Драцена

Драцена (лат. Dracaena) – род растений семейства Спаржевых, представляет собой дерево или кустарник. Число видов по различным данным варьируется от 40 до 50. Большинство видов драцены родом из Африки, несколько было обнаружено в южной Азии, а один – в тропиках центральной Америки.

Драцена-1
1

Легенда ацтеков

В странах Центральной и Южной Америки драцена носит название «дерево счастья». Это связано с ацтекской легендой, согласно которой  воин, влюбившись в дочь верховного жреца,  ради того, чтобы получить согласие отца девушки на брак должен был в течение 5 дней поливать палку, воткнутую в землю. Если бы за это время на палке не появились листья, то воина ждала бы смерть, но на пятый день случилось чудо и на палке выросли листья. Жрец вынужден был согласиться на брак воина со своей дочерью. С тех пор существует поверье, что срезанная в полнолунье небольшая часть ствола драцены приносит счастье.

Легенда ацтеков-2
2

Сорта драцен

Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana)

Этот вид также называют счастливый бамбук, хотя к бамбуку он не имеет ни малейшего отношения. Этот вид растения пришел к нам из Африки, является красивым декоративным растением. Оно совершенно несложно в уходе.  Как правило этот вид продается в вроде, но выращивают его в почве. Выращивают Dracaena Sanderiana в домашних условиях, в горшках. Единственное важное требование по уходу за этим растением – влажность. Драцену необходимо регулярно опрыскивать, тогда она будет сохранять ярко-салатовый цвет листьев и свежий вид. 

Сорта драцен-3

Драцена Драко (Dracaena Draco)

Родина этого вида – Канарские острова, там он растет на скалистых откосах. Смола Dracaena draco яркого-красного цвета, напоминает кровь. Этот факт породил множество легенд о драценах. В одной из них описывается вечное противостояние жизни и смерти. Этот сорт в древнем Риме считался лечебным. Сейчас Dracaena draco – декоративный, неприхотливый сорт, которое можно выращивать в открытом грунте. Основное требование для выращивания растения – теплый влажный климат. 

Сорта драцен-4

Драцена древовидная (Dracaena arborea)

В естественных условиях это очень большое дерево, достигающее в высоту 12 м. Отсюда  этим видом и было получено его название. Dracaena arborea растут очень медленно, хотя являются достаточно неприхотливыми. Домашние драцены таких размеров естественно не достигают, но также являются сравнительно крупными. 

Сорта драцен-5

Драцена душистая (Dracaena fragrans)

Этот вид прекрасно подходит для озеленения помещений, она отлично увлажняет воздух благодаря своим широким длинным листьям. Этот сорт также предпочитает высокую влажность и тепло.

Сорта драцен-6

Драцена деремская (D.Deremensis)

Растет медленно,  на родине, в Африке, в высоту достигает 5 м, в домашних условиях D.Deremensis не превышает 1,5 м. Ствол толстый, неветвящийся, со временем становится похож на древесный. Листья очень длинные и узкие, цвет насыщенный, поверхность глянцевая. Когда начинают расти молодые листья, старые отгибаются вниз. Красивый неприхотливый вид с яркой окраской.

Сорта драцен-9
3

Комнатные или садовые сорта драцены

На данный момент существует большое разнообразие видов драцен. Одни являются комнатными растениями, которые можно выращивать дома или в офисе, на балконах, подоконниках или в зимних оранжереях. Они прекрасно будут смотреться в любом помещении.

Комнатные или садовые-7

Другие вида этого растения пригодны для посадки в открытый грунт, но в этом случае во внимание нужно принимать требования драцен к климатическим условиям.

Комнатные или садовые-8

4

Правила ухода за драценой

Уход за комнатной драценой

Лучше всего комнатной драцене подходит влажная погода с умеренной температурой (от 20 до 25°С). Летом растение желательно выносить на улицу «подышать». Комнатным драценам подходит как солнечный свет, так и искусственное освещение. Лучше всего располагать эти цветы в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Драцены – влаголюбивые растения, поэтому их необходимо опрыскивать и протирать листья от пыли. В период с апреля по август драцены нужно подкармливать специальными комплексными удобрениями для комнатных растений.

Выращивание драцены в открытом грунте

Драцена может расти в открытом грунте, только если Вы живете в теплом регионе. В таком случае растениям необходим регулярный обильный полив и солнечный свет. Почва для выращивания драцен в открытом грунте подходит практически любая, но предпочтительнее сажать их в дренированный субстрат с применением торфа. Прополка и рыхление требуется только на начальных стадиях выращивания.

5

Драцена в ландшафтном дизайне, фото

  • В нашей полосе драцены в основном выращиваются в качестве комнатных растений. Они прекрасно смотрятся в любом помещении, а благодаря разнообразию форм, оттенков и структур, можно подобрать тот сорт, который идеально впишется в композицию.
Драцена в ландшафтном дизайне-10
Драцена в ландшафтном дизайне-11
  • Если же выращивать драцены в открытом грунте, то композиционно они могут заменить пальмы. Некоторые виды драцен так и называют «ложные пальмы». Они будут прекрасно соседствовать с кактусами, некоторыми видами злаковых. Композицию можно создать, используя нерастительные материалы: большие камни, высохшие стволы деревьев оригинальной формы.
Драцена в ландшафтном дизайне-12
  • Если вы хотите создать композицию в стиле японского сада, то драцена также будет незаменима. Дереву можно придать нужную форму, художественно обрезав его. Завершить композицию можно яркими однолетникамиили хвойными растениями.
Драцена в ландшафтном дизайне-13

Рейтинг: 4,7 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.