Как обшить балкон пластиковыми панелями своими руками

Балкон - конструкция, вынесенную за пределы здания. С одной стороны он ограничен стеной, а с трех сторон — легким парапетом из металла, изредка из бетона или кирпича. Парапет обычно обшит листами из водостойких материалов.

Лоджия является встроенным помещением, ограниченным с трех сторон стенами. С наружной стороны она может быть ограничена парапетом из металла, кирпича или бетона.

Технологии отделки лоджии и балкона во многом совпадают.

Основное отличие в их отделке  утепление.

1

Подготовительная работа

Перед внутренней облицовкой балкон освобождается от всего лишнего. Отставшую штукатурку со стен и потолка убирают. Следы плесени устраняют вместе со слоем строительного материала, а образующиеся неровности штукатурят. 

Обшивка балкона пластиковыми панелями-Подготовительная работа-2

Затем следует установить стеклопакеты и утеплить балкон. В первую очередь заделываются все щели. Парапет делают сплошным, чтобы осадки не попадали внутрь. Для заделки щелей применяют монтажную пену, герметик, подручные материалы (фанера, пластик).

Все поверхности внутри балкона гидроизолируются. Для этого применяют рулонный материал, например, рубероид, который укладывается с перекрытием и склеиванием полотна посредством подогрева газовой горелкой. Жидкие мастики и обмазочные материалы наносятся кистью или валиком. Для защиты от ветра используется супердиффузионная мембрана. Она хорошо защищает от напора ветра и обладает паропропускной способностью. Поэтому ее можно укладывать вплотную к утеплителю.

Пол делается деревянным или наливным. Делайте его утепленным!

На утеплитель со стороны помещения укладывается пароизоляция — вспененный полиэтилен или фольгированный пенофол. Фольга должна быть расположена внутрь помещения. Пароизоляция защищает плиты утеплителя от влаги, попадающей из помещений. На водостойкий утеплитель пароизоляцию можно не укладывать.

2

Как правильно выбрать пластиковые панели для балкона

Пластиковые панели предназначены для внутренней отделки, поскольку плохо противостоят действию атмосферы. Снаружи для отделки используйте сайдинг, у которого более высокая прочность и долговечность. Пластиковые панели имеют небольшой вес за счет ячеистой структуры и разнообразны по цветовым оттенкам. Внутри помещения панели не выгорают на солнце и не деформируются при изменении температуры и влажности.

Обшивка балкона пластиковыми панелями-Выбор панелей-3

Недостатком является их хрупкость для такого помещения, как балкон. Кроме того, на них остаются царапины, которые портят внешний вид. Если хозяина не устраивает прочность панелей, то можно отделать балкон внутри тоже сайдингом.

3

Монтаж каркаса для пластиковых панелей

Каркас изготавливают из деревянных реек или металлического профиля, расположенных поперек панелей с шагом 400-600 мм. Древесина должна быть из сосны, чтобы рейки меньше деформировались при высыхании и в них легче входили скобы степлера.

Обрешетка крепится на стенах и потолке дюбелями. Крепление к парапету зависит от его конструкции. Ровность расположения реек проверяется уровнем и правилом. Отклонения более 2 мм приводят к видимому искажению профиля. Нивелирование затрудняется, когда рейки крепятся непосредственно на стену. Правильное крепление производится П-образными креплениями из оцинковки (подвесами), которые крепятся к стене дюбелями и являются кронштейнами для обрешетки. Сначала на них накалываются плиты утеплителя, а затем крепится каркас. Когда каркас не прижат к стене, утепление получается качественней из-за отсутствия мостиков холода. Холод не будет также проходить через подвесы, если между ними и стенами установить теплоизолирующие прокладки.

Крепление металлического каркаса П-образным профилемКрепление металлического каркаса П-образным профилем

Чтобы крепление к бетонным стенам с пустотами было качественным, дюбели и саморезы нужно покупать отдельно. Они держат конструкцию надежней ударных дюбелей. Обрешетка на крайних участках крепится таким образом, чтобы концы панелей опирались на прочное основание.

4

Как выполнить облицовку потолка балкона

Панели устанавливайте сначала на потолке. После этого стену будет облицевать проще.

Лучшим материалом для утепления потолка является пенополистирол. Его укладывают в два слоя. Нижний слой должен быть фольгированным для пароизоляции. Плиты утеплителя крепите к потолку и между собой клеем. Их можно дополнительно укрепить грибовидными дюбелями. Но они и так хорошо удерживаются подвесами, на которые их накалывают. Все щели следует тщательно заполнить строительной пеной, чтобы через них не уходило тепло.

Затем к подвесам крепите обрешетку с помощью мелких саморезов. Она дополнительно удерживает утеплитель. Перед монтажом панелей под обрешеткой потолка и стен должны проложите все необходимые провода для светильников, выключателей и розеток.

Обшивка балкона пластиковыми панелями-Облицовка потолка-5

Панели подгоняйте по длине и крепите к обрешетке саморезами-клопами.

Для установки встроенного светильника устанавливаете панель и на ней отмечаете место под отверстие. После этого снимаете ее, в ней прорезаете отверстие, вставляете светильник, а затем панель устанавливаете на место.

5

Как выполнить облицовку стен балкона

Обшивка балкона пластиковыми панелями-Облицовка стен-6

Сначала устанавливаем направляющие профили, а также обрамления дверей и окон. Они крепятся саморезами с расширенной шляпкой. Панели обрезаем на нужную длину и вставляем в направляющие. Затем производим сборку панелей. Для этого сдвигаем их одна к другой и крепим пресс-шайбами или скобами степлера. Шпунт одной доски заходит в канавку другой так плотно, что соединение почти не видно.

Перед монтажом двух последних панелей определяются размеры последней панели с небольшим зазором. Затем она обрезается и вставляется в направляющую до упора. После этого ставится предпоследняя панель и на нее выдвигается последняя панель из направляющей.

Работа по утеплению и облицовке требует особого внимания и аккуратности. Любая щель в утеплении, царапина на панели или неровность стен сведет на нет всю работу. Цветовые оттенки панелей стен и потолка должны сочетаться с рамами, дверями и полом. Панели должны быть высокого качества, чтобы не переделывать облицовку снова.

Итого:

  1. Не все так просто и не у каждого получится сделать эту работу самому.
  2. Если вы уверены в своих силах, обязательно точно следуйте в работе нашей инструкции.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.