Как сделать парник для дачи своими руками

Приход весны у многих ассоциируется с запахом свежих огурцов и прилавками заполненными зеленью. Приобретать такие овощи у непроверенных людей я не рекомендую, поскольку неизвестно каким путем они добились их зрелости. Но, ведь так хочется отведать молоденького лучка или купить пучок салата. Предлагаю сохранить свое здоровье и научиться делать парники для дачи своими руками. Вырастив в них овощи, вы получите ранний и витаминный урожай.

1

Как правильно выбрать место

Все земельные работы начинаются с определения места расположения конструкции. Чтобы в парнике культуры развивались и чувствовали себя комфортно необходимо учесть несколько важных моментов:

  1. Свет. Растения любят находиться на солнце, при этом ранние весенние лучи им только на пользу. В связи с этим следует выбирать участок, который находится на солнечной стороне.
    Выбор места-4
  2. Ветер. Поскольку парники в основном накрывают обычной пленкой, то сильные порывы ветра могут сорвать ее. Следовательно, выбирайте место, где не будет сквозняков.
  3. Ровная поверхность. Чтобы парник был надежным, следует располагать его на ровной местности. В падинах будет собираться вода, а на самых низких участках образовываться туман.
2

Как правильно подготовить почву

Правильное место – это хорошо, но стоит еще позаботиться о грунте. Если участок был затоптан во время стройки и завален мусором, то земле понадобится срочная реанимация. Сначала территорию необходимо разровнять, устранить сорняки, убрать камни, корни растений. Затем выполнить вскапывание грунта и его рыхление. Если почва используется под посадку впервые, то на этом ее подготовку можно закончить.

Подготовка почвы-2

Подкормку будете уже выполнять по мере роста растений. Если почва постоянно используется под посадку различных культур, то следует ее обновить. Для этого можно заложить такие компоненты:

  • 5 частей торфяной почвы и 1 огородную;
  • 2 доли перегноя и 1 песка;
  • 3 кг извести.

Теперь земля готова к высадке рассады или выращивания различных культур в течение летнего сезона.

3

Чем отапливать

Поскольку наша задача получить ранний урожай на зависть соседям, то прежде, чем переходить к вопросу о том, как сделать парник своими руками, нам необходимо продумать способ отопления. Осуществляется он двумя вариантами:

  1. Путем проводки электрического кабеля. Для его прокладки необходимо грунт покрыть слоем песка. Данный метод сложен тем, что придется постоянно следить за влажностью грунта и располагать парник поближе к источнику электроэнергии.
  2. С помощью биотоплива. Такой вариант подойдет для небольших конструкций. В качестве биотоплива чаще всего используют конский навоз. Его помещают под плодородный слой почвы, где он постепенно разлагается, и делиться с растениями необходимым теплом.
4

Как правильно заложить биотопливо

Если вы остановились на обогреве парника с помощью навоза, то необходимо правильно сделать его закладку. Для этого нужно:

  1. На участке, запланированном под парник подготовить небольшую яму, глубиной 50 см.
  2. Затем положите деревянные доски на боковые стены траншеи.
  3. На дно ямы следует уложить торфяную крошку, листья. Они необходимы для сохранения тепла произрастающим культурам.
  4. Далее выполняется закладка конского навоза. Его следует выкладывать слоями, чередуя листьями.
5

Как правильно сделать парник

Подготовительный этап закончен, осталось узнать, как сделать надежный парник. Поскольку их понадобится несколько, то предлагаю самую простую конструкцию. Для ее создания необходимо:

  1. Заготавливаем полиэтиленовый рукав и измеряем его диаметр. От этой цифры отнимаем 40 см.
  2. После этого от центра кола нужно начертить круг. Его размер должен соответствовать полученному числу в п. 2.
    Как правильно сделать парник-6
  3. По всему периметру этого круга нужно выставить ограду. В качестве нее можно использовать прочные и упругие ветки. Расстояние между ними должно быть около 20 см.
  4. На получившийся каркас следует натянуть полиэтиленовый рукав.
  5. Завершающий этап заключается в укреплении рукава снизу конструкции.

Теперь можно выполнить высадку семян. Для этого нужно открыть пленку и закрепить ее при помощи резинки или веревки. Перед посадкой рекомендую выложить слой навоза, перемешанного с плодородным грунтом. На этом создание парника закончено, остается только поливать и ухаживать за культурами.

Описанный способ простой и получится даже у начинающегося огородника. Такое сооружение отлично подходит для выращивания огурцов, кабачков или рассады. Зная, как построить парник своими руками, вы можете создать свою конструкцию, соблюдая основные правила ее обустройства. А как создать грядки на даче мы уже рассматривали.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.