Расчет фундамента для каминов и печей

Камин или печь достаточно сложное строительное сооружение. Как и для любого строения для нормального функционирования камина необходимо надежное основание. Доверить его сооружение лучше подготовленным специалистам, но при наличии определенных навыков и умений такой фундамент можно сделать самостоятельно. 

1

Производим расчеты

Главной ошибкой всех строителей-любителей является начало работ без предварительных расчетов. Строительство «на глаз» может привести к увеличению затрат и времени на строительство. Не говоря уже о том, что качество возводимого сооружения будет крайне низким. Поэтому перед началом строительства камина необходимо провести соответствующие расчеты.
Расчет производиться суммированием высоты камина, включая трубу и оголовок. Высота камина будет зависеть от высоты помещения, в котором он будет находиться, а также наличия второго этажа. В качестве единицы измерения можно взять кирпич, из которого будет производиться строительство. После подсчета необходимого количества кирпичей, полученный результат умножают на 4,5 кг. (примерный вес одного кирпича вместе с раствором). Полученный вес ориентировочно будет соответствовать весу всего строения. Если полученный результат оказался меньше 750 кг, то вместо фундамента можно использовать бетонное перекрытие усиленное металлическими профилями. Если по вашим расчетам вес камина или печи будет выше это показателя, то строительство фундамента просто необходимо.

2

Определяем тип грунта

Выбор конструкции фундамента и его размеров полностью зависит от типа грунта под вашим домом. При слабых грунтах фундамент придется углублять примерно на четверть метра ниже уровня промерзания земли зимой. Если дом стоит на скальном грунте, то глубина залегания фундамента может быть ниже. Если верхние слои почвы достаточно устойчивы, а нижние слабые, то понадобиться железобетонная подушка, на которой и будет формироваться фундамент. При расчете давления конструкции на почву, следует учитывать не только вес самого каина, но и вес основания. Если пренебречь этими расчетами, то возможен перекос конструкции, появление трещин и даже возникает опасность возгорания дома. 

3

Роем котлован

Схема котлована - стандартная, обычно это - параллелепипед.
Независимо от того где в вашем доме будет расположен камин, существуют общие требования к его размещению по отношению к фундаменту дома. Котлован под основание камина не должен связываться с основным фундаментом. Это вызвано различной осадкой основного фундамента и основания камина. Поэтому между фундаментом дома и основанием камина должен быть зазор не менее 5 см. Глубина котлована будет зависеть от типа грунта под вашим домом, средняя глубина 60-80 см. Размеры основания будут зависеть от размеров вашего камина и должны быть больше на 10-15 см.
Размеры основания лучше сделать немного больше расчетных, это добавит надежности конструкции и не потребует от вас копать котлован до надежных слоев почвы.

4

Подготовка основы фундамента

Подготовка котлована под заливку фундамента включает в себя выравнивание дна, засыпку и утрамбовку гравия. После чего формируется сетка из арматуры толщиной 12-15 мм. Сетка готовится при помощи сварки или связывания с ячейками размером от 15-20см. эту конструкцию заливают раствором, состоящим из цемента, песка и гравия в соотношении 1:3. Высота подушки должна составлять не менее 20 см. а размеры полученной плиты на 20-25 см больше фундамента камина. После застывания плиты можно приступать к кладке фундамента камина.

готовый фундамент под каминготовый фундамент под камин
5

Делаем фундамент камина

После застывания бетона в основе можно приступать к строительству фундамента камина кирпичом. Конструкции фундамента камина могут быть разными, главное требование, что бы верхний край фундамент не доходил до уровня пола на 5-6 см. Полость в фундаменте может использоваться в качестве накопителя золы, а может быть заполнена бутовым камнем или кирпичом. В этом случае после укладки каждого слоя его необходимо заливать раствором. Также фундамент можно встроить из бетонных блоков в виде стенок и перекрытием из швеллера или уголка. Зазоры между стенками фундамента и краями котлована засыпаются песком и плотно утрамбовываются.
Верхнюю поверхность фундамента выравнивают и делают гидроизоляционную прокладку из 2 слоев рубероида.

Строительство камина или печи лучше производить вместе с постройкой дома. В идеале на этапе строительства фундамента. В противном случае придется снимать перекрытия и полы. Это приводит к дополнительным затратам времени, материалов и денег.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.