Выбираем подходящий тип фундамента для дома

Перед тем, как начать строить фундамент под свои нужды, нужно определиться с его предназначением и типом, поскольку каждый вид фундамента имеет свои преимущества и недостатки. От этого решения во многом будет зависеть долговечность построенного здания и удобство его эксплуатации. Выбор основания здания обусловлен пониманием геологических условий и той нагрузки, которая в результате строительства дома будет оказываться на фундамент. Что бы лучше понять, какой именно из известных видов фундаментов лучше всего подойдет в каждом конкретном случае, нужно для начала ознакомиться с их классификацией.

1

Основные виды фундаментов

Фундаменты принято разделять на виды и типы, давайте рассмотрим, что именно и к чему относится в данном случае.
Виды фундаментов, классифицируемых по типу их основного назначения:
несущий фундамент;
комбинированный фундамент (т.е. способный кроме основной нагрузки оставаться устойчивым при сейсмической активности);
фундамент глубокого заложения;
фундамент не глубокого заложения;
специальный фундамент (т.е. создаваемый с учетом сложности конкретного участка).
Виды фундаментов, классифицируемых по типу применяемого материала:
каменный фундамент (бутовый, бутобетонный или кирпичный);
железобетонный фундамент (сборный или же монолитный);
ячеистобетонный фундамент;
деревянный фундамент.
Виды фундаментов классифицируемых по типу их конструкции:
«столбчатый» фундамент;
свайный фундамент (т.е. сборный или монолитный, различаемый по типу свай);
плитный фундамент;
континуальный фундамент (фундамент, отличающийся большими размерами, в основном используемый для промышленного строительства).
При выборе подходящего основания для будущего здания необходимо учитывать все возможные преимущества и недостатки с учетом типа конструкции фундамента. Как правило, в большинстве случаев выбор подходящего фундамента осуществляется в соответствии с этими параметрами.

2

Монолитный, плитный, или плавающий фундамент

Монолитный, плитный, «плавающий» тип фундамента представляет собой незаглубленную, сплошную плиту. Обычно такую конструкцию фундамента применяют в том случае, если речь идет о большом количестве грунтовых вод на предполагаемом для строительства здания земельном участке, или же о слабых грунтах. Применяется такой фундамент для обеспечения повышенной устойчивости здания.
Порядок монтирования монолитного, плитного, «плавающего» фундамента достаточно прост. После снятия верхнего слоя почвы устраивается трамбованная подушка, гидроизоляция, а так же устанавливается опалубка. Потом производиться общее армирование и заливается бетон. В завершении для придания прочности конструкции фундамента делается вибрирование бетона.
Неоспоримыми плюсами монолитного, плитного, «плавающего» фундамента являются общая жесткость конструкции, повышенная устойчивость к слабым грунтам и грунтовым водам, равномерное распределение всех нагрузок на фундамент в процессе строительных работ, а так же возможность при необходимости произвести внутреннюю перепланировку.
Минусы такого фундамента не менее очевидны – это высокая его стоимость и полное отсутствие возможности построить подвал или цокольный этаж.

3

Ленточный фундамент

Такой конструктивный тип фундамента, как «ленточный», очень популярен с строительстве коттеджей и загородных домов. Он достаточно хорошо справляется с любыми нагрузками, даже довольно значительными, и долгое время сохраняет высокую устойчивость и надежность. «Ленточным» он называется в связи с тем, что идет сплошной, единой плитой по всему периметру дома, включая стены и перегородки.
Монолитный «ленточный» фундамент заливается непосредственно на опалубку с армированием, съемного или несъемного типа. Строится такой фундамент из блоков, монтируемых встык друг к другу.
Плюсы такого типа фундамента: равномерное распределение всех нагрузок от здания, высокая степень надежности, возможность поэтапного строительства.
Минусы «ленточного» типа фундамента: существующие ограничения в плане архитектуры, высокая стоимость, как используемых материалов, так и проведения строительных работ.

4

Свайновинтовая конструкция фундамента

Свайно-винтовой по своей конструкции тип фундамента может хорошо подойти для любого земельного участка с неровностями поверхности. Отличительной чертой данного метода является использование винтовых свай. Такая свая представляет собой полую металлическую трубу, оснащенную заостренным наконечником с винтовыми лопастями, благодаря чему ее можно «ввинтить» в землю по принципу шурупа. В связи с этим становится возможным выбрать необходимую степень заглубления сваи и, таким образом, установить фундамент практически на любом месте с существенными неровностями поверхности земли.
Преимущества свайно-винтового фундамента: универсальность монтажа, быстрота возведения, возможность повторного использования свай при необходимости и невысокая стоимость.
К недостаткам свайно-винтового фундамента можно отнести сильную усадку, предполагающую точные расчеты для обеспечения равномерной просадки дома и ограничения в строительстве – такой фундамент способен выдержать нагрузку лишь малоэтажного, небольшого здания.
Свайный «буронабивной» фундамент
Этот тип фундамента является одной из разновидностей столбчатого фундамента и применяется для строительства деревянного или каркасного дома. Свайный «буронабивной» фундамент используют в тех случаях, когда из-за повышенного содержания грунтовых вод другие типы фундаментов будут менее эффективны, или же расходы на них окажутся слишком обременительными. Конструкция данного типа фундамента состоит из ростверка соединяющего сваи. Все несущие элементы такого фундамента располагаются непосредственно под опорными точками стен здания, чаще всего – на углах и перекрестках.
Монтажные работы по строительству свайного «буронабивного» фундамента производятся в два этапа – сперва роются небольшие ямы глубиной в полтора метра, потом в них устанавливаются сваи. Для проведения всех этих работ нужна спецтехника.
Плюсами такого фундамента можно назвать то, что он очень долговечен, экономичен, для его создания не нужно выполнять различные дополнительные работы, такие, скажем, как гидроизоляция. Фундамент быстро возводиться и его можно строить на сильно промерзающих грунтах.
Существенными минусами свайного «буронабивного» фундамента является то, что при его строительстве будет отсутствовать цокольный этаж и подвал, кроме этого такой фундамент абсолютно несовместим с подвижными и пучинистыми типами грунтов. Существует и определенное ограничение при нагрузке – этот тип фундамента применим только лишь для строительства небольших, малоэтажных зданий.

5

Столбчатый фундамент

Этот вид фундамента обычно применяется для строительства каркасных, щитовых, деревянных домов. «Столбчатый» фундамент состоит из систематически установленных столбов, размещенных в тех точках, где нагрузка будет максимальной – на углах и пересечении стен.
Плюсы «столбчатого» типа фундамента вполне очевидны: экономичность, быстрое возведение, долговечность, возможность возведения на сильно промерзающих грунтах. К тому же для того, что бы построить такой фундамент не нужно проводить никаких дополнительных работ.
Однако у такого фундамента есть и ощутимые минусы – это в первую очередь то, что у здания, возведенного на таком фундаменте, будет отсутствовать подвал и цокольный этаж. Помимо этого «столбчатый» фундамент имеет ограничения по нагрузке и несовместим с подвижными и пучинистыми грунтами.

6

Комбинированные фундаменты

Нужно упомянуть и о таком виде снований для зданий, как комбинированные фундаменты. Обычно они применяются лишь в каких-то конкретных, особых случаях, скажем, если будущее здание будет состоять из комбинированных строительных материалов или рельеф местности, на которой расположен участок, имеет особенности, например - разные возвышенности. Одним из ощутимых достоинств такого фундамента станет то, что можно  существенно сэкономить на той части фундамента, которая будет нести меньшую нагрузку.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.