Как установить и подключить телефонную розетку своими руками

С появлением сотовых телефонов во многих домах телефонные розетки начали пустовать. Тем не менее, стационарные телефоны не ушли в прошлое, оставшись в квартирах и офисах по всей России. В этой статье я расскажу о том, как смонтировать современную телефонную розетку своими руками и дам краткую характеристику имеющимся типам проводов и розеток.

1

Какие телефонные розетки существуют сегодня

Итак, как подключить телефонную розетку? Для ответа на этот вопрос, нужно понять, с чем мы имеем дело. Я много раз менял телефонные розетки РТШК-4, которые были единственными стандартными розетками в советском союзе. Помню то время, когда они стояли практически во всех домах, а о разъеме Rj 11 слышали разве что гуру электроники. Сегодня все изменилось и на смену советским стандартам пришли европейские. Итак, RJ 11 и RJ 12 – это новые стандарты телефонных розеток и подключения кабелей. Первый использует всего 2 провода и применяется в квартирах и домах. Второй – использует 4 провода и применяется для разводки многоканальных офисных АТС. При покупке розетки, я бы рекомендовал ориентироваться именно на RJ 11. Стандарт подклчюения чем-то напоминает подключение комьютерной розетки своими руками.

Какие телефонные розетки существуют сегодня-1
2

Установка открытой телефонной розетки

В этом случае подключение телефонной розетки своими руками займет минут 7. Я рекомендую устанавливать розетки открытым способом только в том случае, если чистовой ремонт уже сделан и не хочется портить дорогие наклеенные обои или штукатурку. В этом случае прокладка ведется в специальном кабель-канале вдоль стены или по полу. Можно спрятать провод и в плинтус.

Открытая телефонная розетка устанавливается на полу в удобном вам месте. В ней всего 4 винта. Те, которые находятся ближе к выходящему разъему (черный и желтый, как правило), не трогаем вообще. Провод заводим на дальние винты. Зачищаем изоляцию и просто подсоединяем провод на зажимы, затягивая винта. Затем закрываем крышку корпуса розетки. Наружная телефонная розетка готова. Ее установка действительно очень проста!

Совет! Монтаж телефонной розетки производите в защитных перчатках. Иногда, во время работы, на телефон пытаются позвонить. В этот момент провод может ударить током. Случается это, как правило, именно в момент подключения провода к зажимным винтам. Не волнуйтесь, угрозы жизни и здоровью такой токовый разряд не несет, но неприятные ощущения на весь день обеспечены.

3

Установка скрытой телефонной розетки

Если вы уже провели скрытую проводку и точно знаете, где должен стоять телефон, советую сделать скрытую телефонную розетку. Конечно, скрытой она называется весьма условно – она просто похожа на электрическую и большая ее часть скрыта в стене. Отвечая на вопрос о том, как подключить телефонную розетку, видео смотреть не обязательно. Я объясню этот процесс «на пальцах».

Установка скрытой телефонной розетки-2

В первую очередь, выберите необходимую телефонную розетку и прочитайте инструкцию к ней. Чаще всего она очень понятная.

4

Сверлим отверстие для подрозетника

Некоторые розетки предлагается крепить сразу к стене. Я считаю эту практику довольно порочным пережитком советской эпохи, когда установленные розетки отваливались через 1-2 недели интенсивного использования и в таком состоянии оставались месяцы и даже годы. Для всех современных розеток я устанавливаю подрозетники из пластика подходящего размера.

Чтобы сделать это, нужно отметить место установки розетки и засверлить отверстие при помощи дрели или специальной коронки на перфоратор. Вы можете больше узнать о том, как поставить розетку в бетонную стену и из других моих статей. Установка телефонной розетки ведется по тем же правилам, различается лишь этап подключения проводов. Подробнее про устанвоку подрозетника можно почитать в моей предыдущей статье. 

5

Подключаем провода в розетке

Если вы выбрали розетку RJ 11 (а я очень надеюсь, что это именно так), разводка проводов будет очень простой. Для этого достаточно только открутить колодку и вставить зеленый и красный (или просто 2 провода телефонной линии) в 2 центральные клеммы. Провода вставляются как можно глубже, а их длинные концы отрезаются. При этом, если вы используете современный телефонный кабель, не нужно даже прорезать изоляцию – умная колодка сделает все сама. Если кабель старый, нужно снять изоляцию с концов проводов на расстоянии 1-1,5 см и также вставить провода в колодку. После этого колодка фиксируется в центральной части розетки. Вот и вся схема подключения телефонной розетки.

Подключаем провода в розетке-4
6

Установка розетки

Как я и говорил выше, схема аналогична любой другой розетке, с той лишь разницей, что телефонный провод достаточно тонкий и его легко скручивать в спираль. Следите за тем, чтобы на проводе не было заломов, тогда он даст наилучший сигнал и не сломается в самый неподходящий момент.

Установка розетки-5

Розетка фиксируется в подрозетнике специальными винтами и выставляется по уровню. Если устанавливаемая розетка ставится рядом с электрической, то для обеспечения их ровности, можно выставить их по 1 уровню. Помните! На каждую розетку нужно установить 1 маленький уровень, а не ставить 1 общий на 2 розетки.

После того, как внутренняя часть розетки выставлена по уровню, можно надеть декоративную накладку и проверить подключение телефона. Замена телефонной розетки на новую проводится аналогичным образом с демонтажем старой розетки.

Теперь вы знаете, как подключить телефонную розетку своими руками. Осталось только претворить знания в жизнь и поставить розетку там, где это действительно необходимо. Надеюсь, мои советы помогли вам в этом деле, требующем небольшого навыка и большой аккуратности.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.