Как установить двухклавишный выключатель

С установкой двухклавишного выключателя рано или поздно сталкивается любой домашний мастер, который всерьез занялся проводкой в своем доме. В данной статье я расскажу о том, как поставить двухклавишный выключатель своими руками и расскажу о схеме его подключения. Постараюсь также объяснить некоторые особенности и интересные моменты подключения, которые возникали в моей личной практике.

1

Для чего нужен двухклавишный выключатель

Подключение двухклавишного выключателя чаще всего необходимо в больших комнатах, например, в гостиной или в детской. Также такие выключатели иногда устанавливают на кухне. Две клавиши позволяют регулировать количество одновременно горящих лампочек, что сказывается на комфорте и экономии электроэнергии самым положительным образом.

У любого мастера возникает законный вопрос о том, как подключить двухклавишный выключатель света к сети электропроводки. Сделать это, на самом деле, проще, чем кажется.

2

Схема подключения двухклавишного выключателя

Если вам знакомо подключение одноклавишного выключателя, с двухклавишным точно не возникнет проблем. Весь фокус в том, что фаза от каждой лампочки (или группы лампочек) заводится в свой собственный контакт на выключателе. Вы можете подробнее узнать о том, как подключить одноклавишный выключатель и, по аналогии подключить двухклавишный.

Схема подключения двухклавишного выключателя-1

Получается, что у двухклавишного выключателя один фазный ввод со щитка и два фазных ввода с люстры. Соединения проводов производятся также – в распаячной коробке. Узнав схему двухклавишного выключателя, можно ответить на вопрос о том, как подсоединить выключатель с двумя клавишами.

3

Работа с проводкой

Итак, для подключения нам необходимо проверить наличие двух фазных выводов от люстры в распаячной коробке. Если проводка современная – вам повезло, провода там размечены и фаза обычно отмечается коричневым или красным. Если проводка старая и невозможно определить, где фаза, а где ноль, Нужно брать индикаторную отвертку и при включенном напряжении их искать. Проще всего для начала найти ноль. Этот контакт не прозванивается индикатором, то есть лампочка не загорается. Далее смотрим, какой провод подключен к нулю и уходит в одно отверстие в стене с другими проводами по направлению к люстре. Очень вероятно, что оставшиеся 2 провода являются фазными для люстры.

Работа с проводкой-2

Я использую определение фазный провод для того, чтобы было понятно, что мы ищем. На самом деле, пока вы не заведете провода на выключатель, фаза на люстру не подается. Провода там одинаковые и на фазу можно подключить любой, но рекомендуется, все же следовать маркировке. Ответ на вопрос о том, как подключить двухклавишный выключатель света почти получен.  Осталось только подключить сам выключатель.

4

Подключение выключателя к проводке

Выключаем электрический щиток и начинаем вести провода от выключателя к распаячной коробке. Советую взять трехжильный кабель и сделать его разводку на выключателе самостоятельно. В результате, вы определите, какая жила будет общей фазой, а какие – фазами размыкаемыми.

Подключение выключателя к проводке-3

Дальше все очень просто – заводите все три провода в распаячную коробку и подключаете общий фазный провод к фазе линии (я, например, на фазу линии ставлю специальную клемную колодку, чтобы было удобно потом разводить ток на все потребители). Две другие фазы подключаем к проводам от люстры. Изолируем все выступающие проводники. Вы можете сделать обжимку проводников или подключить их через специальные клеммы. Только не оставляйте скрутку – это не безопасно и вызывает нагревание ввиду плохого контакта. Подключение двухклавишного выключателя своими руками почти завершено. Осталось только установить саму коробку. Сделать это можно, узнав, как установить выключатель в доме.

Надеюсь, моя статья помогла вам разобраться с простым, но очень непонятным прибором – двухклавишным выключателем. Помните, что работать с электричеством нужно очень аккуратно, всегда следя за напряжением на щитке.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.