Как установить стальную ванну своими руками

Стальная ванна – предмет отдельного разговора. В большинстве случаев покупка стальной ванны – мера вынужденная, ведь такие ванны стоят дешевле всего. Если вы приобрели недорогую ванну, не стоит расстраиваться, простые советы этой статьи помогут вам правильно ее установить.

1

Недостатки стальных ванн

Конечно, у ванн из стали есть масса достоинств: они прочны, долговечны, достаточно легкие и очень дешевые. Но сейчас я хочу поговорить о недостатках, которые нам придется устранить, чтобы получить максимально функциональную ванну в своем доме.

Первый недостаток – это легкость ванны. Это значит, что толщина металла достаточно небольшая. Важно следить, чтобы эта толщина была не менее 4 мм. Тогда ванна не прогнется под вашим весом и весом воды, а эмалевое покрытие не покроется трещинами.

Недостатки стальных ванн-1

Из первого недостатка вытекает второй – многие производители не уделяют достаточно внимания креплению своих ванн, снабжая их слишком тонкими ножками. Исправить этот недостаток можно, наварив ребро жесткости в виде профиля или простой арматуры.

Третьим недостатком стальной ванны становится неустойчивость. В связи с этим нужно использовать усиленный крепеж к полу.

Итак, мы выяснили основные недостатки стальных ванн. Теперь поговорим о том, как установить стальную ванну правильно. Кстати, вы также можете прочитать о том, как установить экран под ванну своими руками.

2

Как ставить ванну на пол

Если вы выбрали максимально дешевую ванну, у нее может быть не предусмотрено изменение уклона дна. В этом случае придется немного повозиться с устройством дополнительных наклонных поверхностей на полу. Советую выполнить их из цемента или бетона. В крайнем случае небольшой уклон можно создать при помощи регулируемых ножек для ванны.

Установка на пол-5

Модели подороже предполагают стандартный уклон в самой конструкции ванны, потому нет необходимости обустраивать пол. Его нужно будет лишь выровнять. Сделать это можно наливными самовыравнивающимися полами по маякам. Но не спешите убирать раствор – он нам еще понадобится.

3

Как прикреить ванну к полу

Отвечая на вопрос о том, как установить стальную ванну, расскажу о стандартном методе крепления к полу. В комплекте ванны должны идти специальные металлические оцинкованные пластины, на которые устанавливаются ножки. Если этих пластин нет, их необходимо подобрать. Оцинковку можно заменить обычным металлом. Несмотря на то, что он подвергается коррозии при достаточной толщине, он прослужит верой и правдой 15-20 лет. Подбирайте толщину металла от 4 мм.

Крепление ванны к полу-2

Для установки нам также потребуется сверло по бетону, перфоратор, дюбеля под шурупы 4*60 мм. Советую взять шурупы и дюбеля по длиннее, например, 4*80 или 5*80 мм. В этом случае фиксация ванны будет надежнее.

Чтобы разметить отверстия, приставляем ванну к стене так, как она должна стоять и отмечаем положения пластин. Теперь ванну можно убрать и рассверлить отверстия.

4

Крепление монтажных пластин к днищу

Сначала я расскажу о том, как закрепить монтажные пластины на днище стальной ванны. Главное правило – ничего не сверлим, иначе повредим целостность конструкции. Нам это не нужно, только есть производителем не предусмотрено обратное. Большая часть современных ванн выпускается с креплением на двусторонний скотч или специальную липкую ленту. Я также советую дополнительно зафиксировать планку при помощи клея. Для этого можно использовать жидкие гвозди или холодную сварку.

Крепление монтажных пластин к днищу-3

ОСТОРОЖНО! Применяйте холодную сварку только в хорошо проветриваемом помещении и всегда надевайте защитные перчатки!

После того, как платина установлена к днищу, навинчиваем регулировочные ножки и устанавливаем нижние пластины.

5

Как прикрепить пластину к полу

Крепление пластин к полу выполняется при помощи дюбелей и шурупов с размерами 4*60 или 5*80 мм для больших и тяжелых ванн. Советую также дополнительно заложить пластины сверху слоем цемента или бетона, чтобы ванну невозможно было сдвинуть с места. Альтернативный вариант – засыпка песчаными подушками или заделка пространства под ванной строительной пеной. Любой из этих вариантов повышает прочность конструкции и позволяет равномернее распределять вес ванны на стойки. Если стойки кажутся вам слишком тонкими, их можно усилить с помощью сварки с армирующим уголком или арматурой.

Крепление пластин к полу-4
6

Подключение арматуры

Обычно вместе с сифоном

Подключение арматуры-6

идет инструкция по его подключению. Для этого используется стандартная арматура, идущая в комплекте с ванной. Установка стальной ванны своими руками предполагает предварительную проверку сифона до закрепления ванны на месте. Налейте ванну до уровня на 30 см ниже борта 2-3 раза, если ничего не протекает, значит, сифон собран правильно. При появлении протечки посмотрите, не пережали ли вы прокладки. Для монтажа сифона также рекомендую использовать разводной сантехнический или газовый ключ, который поможет завернуть гайки с нужным усилием.

7

Последние штрихи

Итак, стальная ванна почти установлена.

Теперь нужно отрегулировать ее уровень. Для этого установите уровень на борт ванны, который расположен ближе к стене и регулируйте ножки до достижения идеального уровня. Если ванна выполнена с уклоном, то она должна стоять ровно по уровню. Если уклон конструкцией не предусмотрен, опустите край ванны со сливным отверстием на 4-5 мм.

Теперь вы знаете, как установить стальную ванну и отрегулировать ее уклон. Надеюсь, данная статья была вам полезна. Помните, что в установке стальной ванны нет ничего сложного. Главное – аккуратность и контроль ее ровности.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.