Как сделать электрический теплый пол своими руками

Для устройства современного теплого пола все чаще стало использоваться электричество. В этом случае применяется электрический кабель, который обеспечит тепло в вашем доме.

1

Как устроен теплый пол


Теплый пол с применением электрического кабеля с успехом может быть установлен как в квартирах многоэтажных домов, так и в частных домах. В основе теплого пола нет, какого-либо монтажа отопительных труб и прочего, только лишь греющий кабель который будет подключаться к электрической сети.

Как устроен теплый пол-1

Удобство использования такой системы обогрева обеспечивается наличием современных электроприборов, которые отвечают за нужную температуру вашего пола. К примеру, в загородном доме таймер включения и выключения можно настроить так, что система нагрева будет автоматически подавать тепло на определенные холодные участки, и поддерживать одинаковую температуру во всем доме.

2

Какие технологии лучше выбрать для создания теплого пола

По принципу работы электрические нагревательные кабеля бывают двух типов: резистивные и саморегулирующиеся.

Вся система теплого пола монтируется из тонких греющих проводов, проведенных в полу и подключенных к единому источнику питания. Для уменьшения электрического сопротивления в кабелях, производится монтаж с помощью специальных муфт.

Какие технологии лучше выбрать для создания теплого пола-7

У резистивного кабеля главным нагревательным элементом является жила обладающая повышенным сопротивлением, проходя по ней электрический ток, преобразовывается в тепловую энергию. Во избежание поражения электрическим током, данная нагревательная жила покрыта слоем специальной изоляции, на которую накладывается оплетка. Эта оплетка является заземлением и служит защитным экраном от электромагнитных полей. Весь кабель сверху покрывается защитным слоем изоляции. Резистивные кабели бывают как одно- так и двужильные.

Выбор теплого пола-2

Пол, сделанный из одножильных кабелей, является самым часто используемым вариантом системы теплого пола. Монтаж электрического теплого пола из резистивных кабелей заключается в прокладке нагревательных кабелей по площади пола. Для этого необходимо предусмотреть подключение обоих концов кабеля к центральному источнику питания, то есть кабель прокладывается на полу в виде петель и подключается к источнику питания.

Данная система прокладки имеет один существенный недостаток, заключающийся в том, что в результате протекания тока по кабельной жиле образуется электромагнитное поле. Имеющаяся оплетка сглаживает действие электромагнитного поля, однако не в полной мере устраняет данное физическое явление. Двужильный кабель отличается наличием токопроводящей жилы, расположенной между двух греющих кабелей, такое расположение кабелей обеспечивает самокомпенсацию электромагнитных полей. При монтаже резистивных нагревательных кабелей особое внимание следует уделять их в стяжке, чтобы исключить их перегрев.

Саморегулирующиеся нагревательные кабеля почти не имеют недостатков, которые присущи резистивным кабелям.

Выбор теплого пола-3

В саморегулирующихся кабелях нагревательным элементом является полимерная матрица, которая в случае перегрева одного из участков сбрасывает силу тока именно на данном участке и, следовательно, снижает температуру, при этом вся остальная система обогрева работает в нормальном режиме. Главным недостатком саморегулирующихся кабелей является их высокая стоимость, вместе с тем срок службы кабелей данного типа значительно превосходит данный показатель для обычных резистивных кабелей.

3

Как установить теплый пол

Перед началом работ нужно определиться с местом монтажа термостата. Для этого в стене необходимо подготовить отверстие для установки монтажной коробки, являющейся источником питания. Для удобства использования, коробка устанавливается на высоте 1м. От коробки вниз штробится канал под силовой кабель, кабели датчика температуры и нагревательной секции. Чтобы обеспечить, в случае необходимости, замену датчика, в смонтированный канал, параллельно с пластиковой трубой, предназначенной для прокладки присоединительных кабелей, укладывается гофрированная труба, в которую вводится датчик температуры. Конец гофрированной трубы пропускается на расстоянии 600 мм от стены на черновой пол.

Технология установки теплого пола-4

Сделав единую точку подключения, следует приступать к непосредственной укладке самого греющего кабеля. Греющий кабель укладывается на хорошо выровненную поверхность.

Технология установки теплого пола-5

Для этого можно по всей поверхности пола предварительно уложить слой теплоизоляции, фольгированной стороной вверх (толщина слоя около 2 см). Поверх теплоизоляции, с интервалом в 0,5 м к полу крепится монтажная лента, обеспечивающая фиксацию петель нагревательной секции.

Необходимо отметить, что при монтаже греющего кабеля особое внимание стоит уделять тому, чтобы укладываемые ряды кабеля не соприкасались между собой.

Укладку кабеля можно производить, как параллельно, так и по спирали, петли следует делать плавными, исключая изломы. Греющий кабель с шагом около 50см укладывается на специализированную монтажную ленту.

Следующим шагом будет подведение электрических кабелей к термостату, причем необходимо учесть, что соединительная муфта обязательно должна находиться непосредственно в бетонной стяжке. Завершающим этапом укладки греющего кабеля является установка датчика температуры. Прежде чем приступать к окончательной заливке пола стоит провести проверку качества кабеля тестером, чтобы избежать разборки стяжки в случае неисправности кабеля. Уложенные нагревательные секции заливаются цементно-песчаной стяжкой, толщиной около 5 см.

Технология установки теплого пола-6

К подключению греющего кабеля можно приступать после того как стяжка затвердеет. К имеющимся винтовым зажимам, расположенным на термостате, присоединяются провода термодатчиков, а также питающие провода от греющего кабеля, после этого вся система подключается к основному источнику питания. С целью равномерного высыхания стяжки, первое включение обогрева пола желательно производить не раньше, чем через 28 дней после ее заливки.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно самостоятельно смонтировать качественный теплый пол, который, длинными, зимними вечерами, создаст в вашем доме неповторимый уют и комфорт.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.