Как сделать проводку в квартире своими руками

Вопрос устройства электропроводки в собственной квартире возникает в процессе любого капитального ремонта. Чтобы соблюсти все параметры техники безопасности, обеспечить правильное подключение розеток и освещения, необходимо точно знать, как провести проводку в квартире и что для этого требуется. В данной статье я помогу молодым мастерам сделать все своими руками и существенно сэкономить на услугах электрика. Главное правило – соблюдать технику безопасности и аккуратность. Если вы готовы следовать ему, мы начинаем.

1

Общие сведения

Итак, вы делаете капитальный ремонт и на этапе чернового покрытия стен хотите выполнить разводку проводки по квартире. Многие рекомендуют начинать с плана. Я также придерживаюсь этого совета и черчу подробный план электрической проводки. Вы можете сделать его самостоятельно, на листе бумаги. Но план – это не только простое указание местоположения розеток. На нем также отмечаются все расстояния, длины кабелей, производится расчет системы освещения, подбираются провода и, что немаловажно, определяется местоположение распределительных коробок.

Общие сведения-1

Любая проводка в квартире своими руками требует составления такого подробного плана. Кроме того, вам потребуется определиться с тем, сколько кабелей вы заводите в квартиру, как будут подключаться розетки, и где будут стоять выключатели, определить тип проводки. Обо всем этом я расскажу подробнее ниже. Подробнее о монтаже проводки вы можете почитать в статье: как сделать монтаж проводки своими руками.

2

Составляем план расположения розеток и выключателей

Перед тем, как произвести монтаж электропроводки в квартире, нужно определить, где будут установлены источники света, и каким образом они будут взаимодействовать с выключателями. Здесь необходимо сразу определиться с расположением двухклавишных, одноклавишных и проходных выключателей, чтобы адекватно развести проводку. Лучше зарисовать комнаты в масштабе и определить расстояние до каждого светильника. После этого сложить полученные длины проводов и взять 20% их запас.

Составляем план расположения розеток и выключателей-2

Теперь составляем план разводки розеток. Рекомендуемые параметры – по 1 розетке на каждые 6 кв.м. комнаты, и по 2 розетки на каждые 6 кв.м. кухни. Но я рекомендую сразу умножить эти значения на 2. По своему опыту скажу точно – меньше 4 розеток на кухне устанавливать бессмысленно. Нужно также учесть розетку для плиты и мощного оборудования в ванной, например, стиральной машины. Обычно эти розетки запитываются по своей отдельной линии.

Сразу отметьте на плане точки подключения телевизионных выводов и интернета, если планируется скрытая прокладка проводов.

Мы определились с тем, где будут располагаться приборы. Теперь попробуем рассчитать провод.

3

Расчет провода

Монтаж электропроводки в квартире предполагает использование медного трехжильного провода. На выключатели и освещение подойдет провод ВВГ НГ 3*1,5 кв.мм. Розетки подключаются проводом 3*2,5 кв.мм. если к розеткам подключаются потребители с высокой мощностью, рекомендуется взять провод 3*4 кв. мм. или 3*6 кв.мм.

Расчет провода-3

Помните! Эти расчеты актуальны только в том случае, если к каждой розетке подходит отдельный провод. При таком сечении проводов нельзя соединять больше 2-х розеток! Иначе они не выдержат нагрузки современной техники.

Для плиты выбираем трехжильный медный провод с сечением не менее 6 кв.мм. при общей мощности варочной поверхности и духовки от 13 до 18 КВт. Для стиральной машинки подбираем провод с сечение 4 кв.мм. и обязательно с резиновой изоляцией. Это очень важно для защиты провода от влаги в ванной комнате.

Существует много видов проводки и для каждой расчет провода производится индивидуально. например, вы можете узнать, как сделать проводку на кухне своими руками.

