Как правильно повесить зеркало в ванной

В первую очередь, выберите место для размещения – обычно его крепят над умывальником, отступив около 20 см, чтобы на зеркало попадало минимум брызг. При выборе высоты, опирайтесь на рост членов вашей семьи, которые будут пользоваться зеркалом.

1

Клеим или сверлим

На обычном зеркале для крепления предусмотрены специальные петли с обратной стороны. В них продевают дюбель-крючки, прикрепленные на стену – об этом я расскажу ниже. Это более традиционный и надежный метод, позволяющий качественно зафиксировать зеркало на стене и без проблем его снять при необходимости. Если же при ремонте ванной комнаты вы заранее предусмотрели место для зеркала, и не облицевали часть стены, то можно и приклеить его.

Клеим или сверлим-3

При этом толщина плитки и зеркала должны быть приблизительно одинаковыми, иначе будет просто некрасиво. Если вы решили клеить, то крепежные части нужно будет снять. Я рекомендую все-таки крепить зеркало в ванной своими руками с помощью дрели. Если вы приклеите его, то снять зеркало целым будет затруднительно. 

2

Как повесить зеркало на крючки

Обычно в ванной комнате стены облицованы плиткой и многие боятся, что в процессе сверления она может расколоться. Могу с уверенностью сказать, что за качественную плитку, которая хорошо уложена, можно не переживать.Чтобы повесить зеркало в ванной, делаем следующие несложные манипуляции:

  1. Прикладываем его на выбранное место и карандашом намечаем на стене два верхних края зеркала.
  2. Кладем зеркало и с помощью рулетки измеряем расстояние от крепежных петель до верхних точек. Делаем соответствующие пометки на стене.
  3. Делаем насечки на плитке с помощью молотка и дюбеля – это предотвратит соскальзывание сверла.
  4. Берем шуруповерт и сверлом по стеклу делаем углубление в плитке. А затем с помощью дрели просверлите стену под ней. Если у вас нет шуруповерта, то можно использовать дрель со сверлом для плитки.
  5. В получившиеся отверстия молотком забиваем пластиковые дюбеля и закручиваем в них крючки для крепления.

Иногда вместо крепежных петель в зеркале могут быть специальные отверстия, которые после монтажа закрываются декоративными колпачками. В этом случае процесс крепления практически ничем не отличается, только вместо крючков нужно будет вкрутить специальные шурупы, которые вы найдете в комплекте.

Монтаж на крючки-1
3

Как прикрепить зеркало на стену из ПВХ или гипсокартона

А как повесить зеркало в ванной, если стена из ПВХ-панелей? Лучше всего заранее предусмотреть место и сделать под пластиком специальную обрешетку для крепления. Если вы этого не сделали, то можно попробовать через пластик просверлить отверстие до стены, чтобы надежно закрепить анкер. Или повесить небольшое зеркало прямо на ПВХ-панели – на влагостойкий скотч или жидкие гвозди. Но это довольно ненадежный вариант, поэтому я советую купить в этом случае умывальник типа «мойдодыр», в котором предусмотрено зеркало. Бывает, что стену в ванной выравнивают с помощью влагостойкого гипсокартона. Тогда, чтобы повесить зеркало нужно будет использовать специальные дюбель-бабочки

Крепим на стену из ПВХ или гипсокартона-4

Они способны выдержать до 20 кг, поэтому вполне подходят для данной цели.

4

Менее надежный вариант

Как я уже писал, можно приклеить зеркало в ванной комнате, если вы предусмотрели специальное место при облицовке стены. Помните, что между плиткой и зеркалом должен остаться небольшое расстояние. Его нужно будет заполнить герметиком, чтобы под действием влаги ваше зеркало не отпало. Клеить лучше с помощью пистолета и специального клея. Также можно применять жидкие гвозди, имеющие нейтральный состав. Наносить клей можно зигзагами или частыми точками, а через определенное время (посмотрите в инструкции к клею) просто прижать зеркало к поверхности стены в нужном месте.

Другие менее надежные варианты-2

Еще более ненадежным методом я считаю использование зеркального скотча. Поэтому не рекомендую применять влагостойкие монтажные ленты для крепления тяжелых зеркал. Как выход можно использовать клей вместе со скотчем, чтобы более качественно прикрепить зеркало.

Теперь вы знаете, как повесить зеркало в ванной комнате, и при этом быть уверенным, что оно надежно закреплено на стене и в один прекрасный день не свалится. А с другими секретами ремонта я обязательно еще познакомлю вас в следующий раз.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.