Установка и подключение двойной розетки

Двойные розетки сегодня получают все большее распространение, особенно в домах с новой проводкой. Количество потребителей электроэнергии растет год от года и одной розетки в гостиной и, тем более, на кухне, уже недостаточно. В этой статья я дам практические советы по установке и подключению двойных розеток своими руками.

1

Какие бывают типы двойных розеток

Само понятие двойная розетка сегодня имеет несколько значений. Раньше я воспринимал его, как розетка с двумя выводами для контактов. Это было до тех, пор, пока электрика не стала для меня действительно серьезной профессией. Сегодня большинство людей воспринимает двойные розетки, ка любые розетки, расположенные вплотную друг к другу. Конечно, это не совсем так. Подключение двойной розетки в этом случае осуществляется параллельным способом.

Типы двойных розеток-1

Если вы покупаете двойную розетку с одним зажимом и распределительными планками, то ток от одного проводника подается на 2 розетки в одинаковой степени. При этом, в них возникает одно и то же напряжение, но уровень тока делится, в зависимости от подключенного потребителя. Конечно, такой вариант не очень удобен при подключении двух потребителей с большой мощностью, поэтому проще запитать розетки параллельно. Подробнее о подключении розеток можно прочитать в статье: как установить тройную розетку.

2

Как правильно выбрать кабель для параллельного подключения розеток

Схема подключения двойной розетки достаточно проста и не требует особых познаний в электрике. С другой стороны, выбор кабеля играет не меньшую роль. Кабель обязательно должен быть из того же материала, что и центральный магистральный кабель, который приходит на первую розетку. В этом случае, подключение второй розетки будет очень простым. Если вы заводите алюминиевый кабель, перемычка, то есть кабель к другой розетке также должен быть алюминиевый.

Сечение кабеля выбираем таким же, как и основного, чтобы обеспечить равное распределение электрической энергии и напряжения. Монтаж двойной розетки требует некоторых дополнительных подготовительных действий.

3

Разметка стены под двойную розетку

В отличие от монтажа одинарной розетки, монтаж двойной осуществляется сложнее. Как я и говорил выше, существуют 2 типа розеток. Одна – с двумя разведенными клеммниками. Эта колодка вставляется в центральный подрозетник и крепится так же, как и одинарная розетка. Другая схема крепления – в 2 разных подрозетника. Эти подрозетники обязательно нужно просверлить на нужном расстоянии друг от друга.

Разметка стены под двойную розетку-5

Установка двойной розетки своими руками начинается с определения этого расстояния. Для этого определяем центр первого будущего подрозетника вертикальной линией по уровню и, опять же, по уровню выставляем его горизонталь – проводи черту чуть дальше по стене. Где-то на этой линии – центр нашего второго подрозетника. Определить его очень просто. Возьмите накладку розетки и просто замерьте ее ширину. На нужном расстоянии поставьте центр. Замеры закончены.

4

Сверлим стену

Особенности установки подрозетников в кирпич, бетон и гипсокартон уже описаны мной в других статьях. Отмечу лишь, что при сверлении нужно использовать специальную коронку, которая чуть больше размера подрозетника. В бетон засверливаемся на ударном режиме перфоратора, в кирпич и гипсокартон – только на режиме дрели. После того, как отверстие проделано, берем зубило и молоток, вычищаем середину.

Сверлим стену-6

После этого можно вывести провод в подрозетник, выдавив одну из его задних стен. вы также можете узнать о том, как установить розетку в гипсокартон.

Теперь важный момент – меняем коронку на сверло, чуть большее, чем диаметр провода (в идеале под диаметр гофротрубы, в которой этот провод будет лежать) и просверливаем отверстие между двумя подрозетниками. Теперь берем купленный провод и отрезаем от него подходящий кусочек для создания скрутки и подключения второй розетки. Пока ничего не скручиваем!

5

Скрутка провода и разводка розеток

Подключение двойной розетки начинается со скрутки проводов.

  • Определяем фазу и ноль индикаторной отверткой на заведенном проводе.
  • Отключаем электричество на щитке.
  • Производить скрутку двух проводов. Основной провод заводится через одно отверстие подрозетника, а вспомогательный – через другое. Скрутка осуществляется непосредственно в подрозетнике. Для этого, зачищаем провода от изоляции на расстояние 1-1,5 см. Делаем скрутку. Для надежности, советую соединить провода паяльником или поставить специальный латунный контакт. Но это не обязательно.
  • Подключаем провода к первой розетке.
  • Заводим вспомогательный провод во второй подрозетник и подключаем ко второй розетке.
Скрутка провода и разводка розеток-4

Отлично, установка электрических соединений закончена. Электричество пока не включаем!

6

Закрепляем подрозетники и розетки

Подрозетники крепятся к стене с помощью специальных держателей с дюбелями, но я советую купить алебастр и сделать густую смесь с водой. Этой смесью обмазываем место установки подрозетника. Теперь вставляем его и, при помощи уровня и молотка ровняем его. Очень важно, чтобы подрозетник был выставлен, как по горизонтальному, так и по вертикальному уровню в двух плоскостях. Только тогда можно обеспечить 100% правильную устанвоку розеток.

Розетки устанавливаются креплением винтами. Почти у всех розеток есть возможность небольшой корректировки уровня при помощи молотка и круглогубцев. Постукивая молотком, мы немного смещаем винты в пластике подрозетника. Только не переусердствуйте, чтобы не вырвать подрозетник.

Кстати, я советую выполнять все работы с установкой розетки спустя минимум 1 час после укладки алебастровой смеси, чтобы она успела схватиться.

Завершающим этапом будет установка декоративной накладки при соблюдении ее уровня. Вторая накладка также выравнивается по уровню. Итак, двойная розетка готова к эксплуатации.

Закрепляем подрозетники и розетки-7

Теперь вы точно знаете, как подключить и поставить двойную розетку в своей квартире. Можно включать электрощиток и проверять работу обеих розеток на каком-нибудь простом электроприборе, например, настольной лампе. Только не включайте в сеть телевизор или компьютер – сложная техника не подходит для теста работоспособности розеток.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.