4

Выбор и установка автоматов

Для каждого проводника нам следует установить свой автомат – для разводки розеток – автоматы на 25 А, для проводов освещения – на 16 А. Для плиты выбирается автомат на 40 А, если подключение однофазное и на 32 А, если подключение трехфазное. Также нам понадобится один общий вводной автомат, позволяющий полностью обесточить дом. Его выбираем, исходя из общей мощности электроприборов по формуле: мощность = ток*напряжение. Напряжение известно, общая мощность приборов тоже. В стандартной квартире можно установить общий вводной автомат на 63 А. Но это только в том случае, если вы планируете одновременно включать все электроприборы. Примерная нагрузка, которую выдерживает такой автомат – 13,5 кВт. Конечно, каждую линию (розетки, свет, плита и т.д.) следует дополнительно снабдить собственным автоматом.

Выбор и установка автоматов-4

Установка автоматов производится в распределительном щитке, который находится в подъезде. Для разводки такого щитка лучше вызвать квалифицированного электрика. Он все равно понадобится, если вы захотите поставить электрический счетчик, так как на его установку и подключение требуется специальное разрешение.

Подробнее о том, как установить автоматы в квартире можно прочитать в соответствующей статье.

5

Роль УЗО в схеме

УЗО – устройство защитного отключения. Я советую устанавливать его, например, для линии в ванной комнате. Оно «следит» за тем, чтобы не было утечки тока, что может свидетельствовать о замыкании проводки на определенный проводник. Также УЗО помогает отсечь обратные токи и защищает людей от поражения электрическим током.

В отличие от автомата, УЗО не способно помешать чрезмерным токовым нагрузкам и само нуждается в защите от КЗ. Именно поэтому УЗО подключается через автомат в линию. Схема подключения такая: общий автомат, автомат, УЗО. Это действительно полезная вещь в современном доме, которая сможет защитить вас от случайного повреждения кабеля и утечки тока на проводники.

6

Проводка в старых домах

При капитальном ремонте старого дома, я советую полностью менять в нем проводку. Так, проводка в хрущевке своими руками будет намного эффективнее и безопаснее, чем штатная электропроводка, не рассчитанная на современные нагрузки.

Проводка в старых домах-5

Проводка в старых домах укладывается с новыми обозначениями кабелей. Чаще всего в хрущевках нет провода «Земля» а для устройства современной, безопасной проводки она просто необходима. Чтобы подключить землю в каждом конкретном случае требуется консультация электрика. Чаще всего заземление в домах присутствует, но в квартиру просто не подается. Я не советую экспериментировать с выводом заземления на ноль – это не только чревато неприятными последствиями, но и попросту опасно для жизни, так как при замыкании электроприборы окажутся под напряжением. Конечно, проводка в новостройке своими руками осуществляется куда проще.

7

Что такое скрытая проводка и зачем она нужна

Почти все материалы, которые я читал рассказывают о трех типах проводки – скрытой, открытой и комбинированной. Исходя из собственного опыта могу сказать одно – открытую и комбинированную проводку оставим для гаража. В квартире лучшим вариантом является скрытая проводка.

Скрытая проводка осуществляется при помощи заглубления кабеля в стену. Чтобы ее выполнить, потребуется штроборез или перфоратор со специальной насадкой. Конечно, у большинства из нас такой техники нет, поэтому выгоднее взять ее в аренду на 1 день и выполнить всю грязную работу.

Что такое скрытая проводка и зачем она нужна-6

Штроба – это просверленная в стене линия с глубиной в 1,5-2 см и большой длиной, в которую укладываются все силовые кабели. Штробы ведутся только вертикально или горизонтально,  чтоб исключить повреждение кабеля при дополнительных ремонтных работах. Вся скрытая проводка делается на штробах, именно в них закладываются все кабели. В потолочных плитах штробы не делаются – кабель кидается по поверхности потолка и крепится к ней хомутами.

8

Советы по устройству проводки

Перед тем, как сделать электропроводку в квартире своими руками, лучше почитать статью о том, как производить монтаж проводки самостоятельно. В данной статье мы разобрали основные моменты разметки, планирования и подбора материала. Далее я опишу сам процесс монтажа. Вы сможете узнать о нем из статьи: как сделать проводку в доме.

Помните, сначала выполняются все работы по устройству проводки в доме и только потом вся проводка подключается на щиток. ВНИМАНИЕ! Перед подключением необходимо обесточить линию. Главное подключение к щитку лучше доверить опытному электрику.

Итак, планирование проводки и выбор материала закончены. Можно приступать непосредственно к монтажу проводки в собственном доме и распределению линий.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.