Как заменить выключатель света

Многим домашним мастерам приходится иметь дело с электрическими подключениями различного вида. Замена выключателя в своей квартире – одно из самых распространенных занятий. В этой статье я расскажу, как можно поменять выключатель самостоятельно.

1

Схемы установки выключателей

Вообще, все зависит от целей, которые вы преследуете при замене выключателя. Если вы хотите поменять однокнопочный выключатель на двухкнопочный, возможно, придется протянуть еще одну жилу провода от люстры к выключателю.

Конечно, замена выключателя света в квартире с одинарного на одинарный будет наиболее простым вариантом. Такую замену может выполнить любой мастер. Просто скопируйте схему подключения со старого выключателя на новый. Это касается и однокнопочного и двухкнопочного выключателя.

2

Замена одноклавишного выключателя на двухклавишный

Допустим, вы хотите знать, как поменять выключатель с одной кнопкой на выключатель с двумя кнопками, чтобы свет включался не весь сразу, а по несколько лампочек. В этом случае нужно еще раз убедиться, что в распаячной коробке есть дополнительный вывод от люстры. Для этого потребуется тестер напряжения (я, например, использую мультиметр). При включенном электричестве отверткой-индикатором находим фазу и ноль в проводке, которые подключены к люстре. Теперь выставляем мультиметр на проверку напряжения (у меня – режим прозвонки). Один контакт прикладываем к уже найденному нулю светильника, а второй попеременно прикладываем к разным проводам. Когда на экране загорится параметр в 220 В, искомый провод найден.

Замена одноклавишного выключателя на двухклавишный-1

Чуть не забыл – старый выключатель в этот момент должен быть в режиме ВКЛ. Подробнее об установке одноклавишного выключателя можно почитать в соответствующей статье.

Помните, замена одноклавишного выключателя на двухклавишный возможна только в случае наличия второго кабеля с фазой, отходящей от люстры.

Замена одноклавишного выключателя на двухклавишный-2

Маленький совет. Чаще всего фазовые провода люстры скручивают между собой, чтобы было удобнее затем разводить на двухклавишные выключатели, если возникнет такая необходимость. После того, как вы нашли фазный провод люстры, можете отключить электричество, проверить еще раз его отсутствие на фазе индикаторной отверткой и раскрутить провода, таким образом, найдя нужную нам фазу. Вы также можете подробнее прочитать о том, как установить двухклавишный выключатель.

3

Замена одноклавишного выключателя

Этот вариант – самый простой. Здесь не нужно никаких специальных знаний или навыков. Главное – отключите электричество перед проведением работ. Замена выключателя света в квартире с подсветкой требует чуть больше времени, но, по сути, не является чем-то сложным.

Замена одноклавишного выключателя-3

Итак, порядок действий по замену одноклавишного выключателя такой:

- Снимите клавиши, поддев их отверткой;

- Снимите декоративную накладку-рамку. Я часто сталкиваюсь с тем, что она закреплена специальной вставкой;

- Открутите шурупы, которые фиксируют выключатель в стене или коробке;

- Выньте центральную часть розетки. Здесь самое время еще раз проверить, выключили вы электричество или нет. Не пожалейте 5 секунд и прозвоните провода индикаторной отверткой. Сигнала нет – работать безопасно!

- Запомните схему подключения проводов. Тот провод, что заходит в выключатель со стороны коробки обычно фаза. То, что выходит – тоже фаза, но она идет на люстру. Запомнили? Я в первые несколько раз даже зарисовывал схему.

- Откручиваем винты проводов и вынимаем центральную часть выключателя;

- Берем новый выключатель и собираем в обратном порядке.

Включаем электричество и проверяем. Немного иначе производится замена выключателя с индикатором.

Как видите, замена стандартного одноклавишного выключателя не представляет особой проблемы для домашнего мастера. С такой операцией справится даже новичок. Конечно, не забудьте выключить электричество перед началом работ и делайте все достаточно аккуратно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.