Ремонт душевой кабины

Гигиенические процедуры проходят в душевой кабине быстрее и приятнее. Устанавливая ее, мы также рассчитываем на экономию воды. Но, все может измениться, если душевая кабина начинает протекать. Что делать в такой ситуации? Предлагаю, научиться ремонтировать ее самостоятельно.

1

Почему протекает душевая кабина

Одна из самых частых причин – это разгерметизация конструкции. Это может произойти в результате использования некачественного средства во время установки душевой кабины. Ремонт осуществляется путем выявления мест протекания и нанесения нового слоя герметика.

Полная герметизация душевой кабины своими руками предполагает демонтаж оборудования и его сбор заново. Советую, обработать все соединения, таким образом, вы нескоро вернетесь к подобной проблеме.

Почему протекает душевая кабина-2

Также душевая кабина течет вследствие таких причин:

  1. Низкие бортики поддона. В данном случае заменить их уже невозможно. Остается только аккуратней принимать душ, а после водных процедур протирать пол.
  2. Трещина двери. Ее образование чаще всего происходит из-за неправильного монтажа душевой кабины. Чтобы устранить проблему необходимо замазать трещину герметиком. Если она больших размеров, то рекомендую заменить дверь, дабы избежать опасных ситуаций.

Протекать душевая кабина также может вследствие выхода из строя дополнительного оборудования, например, гидромассажной панели. Советую, такую поломку отдать в руки профессионала.

2

Что делать если треснул поддон

Проблема состоит в том, что подобная поломка обнаруживается не сразу. Поэтому трещина успевает приобрести серьезные масштабы. Единственный способ спасти поддон – это выполнить заливку акрилом.

Важно: Данный метод подойдет только в том случае, когда длина трещины не превышает 35 см и не наблюдаются явные пробоины.

Для выполнения работ советую приобрести самый обычный ремонтный комплект. В его состав входит сам жидкий акрил, отвердитель и абразивная бумага.

Что делать если треснул поддон-1

Работы по ремонту выполняются в следующем порядке:

  1. Необходимо на несколько миллиметров выполнить расширение трещины. Советую для этого взять болгарку. Затем ломаные линии промазываем фаской.
  2. Далее нужно очистить трещину от загрязнений и обезжирить ее.
  3. Ремонтная смесь готовится путем смешивания акрила и отвердителя. Затем она заливается в трещину, излишки средства удаляются.
  4. Рекомендую защитить поверхность пленкой, пока она не высохнет. На это может уйти от 30 мин. до 6 часов.
  5. На заключительном этапе выполняем полировку поверхности при помощи бумаги, входящей в ремонтный комплект.

Совет: Чтобы снизить вероятность образования новых трещин, следует надежно закрепить поддон. Для этого снимаем экран, выкладываем кирпичи на пол, а затем заполняем все пространство монтажной пеной.

3

Поломка сантехнических деталей

Осматривая душевую кабинку, рекомендую уделить внимание шлангу душевой. В ходе эксплуатации он может износиться или получить трещину в результате механического повреждения. Также нужно осмотреть лейку. У нее часто ломается переключатель. Подобные проблемы устраняются только заменой деталей на новые.

Могут быть поломки, связанные со сливом. Необходимо проверить надежность его крепления. Возможно, вода частично не попадает в сливное отверстие и выходит на пол. Ремонт душевой кабины своими руками в данном случае предполагает замену прокладок и поджим слива.

Поломка сантехнических деталей-3

Если слив засорен, тогда его нужно разобрать и выполнить прочистку. Естественно, что все работы осуществляются при демонтированном фартуке поддона.

При проблемах со смесителем придется повозиться. Причина в том, что до него довольно сложно добраться. Для этого нужно снять заднюю крышку оборудования, после чего извлечь смеситель. Дальнейшие действия зависят от его вида. Если был установлен неразборной, то его выбрасывают. У джойстикового достаточно выполнить замену картриджа.

Теперь вам любые поломки по плечу. Благодаря небольшим усилиям вы научитесь в любых ситуациях ремонтировать ваш уголок личной гигиены.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.