Выбор полотенцесушителя-советы специалиста

Как выбрать полотенцесушитель, чтобы он был функциональным, надежным и привлекательным? Опираясь на многолетний практический опыт, я помогу вам сделать правильный и взвешенный выбор такого прибора.

1

Выбор водяного полотенцесушителя основные моменты

Если вы решили купить традиционный водяной полотенцесушитель для ванной, как выбрать лучший вариант? Здесь я рекомендую учесть следующие моменты:

1. Технические характеристики, в том числе и рабочее давление.

Отечественные модели адаптированы к нашим условиям – их рабочее давление обычно составляет 15 атмосфер, а зарубежные приборы, как правило, рассчитаны на более низкое давление теплоносителя. Обязательно уточните этот момент перед покупкой полотенцесушителя, изготовленного в одной из европейских стран.

2. Диаметр подводок.

Лучше, чтобы он совпадал с диаметром труб – это обеспечит более качественное соединение. Обратите внимание, что импортные модели не всегда подходят к нашим условиям. Ведь стандартный диаметр стояка в квартире 1 дюйм или 1и ¼ дюйма, а большинство зарубежных полотенцесушителей имеют присоединительные размеры ¾ или ½ дюйма. В этом случае без переходника не обойтись.

3. Материал, из которого изготовлен полотенцесушитель.

Я советую остановиться на варианте из нержавеющей стали – такой полотенцесушитель долговечен, не подвержен коррозии и надежен. Более экономичным вариантом будет выбор латунной модели с хромированной поверхностью.

Выбор водяного полотенцесушителя основные моменты-6

Для многих важными критериями выбора являются размеры, форма и дизайн прибора. По форме самые распространенные П и М-образные приборы, но я советую купить «лесенку» – площадь обогрева такой конструкции больше, поэтому вы получите больше места для сушки вещей. Все остальные критерии зависят от ваших индивидуальных предпочтений и условий конкретной ванной комнаты. Главное, чтобы полотенцесушитель по своим габаритам и оформлению подходил к общему дизайну помещения, а также был удобен именно вам.

2

Электрический полотенцесушитель что нужно знать каждому

Если же вы хотите, чтобы в вашей ванной комнате было комфортно всегда или ваши условия не позволяют подключиться к централизованной системе обогрева, то стоит купить электрический полотенцесушитель.В западных странах они очень популярны, но как выбрать электрические полотенцесушители, которые будут бесперебойно функционировать в наших условиях? Все очень просто, при покупке такого прибора я советую узнать:

1. Тип нагревательного элемента.

Полотенцесушитель может быть кабельным (внутри конструкции расположен греющий кабель) или масляным – теплоносителем выступает циркулирующее нагретое масло. Масляные модели долго нагреваются и потребляют больше энергии, но и остывают они дольше. А кабельные полотенцесушители более безопасны в работе и экономичнее, поэтому мой совет – выбрать кабельный вариант.

Электрический полотенцесушитель что нужно знать каждому-3

2. Мощность.

На 1 кв. метр ванной комнаты потребуется 100–120 Вт мощности прибора, чтобы в помещении была температура в 22–24 градуса. А для ванной комнаты с окном показатель мощности растет до 130–150 Вт на каждый м2.

3. Способ подключения.

Самый простой вариант – открытая электропроводка, когда в розетку включается вилка полотенцесушителя. А при скрытом типе подключения провода нужно монтировать в стену – это дополнительные затраты времени и сил.

4. Тип крепежа.

Электрический полотенцесушитель может быть стационарным или поворотным. Если вы решили купить последний, то проследите, чтобы ваши условия позволяли повернуть прибор на 180 градусов. Как и для водяного аналога, я советую остановиться на приборе из нержавеющей стали, а форму и дизайн выбирать в зависимости от индивидуальных предпочтений и условий помещения.

Надеюсь, теперь вы знаете, какой полотенцесушитель выбрать, чтобы он долго и эффективно работал именно в вашей ванной комнате. А как установить водяной полотенцесушитель я расскажу в следующий раз.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.