Что делать с потолком на кухне ответ на вечный вопрос

Сколько себя помню, все вокруг всегда задавались одним и тем же вопросом – что делать с потолком? На моей детской и юношеской памяти было минимум 6 переделок потолка в квартире родителей. Но лишь после того, как я сам стал мастером и выполнил свой первый заказ на ремонт потолка, я понял, почему люди хотят сделать его идеально ровным и красивым.

Решения, которые сегодня предлагают рынок упрощают эту задачу по максимуму, помогая сделать дизайн потолка на кухне каким угодно. Предлагаю поговорить о том, как подобрав оптимальный вариант из огромного количества рыночных предложений.

1

Какие виды потолков встречаются в домах

По статистике, на долю отделки потолков сегодня приходится 30-40% всех моих заказов на ремонт в помещении. Конечно, наиболее распространенный и часто встречающийся вариант – штукатурка. Штукатурка потолка была и остается наиболее понятным решением по части выравнивания потолка без уменьшения его высоты. Это хороший способ для тех, кто хочет получить ровную поверхность, не маскируя основной потолок.

Какой потолок делать на кухне, конечно, решать только вам, но за годы работы, я понял, что штукатурка – все еще остается одним из лучших вариантов создания идеального потолка на кухне. Работы здесь много, она довольно грязная и требует аккуратности, но даже с первого раза можно добиться хорошего результата, если делать все правильно. Учитывая, что штукатурка меняется каждые 5 лет (покрывается жиром, пачкается, надоедает и т.д.) – это хороший опыт отделки потолков. При этом оформление потолка выбирается только подбором соответствующего цвета краски.

Какие виды потолков встречаются в домах-51d4c1bb10

Конечно, технологии ушли далеко вперед, и сегодня не только штукатурка является отличным материалом для обустройства пространства над головой. Второй распространенный вариант – потолочные пенополистироловые панели. Продаются они совершенно разного вида – от лепнинных образцов конца 1990-х годов до вполне себе современных европейских решений. Клеятся очень просто – на герметик для полистироловых плит. Какие потолки на кухне можно создать с помощью этого решения? Любые, только не идеально ровные, если не была предварительно выровнена поверхность. Помните, что плиты лучше всего клеить на шпатлевку и потолок должен быть достаточно ровным.

Дизайн потолка кухни, фото которого можно встретить в интернете предлагает сделать кухню с гипсокартонными двухуровневыми потолками. Многие мастера наотрез отказываются устанавливать такие потолки на кухню. Я же говорю «почему бы и нет». Нужно помнить, что ГКЛ должны быть пропитаны специальным составом для использования во влажных помещениях. Можете самостоятельно пройти их силиконовым герметиком, а также силиконовой грунтовкой. В этом случае значительно повыситься их влагостойкость. Все швы при монтаже также нужно пройти силиконовым герметиком и «будет Вам счастье». Следите только за тем, чтобы зона второго уровня – непосредственно ГКЛ потолка была подальше от зоны приготовления пищи – мыть замучаетесь, да и материал все же поберечь стоит.

Какие виды потолков встречаются в домах-f69b6bbc3f

Что сказать про натяжные потолки? Отделка потолка на кухне может производиться с помощью натяжных потолков. Но здесь я сразу предупреждаю владельцев жилья – только синтетические тканые потолки обеспечат привлекательный внешний вид. 1 раз в пол года такой потолок необходимо пропитывать специальным водой и грязеотталкивающим составом, иначе потолки пожелтеют, и придется их менять. Конечно, ПВХ потолки для кухни не подходят, ведь температура здесь поднимается до 700С в отдельных местах. Если все же хочется сделать глянцевый потолок – покупайте действительно мощную вытяжку, которая сможет вобрать воздух и пар. Не забудьте о приточной вентиляции – открытое окно зимой не дает нужного эффекта.

Подвесные потолки и реечные системы – еще одна возможность сделать потолки ровными и красивыми. Скажу одно – использовать на кухне можно только пластик. Все остальные материалы подвесных потолков на кухне с высотой потолка до 2,7 метров просто не годятся – крошатся через 2 года из-за постоянного перепада влажности и температуры. Пластиковые панели станут хорошим решением на кухне в оформлении эконом-класса. Некоторые виды пластиковых панелей европейского производства способны по-настоящему преобразить внешний вид вашей кухни. Но стоят они дорого, а результат не всегда оправдан, так как рейки съедают место. Выбирая между панелями и штукатуркой потолка, я всегда советую делать штукатурку в квартирах с низкими потолками.

Отвечая на вопрос о том, чем отделать потолок на кухне, нельзя не сказать и о популярных обоях. Лично я этой тенденции не понимаю, хоть и клеил обои лично на потолок. Занятие это сложное и ответственное, при этом, обои должны выглядеть действительно хорошо. На клею они не держатся почти никогда – приходится использовать специальные составы для потолка. Тем более, для поклейки обоев всегда приходится выравнивать потолок – если этого не сделать, они порвутся в 70% случаев из-за смещения бетонных плит летом и зимой. Что делать, если очень хочется? Выравнивать потолок, покупать обои с однотонной фактурой, без всяких модных полосок и маков во все помещение и приглашать мастера, который хотя бы 3 раза клеил обои на потолки. Просите у него примеры работ или контакты людей, с которыми он уже работал, чтобы оценить качество самостоятельно, а не по его словам. Конечно, можно попробовать и самому – достаточно лишь прочитать статью о том, как поклеить обои на потолок.

2

Преимущества и недостатки потолков и как выбрать лучшее

Сделать потолок на кухне своими руками может действительно каждый при должном уровне старания и терпения – я не устаю это повторять. Чтобы окончательно решиться на ремонт, нужно выбрать один из видов потолочного покрытия. Я же привожу советы по выбору того ил иного потолка для каждого конкретного случая.

В квартире с потолками до 2,5 метров (хрущевки, Москва, старая Москва, ленинградская планировка) – штукатурка, обои, натяжной потолок, покраска потолка водоэмульсионной краской, потолочные клеящиеся панели.

Преимущества и недостатки потолков и как выбрать лучшее-444979a4a5

При малом размере кухни устройство панелей поможет выровнять высоту и ширину. Большие кухни отлично смотрятся с гипсокартонными потолками и двухуровневыми системами.

В кухнях с высокими потолками подойдет устройство дополнительного яруса, отделка ГКЛ с подсветкой, натяжной потолок (при наличии хорошей вытяжки). В большую и высокую кухню лучше не клеить обои. Покраска потолка осуществляется в тон основному цвету в интерьере (холодные цвета для черного и серого интерьеров). Никаких клеящихся плит – они смотрятся ужасно на больших кухнях. Лучше устроить подвесной потолок.  

Отвечая на вопрос о том, какой потолок сделать на кухне, можно посоветовать распечатать несколько фотографий с различными материалами и представить, как они будут смотреться на вашем потолке. Перед проведением ремонта, также можно рассчитать стоимость каждого варианта и подобрать оптимальный (что не всегда означает дешевый). Так или иначе, внешний вид своей кухни создаете вы сами.

Главное правило – не бойтесь находить новые, нестандартные решения и ищите больше фото в интернете, советуйтесь со знакомыми и друзьями. Вместе вы сможете придумать оптимальный вариант отделки потолка вашей кухни подходящими материалами.

От себя добавлю, что устройство любого потолка требует аккуратности и небольшой практики. Не принимайтесь сразу за отделку потолка – выполните пробные работы на приобретенном листе ГКЛ или фанеры. Так вы получите необходимые навыки и сможете освоить различные техники отделки потолка.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.