Водопровод на даче

После огородных работ хочется хорошенько помыться и устроиться в беседке с чашкой ароматного чая. Но, не каждый дачник может себе это позволить. Необходимо подготовиться к поливу, наполнить душевой бак, набрать воды для мойки посуды. В результате выходные дни на даче превращаются в каторгу. Хотите это изменить? Тогда предлагаю сделать водопровод на даче своими руками.

1

Откуда проводить

Поскольку централизованного водопровода на даче нет, то необходимо найти источник забора воды. В качестве него может выступать:

  1. Шахтный колодец. Изготавливается специально для водопровода. Чтобы его сделать, необходимо вырыть котлован на глубину не менее 10 м. Подготовить дно, засыпав его гравием и высчитать объем жидкости в сутки.
  2. Скважина. Ее бурение стоит немалых денег. Чтобы сократить расходы можно объединиться с соседями, и сделать одну скважину на несколько участков. Затем из нее развести воду в дома.
  3. Колодец. Самый простой и популярный вариант. Возможно, объемы будут небольшие, но их вполне достаточно, чтобы провести воду в душ или к умывальнику.
    Откуда проводить-7
  4. Водоемы. Подключение к живым источникам используется редко, поскольку воду можно применять только для полива. Если установить систему фильтров, то она пройдет очистку, но такой вариант довольно затратный.
2

Виды водопроводов

Выбрав источник воды, следует определиться, какую систему вы будете строить. Существует два вида:

  1. Летний. Предполагает собой разборную систему, которую в основном используют для полива на даче.
  2. Зимний. Это стационарный водопровод, который укладывается один раз. Если монтаж проведен правильно, то им можно пользоваться в любой сезон.
3

Обустройство летнего водопровода

Чтобы провести такую систему необходимо приобрести шланги. Лучше всего выбирать изделия из резины, плотные и с капроновыми волокнами. Их необходимо соединить между собой с помощью соединительных элементов. Прокладывают летний водопровод поверху.

Обустройство летнего водопровода-2
По окончании летнего сезона его следует разобрать, просушить и спрятать до следующего года. Если шланги мешают передвижениям по участку, то их можно немного прикопать. При этом важно проложить водопровод с уклоном, чтобы в самой нижней точке организовать слив. Перед холодами нужно обязательно спустить воду из системы.
4

Какой насос выбрать

Подача воды в систему осуществляется при помощи насосного оборудования. Существует несколько вариантов:
  1. Погружной насос. Его опускают в источник воды. Работа оборудования осуществляется бесшумно. Если вы планируете брать воду из глубокого колодца или скважины, тогда рекомендую остановиться на этом варианте.
  2. Поверхностный насос. Устанавливается рядом с источником воды. Подходит для колодцев, глубиной не более 8 м.
    Какой насос выбрать-6
  3. Насосная станция. Прибор имеет защиту от перегревания и оборудован накопительным баком. Это спасает в ситуациях, когда на участке отключают электроэнергию.
5

Проект зимнего водопровода

Как сделать водопровод на даче, чтобы он соответствовал заявленным требованиям? Чтобы ничего не упустить, необходимо изначально составить его проект. Для этого нужно начертить на бумаге трассы, отметить точки подключения к сантехническим приборам. После этого можно приступать к расчету необходимых материалов. Для водопровода принято использовать полипропиленовые трубы.

Проект зимнего водопровода-1
Для их соединения понадобится паяльник. Можно купить его или взять в аренду.
6

Прокладка наружной сети

Установка водопровода на даче начинается с разметки на участке. Затем можно приступить к рытью траншей.

Прокладка наружной сети-5
Их глубина должна быть больше, чем уровень замерзания подземных вод. Затем можно укладывать трубы, выполняя их соединение. Чтобы они не замерзли, следует утеплить их. В качестве материала подойдет крошка из пенопласта или керамзит. Толщина слоя утеплителя должна быть около 30 см.
7

Установка насоса

Если используется погружное оборудование, то его необходимо поместить в колодец. Далее необходимо подвести к нему трубу. Многие модели прибора оснащены гидроаккумулятором, он необходим для обеспечения правильного давления.Поверхностный насос располагают в помещении или устраивают для него отдельное место.

Установка насоса-4
Для этого необходимо:
  • сделать недалеко от колодца приямок, его глубина должна быть 1 м;
  • дно и стены ямы необходимо залить бетоном;
  • вывести в приямок трубу и провода.

Такое сооружение требует обязательного утепления.

8

Монтаж внутреннего водопровода

Когда наружная магистраль собрана ее соединяют в одну трубу, которая ведется в дом, через сделанное заранее отверстие. Параллельно также проводится бронированный кабель, который обеспечивает питание системы.

Важно: При организации трубопровода не забывайте о необходимости монтировать колодцы и запорные краны. Эти детали помогут проводить ремонтные работы в случае засорения системы.

Сборку водопровода лучше проводить отдельно, а затем соединять в общую систему. Монтировать трубы можно внизу или пускать под потолком.

Монтаж внутреннего водопровода-3
Затем необходимо установить расширительный бак. Он будет регулировать давление в системе. Для двухэтажной дачи будет достаточно емкости на 100 л. Его монтаж осуществляется над водопроводной магистралью. По желанию можно установить фильтрующую систему. Перед этим лучше сдать воду на анализ. После этого станет понятно пригодна ли она для питья.

Теперь вы знаете, как устроить водопровод на даче. Для его организации понадобятся небольшие финансовые вложения. В результате вы сможете в дачном домике без проблем мыть посуду, купаться, поливать любимые цветы. А как сделать колодец на даче мы ещё рассмотрим.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.