Утепление крыши своими руками

Кровля – одна из основных составляющих любого здания. Именно от того, насколько качественная крыша, зависит уют жильцов. Она защищает от воздействия внешней среды, в том числе и от холода. А теплопотери только через верх здания могут достигать 25%. Поэтому утепление крыши – одно из самых важных дел. Как это сделать своими руками, с минимальными финансовыми и временными затратами, и пойдет речь в данной статье. 

Неважно, какая крыша у здания: плоская, скатная, предназначенная для мансарды. Утепление рекомендуется в любых случаях. Сегодня на рынке имеется множество материалов для проведения таких работ. Остается только выбрать наиболее подходящий, после чего грамотно и правильно сделать все этапы по утеплению. Но для начала проводится подготовка кровли.

1

Подготовка крыши

На первом этапе производится составление схемы и плана действий. Перед утеплением советуем проверить наружную и внутреннюю стороны на дефекты, избавиться от влаги, сырости и других недостатков. Стропила и другие деревянные детали обрабатываются антисептиком, железные части – антикоррозийной жидкостью. Необходимо проследить, чтоб теплоизоляционные материалы в дальнейшем всегда оставались сухими. При влажности потери тепла могут достигать 60%. Также недопустимы ржавчина и сырость. Избавиться от них помогут вентиляция и пароизоляция, противостоящие образованию конденсата. 

2

Необходимые инструменты и материалы

Для утепления крыши сегодня предлагается множество материалов. Наиболее популярными являются:
• стекловолокно;
• пенополистирол;
• минеральная вата;
• пенополиуретан;
В работе понадобятся следующие инструменты: молоток, болгарка, рубанок, дрель, шуруповерт, угломер, уровень, ножовка.

3

Виды утеплителя

Стекловолокно чаще всего используется для скатных крыш. Материал имеет замечательные тепло- и звукоизоляционные свойства, является паронепроницаемым и огнестойким. К тому же, стекловолокно считается одним их самых экономных способов утепления. Имеет значение и долговечность, срок службы данного материала не менее полувека.
Пенополистирол имеет великолепное соотношение цены и качества. Обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией. Недостатком является то, что его монтаж – дело сложное и ответственное, лучше всего поручить работы специалистам. Самостоятельно и без навыков справиться с утеплением пенополистиролом может быть проблематично.
Минеральная вата известна с давних времен, именно она чаще всего использовалась для утепления, в перекрытиях ее применяют до сих пор. Материал является недорогим, а работать с ним легко и просто. Даже новички могут справиться с работой по утеплению крыши, если взять минеральную вату и сделать все по правилам.
Пенополиуретан – современный материал, идеально подходящий для утепления крыши самостоятельно. Его не нужно приклеивать или прибивать, достаточно распылить пенополиуретан на поверхность кровли. В результате происходит надежное сцепление с поверхностью, не образуется швов, это замечательно предохраняет от проникновения влаги, холода и так далее.

4

Технологии утепления

Все вышеперечисленные материалы продаются в рулонах или листах. Утепление производится снаружи кровли или внутри. Имеет значение и то, какого типа крыша: скатная или плоская. При скатной кровле следует определиться, будет это жилое или чердачное помещение. Для чердака необходимо утеплить перекрытие между лагами, пространство между стропилами не используется.
Если помещение предназначено для жилья, то нужно сделать слой гидроизоляции. Она укладывается на обрешетку, с наружной стороны крыши. Следите, чтоб материал не свисал более 100 мм, также требуется его закрепление. Утеплитель монтируется между стропилами без зазоров. В случае двойного утепления, материал укладывается в шахматном порядке, для перекрытия швов в первом слое. Поверх утеплителя укладывается пароизоляционная пленка. Она предотвращает попадание конденсата и влаги. Материал прикрепляется с помощью степлера. В местах стыков пленка накладывается внахлест, дополнительно закрепляется скотчем.
Если крыша плоская, также потребуется определиться с назначением непосредственно кровли и помещения под ней. В случае использования крыши в качестве зимнего сада, спортплощадки и так далее, убедитесь, что перекрытия способны выдерживать большие нагрузки. На перекрытии делается стяжка, с формированием небольшого уклона. Затем укладывается гидроизоляция. Сверху монтируется утепление и кладется следующий материал, который будет полом.
А вот если под плоской кровлей будет чердак, гидроизоляция укладывается под крышей, а утеплитель – на потолке комнаты. Для этого используется деревянный брус, который набивается параллельными рядами. Его толщина должна быть равна толщине утеплителя. А расстояние между брусками должно соответствовать ширине листа или рулона самого утеплителя.
Закрепив первый брусок, полоса утеплителя также монтируется на потолок. По ее краю идет следующий брусок, затем – опять утеплитель, и так далее. После всего этого конструкция обшивается по брускам гипсокартоном или другим материалом, предназначенным для чистовой отделки. Вот только не стоит забывать о слое пароизолирующей пленки, она должна быть между гипсокартоном и утеплителем.

5

Детали и нюансы

Одним из обязательных условий является то, что изоляция должна быть сухой. Также необходимо правильно монтировать гидро- и пароизоляцию. Если ее не прикрепить, утеплитель может сместиться, в результате появятся щели и эффект от утепления будет сведен к минимуму. Стоит помнить и о вентиляции, при ее отсутствии происходит образование конденсата, в результате деревянные детали увлажняются, начинают гнить, появляется неприятный запах.
В качестве изоляционных материалов для крыши сегодня на рынке предлагаются полиэтилен, армированные тканью или сеткой пленки. Эти материалы являются односторонними, поэтому важно не перепутать их, поскольку полученный эффект может оказаться противоположным. Если помещение влажное, используйте армированные пленки с покрытием фольгой на одной стороне.
Советуем уделить повышенное внимание местам, в которых потолок примыкает к внешним стенам. Тут утеплитель желательно крепить как можно плотней. Если имеются карнизы, их также необходимо утеплить, поскольку воздух может проникать через них. Для креплений пленки в данных местах лучше всего использовать строительныйстеплер или деревянные рейки.

Качественное утепление кровли позволит сохранить в помещении тепло и снизить расходы на отопление. Поэтому к выбору материала и к самой работе отнеситесь с высокой степенью ответственности. От этого зависит, насколько уютно будет зимой в доме.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.