Освещение на кухне. Дизайн для каждого

Традиционный вопрос выбора светильника на кухню звучит так: центральный или точечный свет. Работая в области интерьерного дизайна более 8 лет, я могут с уверенностью сказать, что такое деление – только верхушка айсберга. Как правильно подобрать освещение под интерьер, как распланировать все еще на этапе подготовки и получить действительно комфортное световое зонирование кухни? Об этом моя статья с практическими советами по устройству кухонного освещения.

1

Основы светового зонирования

Любая кухня – это место, сочетающее несколько зон, в которых приходится создавать более или меняя яркое освещение. Отвечая на вопрос о том, как выбрать светильники на кухне, можно пойти двумя путями – простым и сложным.

Основы светового зонирования-1

Простой путь действительно прост – на каждые 4 кв.м. комнаты помещения нужна одна лампа накаливания в 95 Вт или соответствующая ей галогеновая лампа. Абажур обязательно должен быть матовым, как и плафоны на люстре. Используя это правило, можно осветить комнату до 9 кв.м. Расположение света должно быть центральным, то есть подойдет одна люстра.

Этот подход, конечно, очень примитивен и я не рекомендую использовать его на стильных кухнях в современных европейских стилистиках, в стиле фьюжн или эклектика. Дизайн светильников на кухни дает гораздо более богатые возможности для грамотного светового зонирования.

2

Убираем тени из помещения

В чем недостаток примера с простым планированием света? В тенях. Каждый раз, когда мы поворачиваемся к люстре спиной, мы закрываем часть света от нее своей тенью. В частности, это мешает при приготовлении пищи, если столешница расположена справа или слева от центра. Нечего и говорить про угловое рабочее место. В другой своей статье я уже писал, как повесить люстру своими руками правильно. Эти советы помогут правильно выбрать ирасположить потолочную люстру. 

 Полноценное световое зонирование также поможет решить эту проблему. Для этого я советую спланировать все освещение еще на этапе подготовки к ремонту. Сделать это несложно, если сразу определиться с тем, какой кухонный гарнитур будет использован, и как он будет стоять. По идее, сделать это придется в любом случае, чтобы функциональность кухни была максимальной. Определившись с рабочей и обеденной зоной, можно приступать к разработке освещения.

3

Планируем свет правильно

Я придерживаюсь деления света на кухне на 3 различных вида: общий свет, свет обеденной зоны и свет рабочей зоны. На маленьких кухнях, до 9 кв.м. в обычных квартирах, общий свет и свет обеденной зоны можно совместить – помните правило: 1 лампа на 4 кв.м. помещения. Над рабочей поверхностью я советую дополнительно расположить точечные светильники. Чем они будут выше, и чем ровнее будет падать от них свет на рабочую поверхность – тем лучше. Дело в том, что высокая концентрированная яркость света негативно воздействует на глаза, а рассеяный свет от высоких светильников повышает общую освещенность, не напрягая глаза в процессе приготовления пищи. В рабочей зоне я рекомендую устанавливать именно точечные светильники. Размещение светильников на кухне должно быть равномерным для каждой зоны. Если мы говорим о квартире-студии ли кухне более 12 кв.м., то светильники располагаем на расстоянии 40-60 см друг от друга ровными рядами или в шахматном порядке.

Планируем свет правильно-2

В небольшом помещении интервал между светильниками оставляем 60 см и устанавливаем их в один ряд, непосредственно над зоной приготовления пищи. Следите за тем, чтобы освещение не создавало теней от мебели. Добиться этого можно увеличением высоты падения света. При этом тени от общего освещения станут более контрастными – это также следует учитывать при планировании кухни. Чтобы исключить появление теней, я использую светодиодную подсветку под шкафами, которая одновременно освещает пространство под ними и убирает глубокие тени.

Современные светильники для подсветки кухни потребляют минимум энергии, поэтому их можно использовать в различных сочетания с основным светом.

4

Свет в обеденной зоне

Если с рабочей поверхностью все понятно – на нее должно падать максимум света, то с обеденной зоной все немного сложнее. Эта часть кухни чаще всего является «сердцем» помещения и от ее оформления во многом зависит восприятие всей комнаты. Не советую использовать точечные светильники над обеденной зоной – свет будет довольно ярким и настоящего домашнего уюта не получится. Оптимальный вариант – 2-3 низкие люстры, которые отстоят от стола на 1-1,2 метра. Обязательно установите матовые плафоны с защитой от бокового освещения. В настоящее время таких решений для кухни очень много. Свет от таких плафонов равномерно и мягко льется вниз и частично расходится в стороны. Таким образом, за столом создается приятная атмосфера, а свет от ламп не бьет в глаза при выходе из-за стола.

5

Общее освещение на кухне

Думаю, после этой рекомендации, вопроса о том, как расположить светильники на кухне больше не возникнет. Но есть и третий вид освещения, о котором я упомянул – общее. Общий свет обязательно должен присутствовать в комнатах с высокими потолками или в больших кухнях-студиях с барной стойкой (относительно нее поговорим чуть позже). Общий свет обычно льется от центральной люстры, которая расположена чуть поодаль от основной кухонной зоны. Он затрагивает не только кухню, но и основную комнату, давая дополнительное мягкое освещение. Советую устанавливать в качестве общего света теплый желтый. Лампы с таким типом света в большом количестве продаются в магазинах.

Общее освещение на кухне-3

6

Светильники над барной стойкой

Несколько слов о барной стойке также хотел бы сказать. Оптимальный вид освещения для нее – встроенные в верхнюю панель или подвесной потолок точечные светильники. Только располагать их нужно не прямо над стойкой, а в 40 см с каждой стороны. Когда вы будете сидеть и общаться, верхний свет не будет бить в глаза, а тень создаст необходимую атмосферу. Светильники под барную стойку традиционно устанавливаются с меньшим световым потоком, чем в любое другое место вашей кухни.

Светильники над барной стойкой-4

Представленное расположение светильников на кухне не является единственно правильным. Но оно, на мой взгляд, наиболее универсально для различных типов кухни. Конечно, некоторые виды работ, напрмер, устройство потолка из гипсокартона требуют корректировки схемы освещения.Вы всегда можете сделать более яркой определенную часть кухни если не с помощью светильников на потолке, так с помощью отличных светодиодных светильников, встраиваемых в стеновые панели или прямо в шкафы. Экспериментировать со светом можно много и долго. Главное – разработать схему, при которой вам будет комфортно находиться на своей кухни долгое время. Так, светодиодные светильники для подсветки кухни могут творить настоящие чудеса в зоне приготовления пищи, помогая хозяйкам готовить быстрее и безопаснее.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам создать освещение своей мечты на вашей кухне. Современные системы отличаются высокой универсальностью, и поэтому монтировать их будет достаточно просто. Главное правило – точная разметка до начала ремонтных работ и своевременная установка заготовок под освещение для вашей кухни.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.