Установка водяного полотенцесушителя

Вы уже знаете, как выбрать полотенцесушитель, а сегодня я готов поделиться с вами основными тонкостями его монтажа. Постараюсь детально описать, как правильно установить водяной полотенцесушитель, чтобы не осталось вопросов даже у начинающих домашних мастеров.

1

Установка начинается с демонтажа

Делая ремонт в старой ванной комнате, в первую очередь необходимо избавиться от отслужившего свой век полотенцесушителя. Так как он соединен с системой отопления или водопроводом, то нужно перекрыть доступ воды к полотенцесушителю. Нужные краны могут быть или у вас в квартире, или в подвале дома. Во втором случае придется сходить в ЖЭК, чтобы перекрыть центральный стояк. Не забудьте слить воду с труб, открыв кран с горячей водой. Если у вас была современная модель, установленная на разъемные соединения, то вы сможете ее легко снять.

Установка начинается с демонтажа-1Затем ответные части разъемов нужно переставить на новый полотенцесушитель и подключить новый прибор к системе с теплоносителем. Остается только закрепить его на стене с помощью хомутов или интегрированных креплений. Но чаще всего в старых домах полотенцесушители присоединялись сваркой, поэтому придется срезать прибор с помощью болгарки. А на сгонах нужно будет нарезать резьбу для подключения нового прибора 
2

Особенности установки в новой ванной комнате

А как установить водяной полотенцесушитель, если раньше его не было? В этом случае нужно будет врезаться в стояк и без газовой сварки вам не обойтись. Немногие домашние умельцы имеют в своем распоряжении такой прибор, поэтому придется приглашать мастера. Перед этим вам нужно будет разметить место установки и прикрепить змеевик к стене – об этом я расскажу ниже.

Особенности установки в новой ванной комнате-7А специалист врежет в ваш стояк сгоны с нужной резьбой, которые сразу можно соединять с новым прибором.
3

Крепление полотенцесушителя к стене

Перед тем как подключить водяной полотенцесушитель, его закрепляют на стене. Для этого обычно используют хомуты, реже продаются приборы, в которых уже предусмотрены телескопические держатели. Независимо от вида крепления все работы по фиксации полотенцесушителя сводятся к привинчиванию прибора на дюбели в 1–2 местах. Хочу сразу предупредить, что дюбеля, входящие в комплект полотенцесушителя, обычно не подходят для крепления – они слишком мелкие и не способны выдерживать большие нагрузки. По правилам расстояние от оси полотенцесушителя до стены должно составлять 35 мм (для труб диаметром до 23 мм) и 55 мм – при диаметре 40–50 мм.

Крепление полотенцесушителя к стене-5
4

Установка перемычки и кранов

  Конечно, можно обойтись без монтажа перемычки (байкаса) и шаровых кранов. А просто подключить полотенцесушитель к трубе, но это очень неудобно и рискованно. То есть, если вам нужно будет поменять прокладку в соединении или ваш полотенцесушитель начнет подтекать, вы ничего не сможете сделать, пока не перекроете стояк.

Установка перемычки и кранов-3Поэтому я советую все-таки поставить дополнительные вентили и перемычку. Тем самым вы сделаете запасной канал для прохода воды в случае возникновения непредвиденной ситуации. Для этого на концах несущих труб ставят тройники, на один из концов прикручивают вентили, а другой выход соединяют с помощью байпаса. В качестве перемычки можно использовать кусок металлической или полипропиленовой трубы. Посередине байпаса я тоже рекомендую установить кран – в закрытом состоянии он обеспечит нормальную циркуляцию теплоносителя, а также послужит для спуска воздуха.Установка перемычки и кранов-4
5

Присоединение полотенцесушителя к стояку

  К уже установленным кранам на концах несущих труб нужно прикрепить сам прибор. Здесь все просто – обычно соединительные муфты необходимого размера идут в комплекте. Если у вас их нет, то подберите нужный размер самостоятельно.

Присоединение полотенцесушителя к стояку-6Для этого вам нужно знать диаметр трубы и выходных отверстий вашего полотенцесушителя – желательно, чтобы они совпадали. Можно использовать и «американку», которая послужит в качестве переходной муфты и часто тоже входит в комплект. Современные «американки» – это паечные варианты, так как разводку сейчас предпочитают выполнять из экопласта. В этом случае соответствующую сторону муфты запаивают в установленный ранее паечный кран. Не забудьте, что все соединения и стыки нужно уплотнять. Я советую использовать льняную подмотку, а для конической резьбы применять фум ленту.
6

А если в полотенцесушителе четыре отверстия

  Теперь вы знаете, как установить полотенцесушители водяные, если у него предусмотрено две точки подключения (подача и отток горячей воды). Но современные модели могут иметь и четыре отверстия для запитки. В этом случае можно использовать одну из трех схем подключения: нижнюю, боковую и диагональную. Диагональный способ обеспечивает большую интенсивность циркуляции воды, а боковое и нижнее подключение немного ее тормозят. Больше никаких отличий в этих схемах нет, подключать полотенцесушитель можно как вам удобно. Выполнив все работы, плавно откройте краны для подачи воды и прощупайте все соединения, чтобы не было протеканий или капель.

Правильно установленный полотенцесушитель будет радовать вас своей бесперебойной работой и теплом. А я в следующий раз, продолжая тему ремонта ванной комнаты, расскажу о том, как выбрать и установить биде.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.