых полимеров. Только не застилайте пруд полиэтиленом. Толку от этого не будет – через 1-3 года он начнет протекать. Желательно укладывать пруд укрывным материалом на специально подложке: 10 см утрамбованного щебня и 5 см утрамбованного песка. При этом, щебень не должен выходить за пределы песчаной подушки, чтобы не повредить дно водоема.

Как сделать гидроизоляцию пруда-12

После этого настилают геотекстиль и укладывают гидроизоляцию, прижимая ее камнями по краям. По мере наполнения пруда водой камни перемещают, давая материалу чуть осесть.

Теперь осталось лишь произвести работы по декорированию.

Теперь вы знаете, как сделать искусственный водоем на даче своими руками. Надеюсь, эти советы помогут Вам правильно и быстро создать собственный пруд так, как хочется.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.