Скрытая разводка труб

Скрытая разводка труб своими руками – не такая уж сложная процедура, если правильно выполнять все этапы работ. Современные материалы и инструменты сделали практически все виды сантехнических работ настолько простыми, что их может выполнить и не профессионал. В этой статье расскажу о том, как с использованием простых приемов сделать от начала до конца скрытую разводку сантехнических труб. А в прошлой статье я рассказывал об открытой разводке труб.

1

Схема разводки

В первую очередь нужно четко определить места нахождения различных сантехнических приборов (ванна, мойка, унитаз и т.д.) и точки их подключения к питающим и отводным (сливным) трубам. Следует иметь ввиду, что некоторые приборы, как-то стиральные и посудомоечные машины, бойлеры, подключаются к системе, как правило, гибкими шлангами. Точки подключения таких устройств можно обозначить с учетом удобства доступа. Но вот, например, точку подключения унитаза к системе водоотведения придется сразу обозначить с точностью до миллиметра, иначе установить унитаз может оказаться невозможным.

Следующий шаг – определение метода разводки. Для квартир в основном используются последовательная и коллекторная разводка, а для частных домов и коттеджей может быть применена разводка с проходными розетками. Последовательная разводка – это когда все сантехнические приборы последовательно, один за другим, подсоединяются к магистрали трубопровода. Этот метод обеспечивает наименее трудоемкий и очень простой монтаж. C точки зрения эксплуатации системы, есть одна серьезная проблема. Если одновременно используются несколько приборов, то колебания напора могут доставить немалые неприятности. Например, последовательное подключение стиральной машины и ванны или душа делает практически невозможным одновременное со стиркой принятие водных процедур.

Схема разводки-4

Коллекторная разводка упрощает в дальнейшем проведение ремонта отдельных сантехнических приборов. Каждый прибор подключен к магистрали своим, отдельным участком трубопровода и имеет обособленный запорный вентиль. Естественно, при такой разводке колебания напора невозможны. Но вот сможет ли выполнить такую разводку новичок? Это вызывает большие сомнения. Да и материалов для такой разводки потребуется в разы больше.

В любом случае, разводка должна быть выполнена с обязательным соблюдением некоторых правил. Количество изгибов, соединений и разветвлений должно быть минимальным. Не допускается перехлест магистралей холодной и горячей воды.

2

Выбор материала труб

Совершенно очевидно, что скрытая разводка сантехники металлическими трубами вряд ли возможна без участия специалиста и использования специального инструмента. Поэтому рассмотрим имеющиеся в нашем распоряжении альтернативные варианты с использованием современных материалов.

Полипропиленовые или поливинилхлоридные (ПВХ) трубы хороши для разводки холодного водоснабжения и систем слива. Для горячей воды более устойчивыми к воздействию температуры являются металлопластиковые трубы. Разводка, выполненная полипропиленовыми трубами, выглядит несколько эстетичнее, но для выполнения работ понадобится специальный инструмент – паяльник для труб, который стоит недешево. Да и паяные стыки пластикового водопровода менее надежны, чем резьбовые соединения на металлопластике. Остановимся на самом распространенном среди «самоделкиных» варианте.

Выбор материала труб-5

Холодный и горячий водопровод монтируем из металлопластиковых труб, а систему канализации – из ПВХ с установкой в стыки штатных уплотнительных колец из резины

3

Разводка труб в бетоне

Скрытая разводка водопровода может выполняться либо укладкой труб непосредственно в бетон, либо укладкой в штроб (пробитый в стене или полу желоб). Укладка в бетон применима только на этапе строительства или ремонта помещения.

Разводка труб в бетоне-6

Трубы укладываются на свое место, после чего делается заливка стяжки либо наливка пола. Следует учитывать, что скрытые внутри стен трубы тоже могут давать течь, забиваться грязью и т.д. Для периодического осмотра и ухода за системой следует делать места доступа к трубам, так называемую «ревизию». Перед заливкой раствора трубы укладываются и крепятся так, чтобы исключить их смещение в процессе бетонирования.

Стыки ПВХ труб следует обмотать скотчем во избежание проникновения в стык строительного раствора. В готовых бетонных стенах трубы разводят в штробах. Каналы штробят с помощью специального наконечника, вставленного в отбойный молоток или перфоратор. Глубина штроба должна быть равна полуторакратному диаметру труб или самых толстых соединений труб.

Разводка труб в бетоне-7

Так же, как и при укладке в бетон, трубы крепят, а стыки изолируют скотчем. Перед замоноличиванием стен (замазывание штробов с трубами штукатурным или строительным раствором), нужно предохранить все трубы от механических повреждений и деформации. Для этого их обматывают мягким защитным материалом – гофрокартоном или минеральным волокном.

Теперь можете смело приступать к разводке труб в ванной, ведь вы знаете все нюансы. А в следующий раз я расскажу о монтаже канализационных труб.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.