Проводка в гараже своими руками

Как известно, без света в гараже просто не обойтись. Здесь всегда нужно электричество – подрезать что-то электролобзиком, просверлить недостающее отверстие и вообще – починить автомобиль в смотровой яме. В этой статье я постараюсь рассказать о том, как действительно просто сделать проводку в гараже своими руками, сэкономив приличную сумму на услугах электрика.

1

Делаем схему проводки в гараже

Монтаж проводки в гараже, как и положено, начинается с грамотно составленной схемы. Советую сразу определиться с тем, сколько осветительных приборов вам понадобится, и где они будут расположены. Также неплохо было бы рассчитать проводку под понижающий трансформатор. Для чего это нужно? Чтобы напряжение было недостаточным для воспламенения промасленной ветоши, паров бензина и т.д. Ведь гараж – место довольно таки грязное, с большим количеством огнеопасных материалов.

Размечаем гараж-1

Я советую выполнять подсветку следующим образом – одна линия на 2 общих светильника, и 1 линия на освещение погреба гаража и смотровой ямы. Разводка розеток в гараже может быть разным, но желательно развести их на 2 линии – левую и правую. Так вы никогда не останетесь без электричества. Определившись с расположением и количеством розеток, приступаем к монтажу электрического щитка.

2

Монтаж электрического щитка в гараже

Разводка электропроводки в гараже начинается с монтажа входного щитка – именно сюда заводится основная линия, проведенная через землю или по воздуху. Чтобы грамотно смонтировать электрощиток, нужно прикрутить его на дюбеля к бетонной стене или на саморезы к стене из профнастила. После этого можно устанавливать DIN рейки и производить внутренний монтаж автоматов. Не забываем вставить автомат на 3 фазы, если существует подводка трехфазного напряжения. Отдельно вставляем общий автомат на однофазные подключения. Напряжения в 40 А для электропроводки гаража должно хватить.

Монтируем щиток-2

На din-рейку также устанавливается контактная колодка с нулевой линией и подключается колодка заземления. Автоматы для линий советую выбирать на 25 А для каждой линии розеток и на 16 А для линии освещения.

3

Разводка электропроводки в гараже

Монтаж проводки в гараже своими руками продолжается разводкой соответствующих проводов к распределительным коробкам от щитка. Каждая линия обладает собственной распределительной коробкой. Процесс аналогичен процессу разводки проводов в квартире или доме. Вы можете дополнительно прочитать о том, как сделать проводку в квартире своими руками и применить эти знания для гаража. Сложного здесь ничего нет. Единственный совет – прокладывать все провода в гофротрубе – крепить ее будет проще (на клипсы) и она будет дополнительно защищать проводку от влаги и конденсата в неотапливаемых гаражах.

Разводим провода-3

Гофра заводится на 1 см внутрь щитка и распределительных коробок. Внутри провода соединяются между собой на клеммах.

4

Закрепляем провода

Прикрепить провода к стенам в гофротрубе не составляет проблем. Я лично просто засверливаю дюбеля в бетонную стену и на них сажаю специальные клипсы для гофротрубы. Дюбеля сверлятся по уровню вертикально или горизонтально – потом мы точно будем знать, куда присверливать дюбеля, например, для стеллажей без страха повредить электропроводку. Для крепления проводов также можно использовать дюбеля со специальными хомутами.

Если потолок сделан из металлических балок или швеллеров, проводку можно пустить в гофротрубе прямо по профилю, закрепляя гофру через каждые 50-60 см пластиковыми хомутами.

5

Монтаж проводки в гараже под чистовую отделку

На самом деле, я предлагаю для прокладки проводки в гараже использовать комбинированный способ - прокладку проводов в специальных лотках (если нужна чистовая отделка). Это намного проще и безопаснее. В случае замыкания пластиковые или металлические лотки помогают быстро исправить проблему. Но, если хочется именно скрытой установки, нужно будет проштробить стену и уложить провода в штробу, а затем все заштукатурить.

Монтаж проводки под чистовую отделку-4

Подробнее о процессе штробления вы можете прочитать в статье о том, как сделать проводку своими руками. Скрытая проводка в гараже делается почти так же, как и в квартире.

6

Полезные советы по монтажу электропроводки

Советую заранее разметить место под рабочий стол и вывести к нему минимум 3 розетки, прокинув отдельную медную жилу с сечение 4 кв.мм. Не забудьте поставить соответствующий автомат. Дело в том, что в гараже, особенно в области верстака часто приходится использовать сложную технику с большими стартовыми токами. Наличие такой мощной силовой линии будет очень кстати при включении сверлильного станка или отрезного круга. Подойдет она и для запитки циркулярной пилы, электрического точильного станка и многих других домашних инструментов.

Сделать собственный уголок ремонтника поможет ПВХ профиль большой глубины с шириной 100 мм. В него можно вмонтировать розетки, которыми будет действительно удобно пользоваться у верстака.

Надеюсь, эти советы помогут вам полностью оборудовать свое рабочее место в гараже и сделать разводку электричества своими руками. Не забывайте о том, что подключение к щитку делается в последнюю очередь, а проверка работоспособности розеток производится специальным тестером.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.